Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Флюорисцентность тетрациклинов


Green Laughing Clown

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

По микробиологии проходили антибиотики и преподаватель сказала,что при некоторых услових они обладают флюорисцентией.Любопытно узнать при каких именно условиях они обладают этим свойством?

Ссылка на комментарий

По микробиологии проходили антибиотики и преподаватель сказала,что при некоторых услових они обладают флюорисцентией.Любопытно узнать при каких именно условиях они обладают этим свойством?

Тетрациклины обладают оснОвными свойствами и применяются в медицине в виде солей. Вот в свободном состоянии - в виде оснований - они обладают сильной флуоресценцией в УФ-лучах - ярко-желтой (зеленовато-желтой). Когда-то давно еще наткнулся на старый сборник - Материалы, доклады и рекомендации научной конференции общества судебных медиков Казахстана (Сборник работ, выпуск 7). Алма-Ата, 1968. В нем - две статьи: Песахович Л.В. К химической диагностике отравлений тетрациклином (с.330-331); Песахович Л.В., Тищенко А.С. Об изолировании и обраружении окситетрациклина при химико-токсикологическом исследовании (с.332-333). Там тетрациклины обнаруживались при исследовании щелочных извлечений из биоматериала по этой характерной флуоресценции в УФ-лучах, усиливающейся в парах аммиака. Кроме того, при взаимодействии с кислотными реактивами там также описана характерная флуоресценция, например, для тетрациклина: с р-вом Марки - грязно-белая, с р-вом Мекке - желто-зеленая, с конц. азотной к-той - желтая, с конц. соляной к-той - зеленовато-желтая, с конц. серной к-той - беловато-желтоватая.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...