Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Йод, марганцовка и перекись водорода


(AnnA)

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну я не смотрел нигде по справочникам сколько чего именно, ответил по памяти (очень зря, это факт), а с ней у меня тоже не очень. :ag:

Не расстраивайтесь, коллега! Любое лечение начинается с точного диагноза! ;)

Ссылка на комментарий

Кислород отдает, а марганец принимает электроны.Таким образом перекись в ЭТОЙ реакции является восстановителем.

 

Mn+7 +3e = Mn+4

2O-1 -2e = O20 Так. Исходя из уравнения не получается. 1 O2-2 -2e = 1 O20 , по уравнению на выходе молекул кислорода получается 2, а перекиси изначально - только одна молекула. 2 атома марганца должны принять по 3e каждый, в сумме 6e. Откуда они их возьмут? Тогда перекиси должно быть три молекулы, но нет. Что не так в реакции...

 

Здесь фактически записана только реакция распада перекиси водорода: 2H2O2 = 2H2O + O2.

K[i(I2)], I2 и KI из уравнения исключаются т. к. I2 + KI = K[i(I2)].

 

Я знаю. В сумме все написал. Под действием кислорода из перекиси комплекс распадается(похоже обратимо). Это тоже реакция. В основном все получается, равновесие смещено , а кислая среда не дает комплексу снова "соединиться", выход больше. Я прав? :)

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
  • 1 год спустя...

День бобрый!

У меня вопрос к вам, товарищи. Имею в наличии большую кучу иодата KJO3, и желание получить лементарный йод. Замусолил интернеты, но к окончатльному решению так и не пришел. Хотелось бы через солянку с перекисью, да нема( Где-то упоминалось об участии хромовых соединений в получении йода, да запамятовал( Имею в наличии банку K2CrO4 и немного дихромата, короче просьба у меня - расскажите все известные вам способы извлечения сего галогена

Благодарю заранее)

Изменено пользователем Leider
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! Взял стакан воды, поставил в морозилку минут этак на 25. потом вылил туда 10 мл спритового р-ра йода. размешал и сдуру добавил перекиси (3%). на дне образовался серый осадок. Просьба помочь разобраться с ним.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...