Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

гидроксид натрия


CIA

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
во первых я не кого не оскорблял. во вторых - будут со мной не вежливы буду оскорблять. в третих - это тема про химии. или ты хочешь сказать, что в природе не встречаются химреакции?!

кому не нравиться пусть не делает каустик из природных материалов. а мне нравится и буду делать то что мне нравиться.

а в четвертых спасибо тем, кто помог мне в вопросе

разумеется эта тема по химии, точнее по химическому юмору.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

10000000000% натуральный способ.

Брожением мочи получите аммиак.

сжиганием ароматных цветов углекислоту.

Возьмете вашу соль, аммиак и воду ,пропускаете ваш диоксид углерода.

Полученный осадок это ваш карбонат, прокалите его, можете смешать его с тем что у вас от цветов осталось.

Разводите костёр(плита не потянет) на нём нагреваете ракушки, скорлупу, или кости(там больше температура понадобется).

Полученный порошок мешаете с вашей палёной содой и водой.

Полученный раствор фильтруете.

Удачи!

Ссылка на комментарий
нагреть пищевую соду - получится кальцинированая. Само название последней происходит от англ. слова прокаливать.

 

позвольте я немного продолжу тему. Хотелось бы получить Na2O:

1. NaHCO3 -> Na2CO3 + H2O + CO2 |

2. Na2CO3 -> Na2O + CO2

 

Но если на первом этапе гидрокарбонат необходимо прокаливать до температуры в пределах 60 - 200 С, то на втором этапе уже до 1000 С !!! Это для меня не совсем приемлемо. Можно ли как-то снизить температуру?

Ссылка на комментарий
2. Na2CO3 -> Na2O + CO2

Но если на первом этапе гидрокарбонат необходимо прокаливать до температуры в пределах 60 - 200 С, то на втором этапе уже до 1000 С !!! Это для меня не совсем приемлемо. Можно ли как-то снизить температуру?

Вы не получите оксид натрия даже нагрев карбонат до 1000°, вы не получите его нагрев и до более высокой температуры. Конечно, давление CO2 над расплавом будет увеличиваться, но при высоких температурах оксид натрия так же достаточно летуч, и соль просто испарится.

Ссылка на комментарий
Вы не получите оксид натрия даже нагрев карбонат до 1000°, вы не получите его нагрев и до более высокой температуры. Конечно, давление CO2 над расплавом будет увеличиваться, но при высоких температурах оксид натрия так же достаточно летуч, и соль просто испарится.

 

Это вы из собстного опыта знаете или откуда?

Физсвойства N2O: Tпл = 1132 °C, Ткип = 1950 °C - в то время, когда оксид только плавится (1132 °C ), CO2 уже является газом и улетучивается))) Неверю я, что он испариться мгновенно, хоть что-нить да останется от оксида))

Ссылка на комментарий
позвольте я немного продолжу тему. Хотелось бы получить Na2O:

1. NaHCO3 -> Na2CO3 + H2O + CO2 |

2. Na2CO3 -> Na2O + CO2

 

Но если на первом этапе гидрокарбонат необходимо прокаливать до температуры в пределах 60 - 200 С, то на втором этапе уже до 1000 С !!! Это для меня не совсем приемлемо. Можно ли как-то снизить температуру?

 

поташ и сода не разлагаются при нагревании

Ссылка на комментарий
Это вы из собстного опыта знаете или откуда?

Физсвойства N2O: Tпл = 1132 °C, Ткип = 1950 °C - в то время, когда оксид только плавится (1132 °C ), CO2 уже является газом и улетучивается))) Неверю я, что он испариться мгновенно, хоть что-нить да останется от оксида))

Оксид натрия не только плавится, он еще легко возгоняеться. http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/2773.html

Температура плавления соды 852°, кипения 1600°С.

Расплав соды используется как тепловой аккумулятор, т.к. он вполне стабилен.

Ссылка на комментарий

Действительно, термическим разложением чистой соды оксид натрия получить нереально. Но в присутствии небольших количеств некоторых оксидов происходит каустификация. Тут проблема в материале тигля. Например, при прокаливании соды с Fe2O3 в железном тигле получается феррит натрия, который во многих случаях может заменить Na2O.

Ссылка на комментарий

Во блин, действительно, если верить интернет источникам

 

1. NaHCO3 --60 - 200°C--> Na2CO3 + H2O + CO2 |

2. Na2CO3 --1000°C--> Na2O + CO2

3. 2Na2O + O2 --400°--> 2Na2O2

4. Na2O2 -->300 °С--> O2 + 2Na

5. 2Na2O2 + 2CO2 -> 2Na2CO3 + O2

 

получиться целый букет)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...