Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Опыты для большой аудитории.


shpionskiyhuj

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Эта тема уже обсуждалась:

http://forum.xumuk.ru/index.php?s=&sho...ost&p=25670

Темку почитай - узнаешь The Answers на все твои Questions.

 

 

Да а я вроде то и вопросов не задавал никаких....Я просто сказал, что ваше предложение о Йодистом Азоте, хоть и шуточное, не может скорее всего быть осуществлено , т.к. необходимо время на высыхание вещ-ва......Которого( времени) скорее всего у человека, стоящего перед публикой в 250 человек, нету.... Во всяком случае,СТОЛЬКО времени нету!!! Можно , конечно, попробовать высушить феном....Но это уже больше относится к разделу юмор....либо как остаться без глаз.... Вот так...Хотя, я мог что нить пропустить.. буду рад выслушать замечания!!)))

Ссылка на комментарий
Это всё, конечно, прикольно: взрывы, фиолетовые клубы паров йода...

Может, ещё йодистый азот посоветуете? :cv:

 

Лично мне нравится реакция разложения бихромата аммония (NH4)2Cr2O7. Вполне мирно, без взрывов, но довольно эффектно. Исходного вещества взяли сравнительно немного, подожгли, образовался оксид хрома III. Была маленькая кучка оранжевого вещества, получилась большая куча тёмно-фиолетового. Публика в восторге!

не тёмно-фиолетового,а зелёного)

Ссылка на комментарий
shpionskiyhuj, если Вы модератор, так пишите свои тексты без кучи орфографических ошибок :af: На форуме, претендующем на звание профессионального :ph34r:

не надо коментировать мои действия я сам все знаю темболие когда торопишся

Ссылка на комментарий

хочу взять один из опытов реакцию соляной кислотой и нашатырным спиртом с выделением белого дыма а как можно получить при сливании растворов, дым любого цвета но не белый

Ссылка на комментарий
хочу взять один из опытов реакцию соляной кислотой и нашатырным спиртом с выделением белого дыма а как можно получить при сливании растворов, дым любого цвета но не белый

H2SO4+2KNO3= "Дым" красного цвета)) А вообще у меня уже был такой случай. Жечь ничего тогда не разрешили(актовый зал :ao: )

Тогда я показывал "паравозик"(мой первый пост в этой теме) и такую штуку: в большую колбу бросал железный гвоздь и наливал немного конц. азотки (заблаговременно). колба на глазах заполнялась красным диоксидом азота. Потом лил в неё конц.аммиак, дым сразу же становился белым(нитрат аммония). далее с помощью трубочки выдувал этот "дым".

с колбой на 4 литра это эффектно :cv: . Потом я сжёг грам 15 дихромата аммония и закончил показ фараоновой змейкой(на дихромате).

Вся коммедия очень дёшева и длится минут 5-7. Советую повторить, змейку потом на бис требовали).

Ссылка на комментарий
А вот тебе ещё опыт:

Берёшь серу. Насыпаешь в тигель и нагреваешь. При 112,8°C она плавится, превращаясь в жёлтую легкоподвижную жидкость. При дальнейшем нагревании жидкость темнеет, приобретая красновато-бурый цвет, и при температуре около 250°C становится настолько густой, что некоторое время не выливается из опрокинутого сосуда. Выше 300°C жидкая сера снова становится подвижной, но её цвет остаётся таким же тёмным. Наконец, при 444,6°C сера закипает, образуя оранжево-жёлтые пары. Теперь ты её выливаешь тонкой струёй в стакан с холодной водой. Достаёшь и показываешь удивлённой публике пластическую серу.

Можешь даже дать кому-нибудь пожевать, пока она не превратилась в ромбическую. :lol:

Эх! Сера, сера. За что ты сериш меня... Вот нагревал в пробирке. Закрыл маленькой пробкой, чтоб парами не травится. Вроде закрыл плотно, вроде не кипело. А результат - резиновые шарики на полу, потолке и шторах.

Ссылка на комментарий

Посмотри эти ролики, как раз на большую публику расчитан!

http://chemicalforce.com/video3.htm - Огонь во льду называется или горючий пузырь тоже ничё так.

http://chemicalforce.com/video5.htm - Эффектная хемилюминисценция, Супер будет! правда реактив тяжело найти

Ссылка на комментарий

Для какой аудитории опыты? Они химию знают? Или иногда собирают семиклассников в конце года, показывают им опыты чтобы заинтересовать предметом, который они будут изучать на следующий год. Непросвещённый народ в восторге от опытов с изменением окраски. К ф/ф (б/ц раствор) приливаешь щёлочи (б/ц), получаешь малиновую окраску, а потом кислоты... Попробуй взять сухую пластиковую бутылку (кажется лучший объём 1,5 л), сполосни её спиртом ровненько, жидкость ВСЮ слей. Возьми лучинку, подожги, поднеси к отверстию. Из бутылки со свистом вылетает синее пламя см 30. Над буылкой, ЕСТЕСТВЕННО, не наклоняйся.

Ссылка на комментарий
Для какой аудитории опыты? Они химию знают? Или иногда собирают семиклассников в конце года, показывают им опыты чтобы заинтересовать предметом, который они будут изучать на следующий год. Непросвещённый народ в восторге от опытов с изменением окраски. К ф/ф (б/ц раствор) приливаешь щёлочи (б/ц), получаешь малиновую окраску, а потом кислоты... Попробуй взять сухую пластиковую бутылку (кажется лучший объём 1,5 л), сполосни её спиртом ровненько, жидкость ВСЮ слей. Возьми лучинку, подожги, поднеси к отверстию. Из бутылки со свистом вылетает синее пламя см 30. Над буылкой, ЕСТЕСТВЕННО, не наклоняйся.

 

water, ты прикалываешься???!....Может ещё показать, как спички горят...!??

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...