Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

"Странная" таблица Мендеева


chemist-sib

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
МНе думается, что это как-то связано со спектрами этимх элементов. Область максимума спектра окрашена в соответсвующий цвет.

Явно нет. Чтоб у 80% таблицы был оранжево-красный цвет максимума спектра?

Ссылка на комментарий

Явно нет. Чтоб у 80% таблицы был оранжево-красный цвет максимума спектра?

Да даже если цвет клетки - просто условный, все равно - объединять по этому признаку в одинаковык группы все щелочные и щелочноземельные металлы и, например, половину инертных газов? :( Так что - согласен, коллега Msdos4, не то это...

Ссылка на комментарий

МНе думается, что это как-то связано со спектрами этимх элементов. Область максимума спектра окрашена в соответсвующий цвет.

Нет. Спектры - индивидуальны.

Ссылка на комментарий

Интересный момент: технеций, франций и астат - первоначально не были открыты как встречающиеся в природе, они были получены искусственным путем, то есть синтезированы, но позже появилась информация, что в природе их все-таки можно встретить.

Думаю, что именно поэтому они раскрашены напополам в желтый и фиолетовый цвета.

 

А вот в голубой цвет, похоже, раскрашены те элементы, которые находят непосредственное применение в лазерной технике.

Ссылка на комментарий
А вот в голубой цвет, похоже, раскрашены те элементы, которые находят непосредственное применение в лазерной технике.

Тогда почему неон, криптон, ксенон,азот, медь(пары), золото(пары) и т.д. не раскрашены голубым? На основе этих элементов тоже есть лазеры.

Ссылка на комментарий

Да эта таблица практически без сомнения имеет отношение к истории химии (конкретно — к истории периодического закона), а не к каким-то физическим свойствам элементов.

Почему 104-й и 105-й элеиент окрашены в те же цвета, что и основная масса? Загадка. Возможно простая ошибка.

Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...

Попробуйте снять и посмотреть что на обороте, возможно там есть какая-то надпись. Не похоже что это сделано студентами.

Закопайте тему обратно. :bu:  Некромантов тут и так хватает.

Ссылка на комментарий

Ну извините, на мой пост никто не отвечает про состав газов, так что лопачу форум с 2006 года в поисках нужной инфы. Прошу прощения, я не знал, что он поднимется в начало списка тем - такое больше не повторится.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...