Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Типы стекла


John

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Какие свойства(температура размягчения,насколько устойчиво к резким нагревам-охлаждениям) имеет стекло типа ХСЗ (кружочек, а с низу надпись), из которого часто сделаны стаканы, колбы и тп. ?

Анологично стекло ТС снизу трезубца-(термостойкое ,как я понял)?

Кварцевое стекло?

Ссылка на комментарий

Что-то среднее. Занимаюсь дома практикой, имею достаточно немного посуды . Просто интересно знать, чем они различаются. :)

 

Кстати, есть коническая колба (совсем новая) с нарисованым на ней квадратиком с закруглёнными углами и надписью над ним "boro 3.3" (примерно такого вида:post-3707-1210949664.gif) Что это может быть за стекло?

 

Извиняюсь за тупой вопрос,но как поменять название темы?

Ссылка на комментарий

Все это термостойкое стекло. я его от -3 до 100 0С помещение в кмпящую вводу нагревал и ничего. уверен оно и больший перепад выдержит, вот только зачем?

А кварцевое - это уже можно раскалить до красна (400 0С) и в лед сунуть, и ничего ему не будет.

Ссылка на комментарий

У меня тоже есть 10 мл подобная колба. Надпись над прямоугольничком: "BORAL". Я уверен - это боратное стекло, то есть содержащее B2O3. В вашем стекле его как раз 3,3 %.

 

* * *

Кстати, у этой моей колбы пробка стеклянная, притертая. Несколько раз она слишком крепко "втиралась". Вынимал плоскогубцами. Еще недели три назад она притерлась так крепко, что ее рукоятку я в конце концов плоскогубцами сломал. До сих пор она просто стоит. Наверное, если не выкину, эдак к концу года будет взрыв. Потому что в колбе остался крепкий раствор гидроперита.

Я так однажды несколько лет назад перекись сильно просроченую открыл... Хорошо что не наклонялся над ней... Едва я отвинтил крышку, пробкой сильно выстрелило по потолку.

Ссылка на комментарий
Едва я отвинтил крышку, пробкой сильно выстрелило по потолку.

Ты б еще банку с жидким азотом закрутил и на хранение поставил. :an:

А со шлифами тоже есть метода - на расширении основана при нагреве.

Ссылка на комментарий
Кстати, у этой моей колбы пробка стеклянная, притертая. Несколько раз она слишком крепко "втиралась". Вынимал плоскогубцами. Еще недели три назад она притерлась так крепко, что ее рукоятку я в конце концов плоскогубцами сломал. До сих пор она просто стоит. Наверное, если не выкину, эдак к концу года будет взрыв. Потому что в колбе остался крепкий раствор гидроперита.

 

Лучше всего шлифы разъединяются быстрым нагревом над горелкой - за счёт теплового расширения внешнего стекла. Дальше руками в перчатках раскачать и выдернуть.

Азотная кислота, эфир тоже могут "выстрелить" пробкой.

Ссылка на комментарий
Лучше всего шлифы разъединяются быстрым нагревом над горелкой - за счёт теплового расширения внешнего стекла. Дальше руками в перчатках раскачать и выдернуть.

Азотная кислота, эфир тоже могут "выстрелить" пробкой.

Я, правда, думал, что когда расширяется один и тот же материал, разьединения не происходит. Спасибо за совет! Попробую.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...