Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение фосфата железа


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые участники !

Фосфат железа - приманка для улиток. Можно ли получить фосфат железа в домашних условиях из ортофосфорной кислоты и окиси железа или железа ?

Извиняюсь, если вопрос глупый.

Ссылка на комментарий

Приманка для улиток? А зачем их приманивать? А из фосфорной кислоты получить фосфат железа можно. Железные опилки, или мелкие гвозди прокипятите в растворе стиральной соды, промойте водой, а потом залейте фосфорной кислотой, берите не много, так чтобы, что-то вроде кашицы получилось. Оставьте на несколько дней, пока все это не раствориться или спечется в единую массу. Это и будет вам фосфат железа в смеси с непрореагироваовшим железом, я думаю улиткам будет все-равно. Можете добавить к массе соды, раствор в котором кипятили сначало железо, так избавитесь от остатков кислоты и кислых солей, потом промойте осадок.

Ссылка на комментарий
Железный купорос продаётся у садоводов. Можно слить раствор с раствором фосфата натрия. Раньше от вредителей и кислый фосфат натрия применялся.

А триполифосфат не подойдёт ? Он есть в наличии. Или может скажете где можно достать фосфат натрия? Спасибо.

 

Приманка для улиток? А зачем их приманивать? А из фосфорной кислоты получить фосфат железа можно. Железные опилки, или мелкие гвозди прокипятите в растворе стиральной соды, промойте водой, а потом залейте фосфорной кислотой, берите не много, так чтобы, что-то вроде кашицы получилось. Оставьте на несколько дней, пока все это не раствориться или спечется в единую массу. Это и будет вам фосфат железа в смеси с непрореагироваовшим железом, я думаю улиткам будет все-равно. Можете добавить к массе соды, раствор в котором кипятили сначало железо, так избавитесь от остатков кислоты и кислых солей, потом промойте осадок.

Спасибо за исчерпывающий ответ. Обязательно сообщу результатах приманивания.

Ссылка на комментарий

Триполифосфат врядли подойдёт, вам ведь просто фосфат железа нужен.

Если есть фосфорная кислота, можете приливать в её горячий водный раствор содовый раствор, пока смесь пузыриться не перестанет.

Ссылка на комментарий

Совершенно непонятно, какой именно фосфат железа так приманивает улиток :unsure: Их по крайней мере штук пять

По методу, предложенному коллегой aversun получается дигидрофосфат железа(II)

Кипятить для отмывки от масла и снятия поверхностных отложений можно и в обычной питьевой соде, все равно перейдет в "стиральную", Na2CO3 :w00t:

Ссылка на комментарий
Совершенно непонятно, какой именно фосфат железа так приманивает улиток :unsure: Их по крайней мере штук пять...

Значительно больше, но думаю, что улиткам этого знать не обязательно :) .

Ссылка на комментарий
Совершенно непонятно, какой именно фосфат железа так приманивает улиток :unsure: Их по крайней мере штук пять :w00t:

Господа.

Не ожидал такой активности. Хочу объяснить, что гарантированного метода борьбы с улитками нет. Из выпускаемых в России препаратов есть только один - метальдегид. (Торговое название "Мета" или "Гроза"). Он предаставляет из себя уксусный ангидрид. Одни говорят очень ядовит, другие - что нет. На западе есть ловушки для улиток, приманкой в которых используется фосфат натрия. Есть сообщения, что фосфат натрия участвует в пищеварительной системе моллюсков. Поэтому логично предположить, что из множества фосфатов железа нам нужен тот, который существует в естественных условиях.

Цитата:

"В Европах и Америках есть в продаже и более хитрые вещи - специальные приманки, содержащие моллюскоциды, например, фосфат железа. Из-за приманки эффективность действия возрастает - слизень вляпывается не случайно, а позарившись на приятно-пахнущую халяву." (Из обсуждения на форуме Websada подобной темы - сообщение Чепракова А.В., преподавателя МГУ, химика.)

Реклама препарата "SLUGGO" против улиток и слизней на базе фосфата железа ("iron phosphate") на странице http://www.biconet.com/crawlers/sluggo.html.

К сожалению в России его не продают. Когда улитки съели всю клубнику, мы обратились к Вам по поводу получения этого вещества.

Будем пробовать.

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...