Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Восстановление CuCl до Cu с помощью сульфитов


SupFanat

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нашёл сайт:

http://www.physchem.spb.ru/Books/Ox-Red/index.html

 

В кислой среде

SO42- + 4H+ + 2e- ↔ H2SO3 + H2O 0.20 V

CuCl + e- ↔ Cu + Cl- 0.124 V

 

Т.е. реакция не пойдёт.

 

Зато в щелочной среде

SO42- + H2O + 2e- ↔ SO32- + 2OH- -0.932 V

Cu2O + H2O + 2e- ↔ 2Cu + 2OH- -0.366 V

(в слабощелочной среде наверное CuCl существует, переходя в Cu2O только в сильнощелочной среде?)

 

Но реакция наверное всё равно не пойдёт.

 

Но может быть сплавление поможет?

2CuCl + Na2SO3 + 2NaOH → 2Cu + Na2SO4 + 2NaCl + H2O

 

Правда я не уверен что на практике понадобится переводить CuCl в Cu. CuCl тоже имеет свои применения, например получение синего пламени (вспоминаю старую компьютерную игру DOOM II, где можно найти красные, зелёные и синие огни).

Ссылка на комментарий

CuCl переходит CuOH (это если на холоду) даже в разбавленной щёлочи.

Сульфит в растворе как раз используют для восстановления меди (II) до конечного продукта - меди (I), а вот если в расплаве, то с учётом возможности протекания процессов

4Na2SO3 → 3Na2SO4 + Na2S

Na2S + 2CuCl → Cu2S + 2NaCl

Cu2S → 2Cu + S↑

- всё может быть.

Ссылка на комментарий

Нашёл сайт:http://www.physchem.spb.ru/Books/Ox-Red/index.htmlВ кислой средеSO42- + 4H+ + 2e- ↔ H2SO3 + H2O 0.20 VCuCl + e- ↔ Cu + Cl- 0.124 VТ.е. реакция не пойдёт.Зато в щелочной средеSO42- + H2O + 2e- ↔ SO32- + 2OH- -0.932 VCu2O + H2O + 2e- ↔ 2Cu + 2OH- -0.366 V(в слабощелочной среде наверное CuCl существует, переходя в Cu2O только в сильнощелочной среде?) Но реакция наверное всё равно не пойдёт.Но может быть сплавление поможет?2CuCl + Na2SO3 + 2NaOH → 2Cu + Na2SO4 + 2NaCl + H2OПравда я не уверен что на практике понадобится переводить CuCl в Cu. CuCl тоже имеет свои применения, например получение синего пламени (вспоминаю старую компьютерную игру DOOM II, где можно найти красные, зелёные и синие огни).

Что-то слабо верится. Сульфиты, конечно, восстановители, но медь (I) не такой уж окислитель. Кстати, в кислой среде (среде конц. H2SO4) идет как раз обратная реакция, причем сразу до двухвалентной меди.

Погуглил Ваш вопрос - ни одного упоминания в Сети о такой реакции.

Сплавление со щелочью, если не проводить его ну в очень инертной атмосфере, даст вам не только Cu(II), но и запросто - купраты (III).

Да, и еще одно - посмотрите по табличке растворимость солей меди (I). Почти все они настолько погано растворяются в воде, что о реакции, наверное, не стоит и говорить.

Ссылка на комментарий

Сплавление со щелочью, если не проводить его ну в очень инертной атмосфере, даст вам не только Cu(II), но и запросто - купраты (III).

Что-то мне подсказывает, что в условиях сплавления медь (III) не живёт. :lol:

Ссылка на комментарий

Что-то слабо верится. Сульфиты, конечно, восстановители, но медь (I) не такой уж окислитель...

Я знаю - именно поэтому я предложил сплавление.

 

...Кстати, в кислой среде (среде конц. H2SO4) идет как раз обратная реакция, причем сразу до двухвалентной меди...

Я знаю - именно поэтому я предложил щелочную среду.

 

...Да, и еще одно - посмотрите по табличке растворимость солей меди (I). Почти все они настолько погано растворяются в воде, что о реакции, наверное, не стоит и говорить...

Я знаю - именно поэтому я предложил сплавление.

 

CuCl переходит CuOH (это если на холоду) даже в разбавленной щёлочи.

Тогда речь идёт уже не о реакции 2CuCl + Na2SO3 + 2NaOH → 2Cu + Na2SO4 + 2NaCl + H2O, а всего лишь Cu2O + Na2SO3 → 2Cu + Na2SO4[/sub

Ссылка на комментарий

Тоже, конечно, сомнительно, но попробовать можно. Прокипятить сульфит с аммиачным раствором хлорида меди (I). Сульфит меди (I), насколько я помню, не существует, а вот до чего он разложится - до оксида или металлической меди в такой среде, непонятно.

Ссылка на комментарий

Немного работал с CuCl. При многочисленных промывках декантацией легко окисляется воздухом до оксихлорида, а в инертной среде гидролизуется до Cu2O благодаря некоторой растворимости. С раствором сульфита образует комплекс, легко окисляемый воздухом с образованием плёночки на поверхности. Из-за этого комплекса потенциал восстановления меди сдвинут в отрицательную область. Немного сходного есть здесь: http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=12926&view=findpost&p=59623

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...