Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
vit_vit_vit

измерение удельного сопротивления

Рекомендованные сообщения

подскажите кто что знает про измерение удельного сопротивления металлов, интересно можно ли его измерять локально на массивном образце, к примеру четыреч зондовым методом,

подскажите где про это почитать

Поделиться сообщением

подскажите кто что знает про измерение удельного сопротивления металлов, интересно можно ли его измерять локально на массивном образце, к примеру четыреч зондовым методом,

подскажите где про это почитать

В интернете, конечно

http://www.sibsauktf.ru/courses/vpe-te/metod/lab8.htm

ЛР№10.doc

Поделиться сообщением

спасибо, но по моему полупроводники и металлы отличаются , в данном случае падение напряжения между зондами маленькое а ток большой=> огромная погрешность

Поделиться сообщением

спасибо, но по моему полупроводники и металлы отличаются , в данном случае падение напряжения между зондами маленькое а ток большой=> огромная погрешность

Я нашел это в интернете в течение 2-х минут, думаю, что если вы там поищите, тоже найдете быстро.

4R-om.pdf

Поделиться сообщением

с пп все понятно, но металл имеет другие параметры и что настораживает, что ни где четырехзондовым методом его не измеряют, вопрос почему??? я пробовал на обычной учебной установке погрешность почти 100% а у какого нибудь кремния 5%, может кто знает как еще можно его померить

Поделиться сообщением

с пп все понятно, но металл имеет другие параметры и что настораживает, что ни где четырехзондовым методом его не измеряют, вопрос почему??? я пробовал на обычной учебной установке погрешность почти 100% а у какого нибудь кремния 5%, может кто знает как еще можно его померить

Измеряют еще как измеряют, нужно точно помереть ток через образец, правильно померить геометрию образца и очень точно померить падение напряжения на потенциальных контактах, например мостом

http://www.docload.ru/Basesdoc/7/7441/index.htm

Поделиться сообщением

все хорошо но только у меня образец переменного состава

Бывает..., он хотя бы правильной формы (пруток, параллелепипед) ?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...