Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

эфективное разделение


нина-89

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
:)Добрый вечер всем жителям нашего форума , в смеси находятся две карбонки уксусная  и пропионовая ,вопрос как их разделить? состав примерно такой  83%  пропионки и  11% уксусной ,обычная разгонка   :unsure: хех.....не эфективна 
Ссылка на комментарий

:)Добрый вечер всем жителям нашего форума , в смеси находятся две карбонки уксусная  и пропионовая ,вопрос как их разделить? состав примерно такой  83%  пропионки и  11% уксусной ,обычная разгонка   :unsure: хех.....не эфективна 

1)Колонка с силикагелем... Правда, контролировать разделение тяжело и неудобно: амперометрия и т.п.

 

2) Сделать эфиры и разогнать их на длинном дефлегматоре. Но тут выход этерификации обусловит потери как одной, так и другой....

 

3)ВЭЖХ. Или ГХ-МС.

Ссылка на комментарий

1)Колонка с силикагелем... Правда, контролировать разделение тяжело и неудобно: амперометрия и т.п.

 

2) Сделать эфиры и разогнать их на длинном дефлегматоре. Но тут выход этерификации обусловит потери как одной, так и другой....

 

3)ВЭЖХ. Или ГХ-МС.

 

ценна пропионка ,а уксуснуная    нет-я думала чем нибудь связать ее...

Ссылка на комментарий

ценна пропионка ,а уксуснуная    нет-я думала чем нибудь связать ее...

Ммм..... А ТОЛЬКО пропионовую кислоту купить не пробовали? Не думаю, что это - редкий и дорогой реактив)))

Ссылка на комментарий

Ммм..... А ТОЛЬКО пропионовую кислоту купить не пробовали? Не думаю, что это - редкий и дорогой реактив)))

 

:)вы правы стоит то не дорого,,,, но как же учится тогда?? как же ценность самого препаративного синтеза*??? 

Ссылка на комментарий

обычная разгонка   :unsure: хех.....не эфективна 

можно попробовать азеотропной отгонкой избавиться от уксусной: бензол -AcOH 98%-2%, bp=88,1C.

Смесь пропионовой с бензолом неазеотропна. Ну и, конечно, колонка Вигре.

 

но как же учится тогда??

с этим стоит поспорить! лучше сразу привыкать и учиться хорошему ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...