Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

получение 5-нитроимидазола


Shah

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

собсна субж, думаю попробовать так

сначала сконденсировать 1-(2-оксиэтил)-2-метил-5-нитроимидазол с формалем - получится 1,2-ди(b-оксиэтил)-5-нитроимидазол

потом окислить разбаленной азотной ксислотой до субжа

 

два вопроса

1. условия первой стадии если она вообще с данным веществом пойдет?

2. выдержит ли нитроимидазол вторую стадию?

Ссылка на комментарий

А чем не нравится прямое нитрование:

Muri, E.M.F. et al., Synth. Commun., 2003, 33, 1985:

4(5)-Nitro-1H-imidazole (2)

To a mixture of 1 g (14.68 mmol) of 1H-imidazole in 6.6 mL of concentrated H 2 SO 4 was added 2.1 mL (94.38 mmol) of 70% HNO 3 at a rate to maintain the temperature at 40–45C. The resulting solution was stirred at 40C for 2 h and poured onto ice and the mixture adjusted to pH 2 with Na 2 CO 3 . The solids were collected and crystallized from boiling acetic acid to give 0.924 g (56%) of 2, m.p. 310–311C, (lit. 312–313C).[16] 1H NMR (DMSO-d 6 , 400 MHz): 13.20 (br s, 1H, NH), 8.29 (s, 1H, 2-H), 7.83 (s, 1H, 5-H). 13C NMR: 162.7 ©, 136.6 (CH), 119.7 (CH). ESMS m/z 114 (M + 1).

Ссылка на комментарий

прямое нитрование не нравится отсутствием исходника и желанием по-извращаться

 

формулы... а что-то непонятно? просто спецпрог у меня нет (не откажусь от ссылочки на что-нить простое и бесплатное) сканер тоже поломался

Ссылка на комментарий

прямое нитрование не нравится отсутствием исходника и желанием по-извращаться

 

формулы... а что-то непонятно? просто спецпрог у меня нет (не откажусь от ссылочки на что-нить простое и бесплатное) сканер тоже поломался

Если честно: оно Вам надо?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...