Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Платинирование


vadimxg

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вы не поняли, pH был кислотным ноль, я добавлял вышеуказанные реактивы до получения данного pH. Этот осадок имеет смысл анализировать? И еще восстановление из хлоридов солей алюминиевой пищевой фольгой правильное действие?

Осадок анализировать смысла нет, и так ясно что это.

Алюминий посадит платиноиды и вообще все менее активные металлы(Cu Pb и другие)в осадке опять будет почти всё "говно" да плюс гидроокись алюминия.

Мне так и не понятно как Вы таким способом получите платиновое покрытие?

Ссылка на комментарий

платиновая проволока у меня есть, но тратить ее я не намерен, я ее в виде проволоки не плохо использую как катализатор и анод. Если палладий реагирует с азотной кислотой то по какой формуле идет реакция, я в нете что -то не могу найти, зато нашел это http://www.ntpo.com/patents_extraction/extraction_1/extraction_532.shtml

и зачем тогда царско водочная технология?

 

Так и не ответили про восстановление гидрохиноном, гидразина у меня нет.

1.Палладий растворяется в азотке с образованием Pd(NO3)2.

Реакция примерно как с медью Pd+HNO3=Pd(NO3)2+NOx+H2O

2.Гидрохинон восстановит и платину и палладий и даже серебро.

3.Какая царско-водочная технология? То что Вы нашли это для других продуктов. Там почти одно олово и используется щавелевоя кислота для связи его в оксалат. С моей точки зрения слишком сложно и затратно. Но олово это другая тема к платинированию не относится.

Ссылка на комментарий

гидрохинон селективный восстановитель золота в присутствии платиноидов :)

 

Растворите Ваши обкладки в царской водке, затем методически переводите платину и палладий в нитритные комплексы. При этом отделяются неблагородные металлы. Затем разрушаете нитритные комплексы солянкой. Далее следует разделить. Много методик есть в монографиях Гинзбург и Бимиша.

 

При Ваших объемах я бы отделил палладий в виде глиоксимата и, затем, платину осадил бы в виде гексахлорплатината калия (аммония довольно сильно растворим, хотя тоже годится), причем, для очистки, переосадил бы несколько раз.

Гидрохинон осаждает не только золото. Никакой он не селективный, селективный диметилглиоксим для палладия.

Ничего он таким способом не отделит. Будет смесь всяческих металлов и примесей. Хотя пускай пробует. Может лет через 5 свершится великое открытие.

Ссылка на комментарий

Гидрохинон осаждает не только золото. Никакой он не селективный, селективный диметилглиоксим для палладия.

Ничего он таким способом не отделит. Будет смесь всяческих металлов и примесей. Хотя пускай пробует. Может лет через 5 свершится великое открытие.

 

Как осаждать гидрохиноном, нифига не получается, даже золото пробовал раньше весь раствор превратился в какое -то дерьмо и пришлось выбросить. Сульфат железа нормально золото осадил, но золота осталось так мало, со спичечную головку, что тоже пришлось выкинуть нафиг, оно тупо размазалось по колбе.

Ссылка на комментарий

Как осаждать гидрохиноном, нифига не получается, даже золото пробовал раньше весь раствор превратился в какое -то дерьмо и пришлось выбросить. Сульфат железа нормально золото осадил, но золота осталось так мало, со спичечную головку, что тоже пришлось выкинуть нафиг, оно тупо размазалось по колбе.

Я гидрохиноном и не пользуюсь. Ну ладно золота спичечная головка это 0,1 г (130 рублей) можно было и не выкидовать, просто ополоснуть колбу Ц.В и в растворе оставить - потом может пригодится.

Ссылка на комментарий

Короче цель меняется, это не платина а палладий, платиной там видимо и не пахнет. Новая цель: получить хлорид палладия. Для активации хлорида олова обязательно нужно чистый хлорид палладия? Так как отделять обкладки от остального я уже научился.

 

Вы химик?

Нет, я только учусь ))) С химией я никак не связан.

Если Вам уж очень мешает азотка разлагайте на здоровье (да хоть спиртом):)

 

 

 

пробовал спиртом фигня какая -то получается, и при восстановлении грязь от спирта почему -то, видимо углерод как -то выделяется.

post-30024-1287502311,9381_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Короче цель меняется, это не платина а палладий, платиной там видимо и не пахнет. Новая цель: получить хлорид палладия. Для активации хлорида олова обязательно нужно чистый хлорид палладия? Так как отделять обкладки от остального я уже научился.

 

 

Нет, я только учусь ))) С химией я никак не связан.

 

пробовал спиртом фигня какая -то получается, и при восстановлении грязь от спирта почему -то, видимо углерод как -то выделяется.

 

Вообще у меня много увлечений, такие платы в домашних условиях делаю, например post-30024-1287502377,7267_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Я гидрохиноном и не пользуюсь. Ну ладно золота спичечная головка это 0,1 г (130 рублей) можно было и не выкидовать, просто ополоснуть колбу Ц.В и в растворе оставить - потом может пригодится.

 

А чем вы золото предпочитаете восстанавливать, гидразином?

Ссылка на комментарий

Гидрохинон осаждает не только золото. Никакой он не селективный, селективный диметилглиоксим для палладия.

Ничего он таким способом не отделит. Будет смесь всяческих металлов и примесей. Хотя пускай пробует. Может лет через 5 свершится великое открытие.

 

Ваш нездоровый скептицизм вместо толковых ответов (не только в этой теме) отбивают всякую охоту принимать участие в дискуссиях с Вами!

Гидрохинон... а ну ладно, я и мой опыт все же для Вас не авторитет... Бусев А.И., В.М. Иванов. Аналитическая химия золота. Серия Аналитическая химия элементов - М.: Наука, 1973. - 264 с. - на странице 58.

Ссылка на комментарий

vadimxg, Вам стоит ознакомиться:

"Аналитическая химия металлов платиновой группы. Под ред. Ю.А. Золотов, Г.М. Варшал, В.М. Иванов. Москва, УРСС,

2003 год (591 страница)"

XII Всесоюзное Черняевское совещание по химии, анализу и технологии платиновых металлов. Тезисы докладов. Москва, 25-28 октября 1982. - М.:Наука, 1982. - 292 с.

"Автократова Т.Д. Аналитическая химия рутения.

Москва, Издательство академии наук СССР, 1962 год (264 страницы)"

Анализ и технология благородных металлов. Труды 8-го совещания по анализу и технологии благородных металлов. Новосибирск 1969. М.: Металлургия, 1971. - 470 с.

Басаргин Н.Н., Розовский Ю.Г. Новые органические реагенты в анализе благородных металлов. М.: Металлургия, 1982. - 72 с.

"Бимиш Ф. Аналитическая химия благородных металлов.

Москва, Мир, 1969 год (часть 1 - 297 страниц, часть 2 - 400 страниц)"

Благородные и редкие металлы. Сборник информационных материалов международной конференции "БРМ-94". Часть IV. Донецк. 1994. - 60 с.

Благородные и редкие металлы. Труды Четвертой международной конференции "БРМ-2003". Донецк, 22-26 сентября, 2003. Донецк. 2003. - 575 с.

Буркат Г.К. Серебрение, золочение, палладирование и родирование. Под ред. Вячеславова П.М., Л.: Машиностроение, 1984. - 86 с. (выпуск 6 серии Библиотека гальванотехника)

Бусев А.И., В.М. Иванов. Аналитическая химия золота. Серия Аналитическая химия элементов - М.: Наука, 1973. - 264 с.

Гальванические и химические покрытия драгоценными и редкими металлами. Материалы семинара. Москва.Московский дом научно-технической пропаганды им.Ф.Э. Дзержинского. 1978. - 456 с

Гинзбург С. И., Езерская Н. А., Прокофьева И. В., Федоренко Н. В., Шленская В. И., Вельский Н. К. Аналитическая химия платиновых металлов. Москва, Наука, 1972 год (617 страниц)

Гинзбург С. И., К. А. Гладышевская, Н. А. Езерская, О. М. Ивонина, И.В.Прокофьева, Н. В. Федоренко, A. H. Федорова. Руководство по химическому анализу платиновых металлов и золота. М.: Наука, 1965. - 311 с.

Звягинцев О.Е., Колбин Н.И., Рябов А.Н., Автократова Т.Д., Горюнов А.А. Химия рутения. Москва: Наука. 1965. - 300 с.

Клаус К.К. Избранные труды по химии платиновых металлов. Ред. О.Е. Звягинцев. М:.Изд. АН СССР, 1954 - 304 с.

Крузенштерн А. Гальванотехника драгоценных металлов. М.: Металлургия, 1974. - 136 с.

Ливингстон С. Химия рутения, родия, палладия, осмия, иридия, платины. М.: Мир, 1978. - 366 с.

Локерман А. А. Рассказ о самых стойких. (.doc 124 c)

Масленицкий И.Н., И др. Металлургия благородных металлов. Под. ред. Чугаева Л.В. М.: Металлургия, 1987. - 432 с.

Меретуков М.А., Орлов А.М. Металлургия благородных металлов.Зарубежный опыт. М.:Металлургия, 1991. - 416 с.

Методы анализа платиновых металлов, золота и серебра. Сборник научных трудов. Под ред. Анисимов С.М. ГосНТИ литературы по черн. и цветн. металлургии.1960. - 256 с.

Минеев Г.Г., Панченко А.Ф. Растворители золота и серебра в гидрометаллургии. М.: Металлургия, 1994. - 241 с.

Мінерально-сировинна база благородних металів України: стан геологорозвідувальних робіт на метали платинової групи та їх аналітичного забезпечення. Матеріали міжвідомчої робочої наради. 22-24 листопада 2004 р., м. Київ. УкрДГРІ. – 2005. – 142 с.

Мостович В.Я. Пробирное искусство. (Методы сухого пути). М.-Л.: Цветметиздат, 1932. - 143 с.

Назимок М.М. Золотарство в Україні. Київ: Воля. 2003. - 255 с.

Плаксин И.Н. Опробование и пробирный анализ. М.: ГосНТИ литературы по черн. и цветн. металлургии.1947. - 267 с.

Пробоотбирание и анализ благородных металлов. Справочник. Под. ред. Барышникова И.Ф. М.: Металлургия, 1978. - 432 с.

"Пятницкий И.В., В.В. Сухан. Аналитическая химия серебра. Серия Аналитическая химия элементов. - М.: Наука,

1975. - 264 с."

Раевская М.В., Соколовская Е.М. Физикохимия рутения и его сплавов. М.: МГУ. 1979. - 230 с.

Синтез комплексных соединений металлов платиновой группы. Справочник. Под ред. Черняева И.И. М.:Наука, 1964. - 340 с.

Фирсов Л.В. Рассказы о золоте. Магаданское книжное издательство. 1957. - 136 с.

Электроосаждение благородных и редких металлов.Под.ред. Каданера Л.И. Киев: Техника. 1974. - 160 с.

Элуелл Д. Искусственные драгоценные камни. М.: Мир. 1986. - 160 с.

Юделевич И.Г., Старцева Е.А. Атомно-абсорбционное определение благородных металлов. Новосибирск: 1981. - 159 с.

Ямпольский А.М. Электролитическое осаждение благородных и редких металлов. Изд.3. Ленинград: Машиностроение. 1971. - 128 с.

Ямпольский А.М. Электролитическое осаждение благородных и редких металлов. Изд.4. Ленинград: Машиностроение. 1977. - 96 с.

Федоренко Н.В. Развитие исследований платиновых металлов в России. М.: Наука, 1985. - 264 с.

 

Ну и вообще... ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...