Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Цветные дыма


The Answer

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У меня вопрос такой...хочу сделать цветной дымовой состав, но....не знаю как))...Подскажите, что нужно добавить, например, к горящим сахарозе и КNO3, что бы выделяющийся дым был цветным..?..В нете видел, что добавляют такие органические красители, как синька...! кстати, а что она из себя представляет!??

 

З.Ы. Объясните, почему везде пишут , что при горении Нафталина и Антрацена выделяется черный дым.... Сколько ни жёг нафталин, и так просто, и с вышеприведённым составом...нихрена!!!!!! никакого дыма нету...!....Хотя даж в школьном учебнике говорят, что при горении непредельных углеводородов много копоти!!!!

Ссылка на комментарий

Часто в составах цветных дымов применяют красители:

Аурамин—дым желтого цвета, используется с добавкой коричневого красителя хризоидина;

Жирооранж (бензолазобетанафтол) C16H12N2O. Молекулярный вес 248, не растворим в .воде, дым оранжевого цвета.

Родамин Б. C27H31N2O3Cl. Молекулярный вес 467, хорошо растворим в воде, малиново-красный дым.

Судан красный (2-анизидиназобетанафтол) C17H14N2O2. Молекулярный вес 278, температура плавления 180°, не растворим в воде, красный дым.

Метиленовая голубая и индиго, дым синего цвета.

 

За рубежом для получения цветных дымов используют аминоантрахиноновые красители, например, 1-метил аминоантрахинон C15H12N2O2 , молекулярный вес 252 (коммерческое наимено вание Red В)

 

 

дающий при возгонке хороший дым красного цвета.

Для получения зеленого дыма используется смесь красителей аурамина и 1,4-дипаратолуидиноантрахинона или смесь хинизарина зеленого C28H20N2O2Na2 (молекулярный вес 418, растворим в воде с сине-зеленым окрашиванием) с хинолином желтым C18H11NO2 (молекулярный вес 273, температура плавления 240 °C, не растворим в воде) в соотношении 65/35.

 

учимся Шидловский А.А. Основы пиротехники (4-ое издание). М., Машиностроение, 1973.

http://www.tusnya.net/2007/04/09/shidlovsk...oenie_1973.html

Ссылка на комментарий

ааа...где бы достать хоть что нить...исключая, канечно, химмаги...у мя ниодного такого нет в округе....это будет прикольно, если я зайдя в хоз маг там, или садовод, или ..хз что...попрошу 2-анизидиназобетанафтол...нет ничего общеизвестного и вполне доступного???...что бы можно легко купить и наслаждаться.....!!))))

 

 

з.ы. а что с нафталином?

Ссылка на комментарий

Можно вообще использовать такие красители, как малахитовый зелёный или бриллиантовый зелёный(не зелёнку, конечно же)???

 

Ультрамарин???

 

Либо ещё что нить подобное.....

 

мне нужны желательно какие нить порошковые легкодоступные красители, для создания смесей.... а дымовуху я и из тенисных шариков сделаю)))))))))))))

 

нитроцелюлозных)

 

 

В смысле ....пироксилиновых..О_о...что то не то....это что ж за линейки...Из пороха бездымного что ли.....неее...что то я недопонимаю.......что это за линейки такие, объясните что ли.....

Ссылка на комментарий

Ну Вот.... Я скачал книжечку , почитал...Прикольно, многого не знал.... И насчёт подкраски дымов тоже....

 

 

Но одного там не написано.........

 

 

Где можно добыть эти самые ...... хотя бы любой из них

 

 

• Паранитроанилин (желтый);

 

Аурамин О (оранжевый);

 

• Жирооранж (оранжевый);

 

Родамин Б (малинового-красный);

 

• Судан красный (красный);

 

Метиленовый голубой (синий);

 

Индиго (синий).

 

З.Ы. Сорри, если я чего то до сих пор не могу понять....!!!

Ссылка на комментарий
Ну Вот.... Я скачал книжечку , почитал...Прикольно, многого не знал.... И насчёт подкраски дымов тоже....

 

 

Но одного там не написано.........

 

 

Где можно добыть эти самые ...... хотя бы любой из них

 

 

• Паранитроанилин (желтый);

 

Аурамин О (оранжевый);

 

• Жирооранж (оранжевый);

 

Родамин Б (малинового-красный);

 

• Судан красный (красный);

 

 

Метиленовый голубой (синий);

 

Индиго (синий).

 

З.Ы. Сорри, если я чего то до сих пор не могу понять....!!!

Да, подкрась дым паранитроанилином и отправься на тот свет :an:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...