Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Опыты для большой аудитории.


shpionskiyhuj

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
натрий в воду!!! :w00t: шоб по ухам дало!!! :cv:

Нет, нет! Калий туда! (В унитазе кстати эффектно!!!)

 

Для какой аудитории опыты? Они химию знают? Или иногда собирают семиклассников в конце года, показывают им опыты чтобы заинтересовать предметом, который они будут изучать на следующий год. Непросвещённый народ в восторге от опытов с изменением окраски. К ф/ф (б/ц раствор) приливаешь щёлочи (б/ц), получаешь малиновую окраску, а потом кислоты... Попробуй взять сухую пластиковую бутылку (кажется лучший объём 1,5 л), сполосни её спиртом ровненько, жидкость ВСЮ слей. Возьми лучинку, подожги, поднеси к отверстию. Из бутылки со свистом вылетает синее пламя см 30. Над буылкой, ЕСТЕСТВЕННО, не наклоняйся.

Вот я для шестиклассников марганцовку с фосфором или серебрянкой готовлю! Мужыков растим! ;)

Ссылка на комментарий
Нет, нет! Калий туда! (В унитазе кстати эффектно!!!)

 

 

Вот я для шестиклассников марганцовку с фосфором или серебрянкой готовлю! Мужыков растим! ;)

натрий тоже взрывается если в замкнутом помещении и не проветривается водород

я мя на балконе взрывалось,ухи патом балели((( :unsure:

Ссылка на комментарий
натрий тоже взрывается если в замкнутом помещении и не проветривается водород

я мя на балконе взрывалось,ухи патом балели((( :unsure:

Опять же, смотря в каком количстве. Для взрыва, полагаю, нужен натрий размером с вишню.

Как я сам знаю, небольшие количества реагируют относительно спокойно, в конце лишь иногда разрываясь на мелкие капли.

Ссылка на комментарий
Суспензию из натрия врядли сделаешь.

Сделаешь. С помощью мешалки Гершберга (если правильно помню название). Сам плел из проволки такую вещь. В ксилоле (или толуоле) плавишь натрий и резко взбиваешь мешалкой-в итоге красивая белая суспензия натрия. Главное пока остывает не болтать-иначе в шарики скатывается.

Ссылка на комментарий

А мне в голову пришла ещё одна интересная идея:

Можно всем показать, насколько хорошо растворим хлороводород в воде.

Получаешь хлороводород:

2NaCl + H2SO4 => Na2SO4 + 2HCl

Поскольку он тяжелее воздуха, надо сделать так, чтобы он скопился в колбе, поставленной горлышком вверх, и вытеснил из неё весь воздух. Когда воздуха в колбе не будет, ты затыкаешь её резиновой пробкой. Берёшь шприц, набираешь в него чуть-чуть воды (в 500 раз меньше объёма колбы), протыкаешь пробку и впрыскиваешь воду в колбу. Хлороводород мгновенно растворится в воде, а в колбе будет вакуум. То, что там вакуум, ты показываешь так: погружаешь колбу в воду и открываешь её. Вода сразу же поднимается вверх.

Ссылка на комментарий
А мне в голову пришла ещё одна интересная идея:

Можно всем показать, насколько хорошо растворим хлороводород в воде.

Получаешь хлороводород:

2NaCl + H2SO4 => Na2SO4 + 2HCl

Поскольку он тяжелее воздуха, надо сделать так, чтобы он скопился в колбе, поставленной горлышком вверх, и вытеснил из неё весь воздух. Когда воздуха в колбе не будет, ты затыкаешь её резиновой пробкой. Берёшь шприц, набираешь в него чуть-чуть воды (в 500 раз меньше объёма колбы), протыкаешь пробку и впрыскиваешь воду в колбу. Хлороводород мгновенно растворится в воде, а в колбе будет вакуум. То, что там вакуум, ты показываешь так: погружаешь колбу в воду и открываешь её. Вода сразу же поднимается вверх.

я делал такое и вот вывод: аммиачный фонтан с фенолфталеином выглядит гораздо еффектнее

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...