Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Опыты для большой аудитории.


shpionskiyhuj

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А нельзя показать реакцию Аллюминия с йодом и каплей водички?? Или для 250 человек это будет ещё хуже пожара..!? Я помню, классе в 9м сделал её......было , для меня во всяком случае, оч. эффектно...!!....

 

 

З.Ы. Если предлжение слишком тупое по непонятным мне причинам, прошу строго не судить..я новичок..!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
... пишите свои тексты без кучи орфографических ошибок :af: На форуме, претендующем на звание профессионального :ph34r:

Надеюсь, профессионального не в области филологии, а то у меня тоже с грамматикой проблемы :) .

Ссылка на комментарий

берёш кусок натрия размером с вишнёвую кость,бросаеш в оду,оно шипит а потом бахает и очь сильно бьёт по ушам а если ето актовый зал то там очь гулко и эффект буть лутьше..)удачи)))

Ссылка на комментарий

оч интересная темка :)

у нас тут чудак один с англии приезжал, так он в огромной аудитории почти с микроколичествами работал :) и ненадо сотен граммов реактивов переводить.. все равно желаемого еффекта можно не добиться.

Только он всьо єто с маленькой вебкамерой проводил. камера-->комп-->проектор. при такой постановке демострации можна показать все имеющиеся в арсенале красивьіе опьітьі.

Ссылка на комментарий
берёш кусок натрия размером с вишнёвую кость,бросаеш в оду,оно шипит а потом бахает и очь сильно бьёт по ушам а если ето актовый зал то там очь гулко и эффект буть лутьше..)удачи)))

Это калий так бахает.

 

Вот не знаю, писали ли про это уже... Но расскажу: в большой стеклянный цилиндр наливается конц. серная кислота, наливается спирт-ректификат. Потом надо сыпать кристаллы марганцовки. Они тонут и на границе раздела слоев кислоты и спирта происходят крошечные взрывы.

 

А нельзя показать реакцию Аллюминия с йодом и каплей водички?? Или для 250 человек это будет ещё хуже пожара..!? Я помню, классе в 9м сделал её......было , для меня во всяком случае, оч. эффектно...!!....

 

 

З.Ы. Если предлжение слишком тупое по непонятным мне причинам, прошу строго не судить..я новичок..!!!!!!!!

Сужу, но не строго: просто от паров йода будет ужасно печь нос. Лучше делать в пробирке и немного.

Ссылка на комментарий
Сужу, но не строго: просто от паров йода будет ужасно печь нос. Лучше делать в пробирке и немного.

 

Ну вот я и говорю!))) Хуже пожара... У меня потом пол дня горло драло.....

Ссылка на комментарий
Это калий так бахает.

 

Вот не знаю, писали ли про это уже... Но расскажу: в большой стеклянный цилиндр наливается конц. серная кислота, наливается спирт-ректификат. Потом надо сыпать кристаллы марганцовки. Они тонут и на границе раздела слоев кислоты и спирта происходят крошечные взрывы.

 

 

Сужу, но не строго: просто от паров йода будет ужасно печь нос. Лучше делать в пробирке и немного.

натрий тоже так бахкает сморя в каких количествах у мя от такого количества и бахнуло,после раствор выпарил и получившуюся гидроокись смешал с азоткой тож выпарил и внес в пламя камфорки и что тут сказать цвет был желтый....так что 100%натрий,всё зависит от количеств..

Ссылка на комментарий

Это всё, конечно, прикольно: взрывы, фиолетовые клубы паров йода...

Может, ещё йодистый азот посоветуете? :cv:

 

Лично мне нравится реакция разложения бихромата аммония (NH4)2Cr2O7. Вполне мирно, без взрывов, но довольно эффектно. Исходного вещества взяли сравнительно немного, подожгли, образовался оксид хрома III. Была маленькая кучка оранжевого вещества, получилась большая куча тёмно-фиолетового. Публика в восторге!

Ссылка на комментарий
Это всё, конечно, прикольно: взрывы, фиолетовые клубы паров йода...

Может, ещё йодистый азот посоветуете? :cv:

 

Лично мне нравится реакция разложения бихромата аммония (NH4)2Cr2O7. Вполне мирно, без взрывов, но довольно эффектно. Исходного вещества взяли сравнительно немного, подожгли, образовался оксид хрома III. Была маленькая кучка оранжевого вещества, получилась большая куча тёмно-фиолетового. Публика в восторге!

 

 

Хм......А это идея с Йодистым Азотом!!!...Шутка..))))) К чему написал то.... Ведь нужен же довольно таки быстрый эффектный опыт.....А сколько я ни делал Йодистого Азота, всё время ждал несколько часов, пока высохнет.... Так что..!! ...

 

Хотя может есть и другой способ, конечно...

Ссылка на комментарий
...Cколько я ни делал Йодистого Азота, всё время ждал несколько часов, пока высохнет.... Так что..!! ...

Хотя может есть и другой способ, конечно...

Эта тема уже обсуждалась:

http://forum.xumuk.ru/index.php?s=&sho...ost&p=25670

Темку почитай - узнаешь The Answers на все твои Questions.

=================================================

А вот тебе ещё опыт:

Берёшь серу. Насыпаешь в тигель и нагреваешь. При 112,8°C она плавится, превращаясь в жёлтую легкоподвижную жидкость. При дальнейшем нагревании жидкость темнеет, приобретая красновато-бурый цвет, и при температуре около 250°C становится настолько густой, что некоторое время не выливается из опрокинутого сосуда. Выше 300°C жидкая сера снова становится подвижной, но её цвет остаётся таким же тёмным. Наконец, при 444,6°C сера закипает, образуя оранжево-жёлтые пары. Теперь ты её выливаешь тонкой струёй в стакан с холодной водой. Достаёшь и показываешь удивлённой публике пластическую серу.

Можешь даже дать кому-нибудь пожевать, пока она не превратилась в ромбическую. :lol:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...