Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Уловить тяжёлые металлы


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не хотел бы я в таком цеху работать: осаждение сульфидами - не для промышленности. И зачем вообще изобретать велосипед: схемы отчистки для большинства конкретных случаев уже разработаны. А универсальная схема данного практического процесса имеет только теоретический интерес.

Ссылка на комментарий
Спасибо,хоть и немного запоздалое. Между тем, почему я завёл эту тему и с акцентом на сульфиды: Есть идея. Допустим так: После восстановления железо-угольной массой и регулировки рН подать поток в камеру с сульфидом кальция. У тяжметов растворимость сульфидов на неск. порядков ниже чем у кальция. Посадили. Периодически вынимаем массу и добавляем свежего CaS. С осадком поступаем так: +H2O2 = MeSO4 в хороших концентрациях. Дальше раздельно осаждаем по рН. Почему CaS? Малорастворим, но лучше чем сульфиды тяжей - получаем переосаждение. Самого его можно получать в гранулах прокалкой молотого лома гипсокартона с коксом. Это пока только идея, но вроде неплохая. А вы как считаете,коллеги?

 

Ох, не все так просто.

Хром шестерку я бы железом все таки не восстанавливал, шлама минимум в 4 раза больше, а за него еще платить... Да и хром не образует сульфидов.

Ссылка на комментарий
Ох, не все так просто.

Хром шестерку я бы железом все таки не восстанавливал, шлама минимум в 4 раза больше, а за него еще платить... Да и хром не образует сульфидов.

 

Да,с хромом промашка, сульфид его существует, но полностью гидролизуется. Фосфатом тогда. Можно скомбинировать существующие методы и мной предложенный.

Ссылка на комментарий
Не хотел бы я в таком цеху работать: осаждение сульфидами - не для промышленности. И зачем вообще изобретать велосипед: схемы отчистки для большинства конкретных случаев уже разработаны. А универсальная схема данного практического процесса имеет только теоретический интерес.

 

Очистное вроде не в самом цеху располагается или я не прав? А изобретать я не собирался, но упростить, удешевить - почему нет? А процесс этот надо опробовать, и потом говорить, подходит или нет. А сульфиды - они и в отстойнике раковины скапливаются - значит отстойники раковин - не для квартир?

Ссылка на комментарий

Подрозделения предприятия, которые занимаются отчисткой имеют статус цеха (участка) - но это только термины.

Какая задача отчистки стоков? Уменьшить загрязнение, устранить угрозу здоровью людей.

Вы имеете представление что такое растворимые сульфиды (CaS) в промышленных маштабах? Да еще с нашей культурой производства...

От этой штуки, ее водных р-в и суспензий пахнет H2S за километр. В растворе сульфиды легко окисляются, сера прилипает к всему, чему можно и забивает все, что можно (фильтры и т.п.). При осаждении сульфидов тяжелых металлов часто получаются мелкие дисперсии и коллоиды от которых много проблем. Вместо того, чтобы спасать здоровье людей такой процесс будет его гробить.

Кстати упомянутый метод получения CaS безусловно принадлежит к "экологичным и ресурсосберегающим"

Ссылка на комментарий
Подрозделения предприятия, которые занимаются отчисткой имеют статус цеха (участка) - но это только термины.

Какая задача отчистки стоков? Уменьшить загрязнение, устранить угрозу здоровью людей.

Вы имеете представление что такое растворимые сульфиды (CaS) в промышленных маштабах? Да еще с нашей культурой производства...

От этой штуки, ее водных р-в и суспензий пахнет H2S за километр. В растворе сульфиды легко окисляются, сера прилипает к всему, чему можно и забивает все, что можно (фильтры и т.п.). При осаждении сульфидов тяжелых металлов часто получаются мелкие дисперсии и коллоиды от которых много проблем. Вместо того, чтобы спасать здоровье людей такой процесс будет его гробить.

Кстати упомянутый метод получения CaS безусловно принадлежит к "экологичным и ресурсосберегающим"

 

Насколько мне известно в растворе сульфиды медленно окисляются до сульфатов растворенным кислородом. Растворимость CaS 0.2 г/л, суспензии и коллоиды вероятно, можно скоагулировать. Камера осаждения может быть выполнена герметично, а сток на выходе можно подвергнуть закрытому барботажу воздухом, тогда сероводородом пахнуть не будет. Надо опробовать в опытных масштабах.

Ссылка на комментарий
Насколько мне известно в растворе сульфиды медленно окисляются до сульфатов растворенным кислородом. Растворимость CaS 0.2 г/л, суспензии и коллоиды вероятно, можно скоагулировать. Камера осаждения может быть выполнена герметично, а сток на выходе можно подвергнуть закрытому барботажу воздухом, тогда сероводородом пахнуть не будет. Надо опробовать в опытных масштабах.

Растворимые окисляются до серы, а заодно и гидролизуют до сероводорода.

Конечно, коллоиды можно cкоагулировать, но это лишние проблемы и затраты.

"Камера осаждения" - большой отстойник. Делать его герметичным дорого и трудно.

А куда девать воздух после барботажа? Вот после подобных проэктов и пахнет разными прелестями (тем же H2S) на пол города.

Ссылка на комментарий
Растворимые окисляются до серы, а заодно и гидролизуют до сероводорода.

Конечно, коллоиды можно cкоагулировать, но это лишние проблемы и затраты.

"Камера осаждения" - большой отстойник. Делать его герметичным дорого и трудно.

А куда девать воздух после барботажа? Вот после подобных проэктов и пахнет разными прелестями (тем же H2S) на пол города.

 

Непробиваемый скептик. :cv: . Бог с тобой, всё равно пробовать буду.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...