Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синтез аминов


Саньок

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем доброго вечера,меня интересует вопрос.Насколько знаю при действии амиака на монохлоралканы получаеться смесь 3х аминов(первичного,вторичного,третичного).Вопрос!Реально ли это сделать в домашних условиях?.Я так понимаю,при отсуствии воды хлороводород не будет реагирувать с аминами.Меня интересуют изопропиламин,диизопропиламин,триизопропиламин.

Ссылка на комментарий

Я так понимаю,при отсуствии воды хлороводород не будет реагирувать с аминами.

Будет :unsure:

Меня интересуют изопропиламин,диизопропиламин,триизопропиламин.

Вроде даже при применении большого избытка аммиака получается лишь ~60% выход первичного амина... Так что... <_< :unsure:

Ссылка на комментарий

Будет :unsure:

 

Вроде даже при применении большого избытка аммиака получается лишь ~60% выход первичного амина... Так что... <_< :unsure:

Спасибо,что то я протупил.Там хлориды аминов будут.Да,амины без мощной лаболатории это мечты.Есть конечно способ-пропускание смеси амиака и паров спирта через нагретую окись алюминия,можно попробувать,но врядли выйдет.

Ссылка на комментарий
Спасибо,что то я протупил.Там хлориды аминов будут.Да,амины без мощной лаболатории это мечты.Есть конечно способ-пропускание смеси амиака и паров спирта через нагретую окись алюминия,можно попробувать,но врядли выйдет.

Может я конечно тоже туплю, но разве не получится выделить из соли амина чистый амин прибавлением щелочи? А дальше перегнать.

Ссылка на комментарий

Может я конечно тоже туплю, но разве не получится выделить из соли амина чистый амин прибавлением щелочи? А дальше перегнать.

Для начала попробую сделать метиламин действием гипохлорида на ацетамид,
Ссылка на комментарий

Может я конечно тоже туплю, но разве не получится выделить из соли амина чистый амин прибавлением щелочи? А дальше перегнать.

Там дело в образовании смеси третичного, вторичного, первчичного аминов и даже тетраалкиламмониевых солей

Ссылка на комментарий
Там дело в образовании смеси третичного, вторичного, первчичного аминов и даже тетраалкиламмониевых солей
Ну затем и нужна перегонка с дефлегматором. Разгонятся чай.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...