Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Froggy1961

Электролиз сульфата аммония практический интерес

Рекомендованные сообщения

Привет всем форумчанам !!! нужна ваша помощь

Читал много рассуждений на разных хим форумах о получение серной кислоты в домашних условиях !!! вот и решил проверь работоспособность этих методов!!

если честно меня интересует 1 единственный метод - получение серной кислоты прокаливанием сульфата железа 2 и последующее улавливание в колбе приёмнике!

Но не это сейчас приоритетно а то ! сегодня в магазине купил доступное удобрение - СУЛЬФАТ АММОНИЯ и возник вопрос

Как провести электролиз этой соли в водной среде конечно же и получить сульфат железа 2?

Провел тестовый электролиз с железным катодом и анодом но получил совершенно другой результат - начала образовываться и оседать ржавчина - скорее всего гидроокись железа 3.делал без мембраны а ток был 0.7 a

подскажите как провести электролиз сульфата аммония а получить сульфат железа? и какими доступными средствами можно окислить полученный раствор сульфата железа 2 в сульфат железа 3 чтобы так сказать повысить выход получаемой из этих сульфатов серной кислоты! заранее спасибо!!!

Поделиться сообщением

Привет всем форумчанам !!! нужна ваша помощь

Читал много рассуждений на разных хим форумах о получение серной кислоты в домашних условиях !!! вот и решил проверь работоспособность этих методов!!

если честно меня интересует 1 единственный метод - получение серной кислоты прокаливанием сульфата железа 2 и последующее улавливание в колбе приёмнике!

Но не это сейчас приоритетно а то ! сегодня в магазине купил доступное удобрение - СУЛЬФАТ АММОНИЯ и возник вопрос

Как провести электролиз этой соли в водной среде конечно же и получить сульфат железа 2?

Провел тестовый электролиз с железным катодом и анодом но получил совершенно другой результат - начала образовываться и оседать ржавчина - скорее всего гидроокись железа 3.делал без мембраны а ток был 0.7 a

подскажите как провести электролиз сульфата аммония а получить сульфат железа? и какими доступными средствами можно окислить полученный раствор сульфата железа 2 в сульфат железа 3 чтобы так сказать повысить выход получаемой из этих сульфатов серной кислоты! заранее спасибо!!!

А может попробовать без электролиза.Просто нагрейте сульфат аммония с оксидом железа.Но не перегрейте.

Поделиться сообщением

меня интересует электролиз так как у меня сульфата аммония 5 кг и хочу сделать из него сульфат железа а потом конечно и серную кислоту да и к тому же нету оксида железа !!!

Поделиться сообщением

Оксида железа нету, зато гидроксид железа при электролизе получается.

Идея такая: электролизуете сульфат аммония (на + железяку прицепите). Потом осадок сушите и прокаливаете, получаете Fe2O3. Я так наделал оксида железа, только из NH4NO3. Ну а дальше используете оксид как "катализатор" - прогреваете оксид железа с сульфатом аммония - получаете FeSO4, потом прокаливаете и получаете серную кислоту. В остатке от прокаливания - тот же оксид железа, так что его можно использовать опять.

Поделиться сообщением

Идея такая: электролизуете сульфат аммония (на + железяку прицепите). Потом осадок сушите и прокаливаете, получаете Fe2O3. Я так наделал оксида железа, только из NH4NO3. Ну а дальше используете оксид как "катализатор" - прогреваете оксид железа с сульфатом аммония - получаете FeSO4, потом прокаливаете и получаете серную кислоту. В остатке от прокаливания - тот же оксид железа, так что его можно использовать опять.

Тогда уж проще всего применить электролиз раствора хлорида натрия с железными электродами.

Поделиться сообщением

Если уж что-то греть, то проще сам сульфат аммония, безо всяких оксидов. Выше 150 градусов он превращается в гидросульфат, при небольшом повышении температуры - в пиросульфат, выделяя сульфаниловую кислоту. Последняя при нагревании выше 280 градусов отщепляет SO3.

Кроме того, берут сомнения, что оксид железа (III) прореагирует с (NH4)2SO4 с образованием сульфата железа - он довольно инертен, тем более прокаленный.

Поделиться сообщением

Если уж что-то греть, то проще сам сульфат аммония, безо всяких оксидов. Выше 150 градусов он превращается в гидросульфат, при небольшом повышении температуры - в пиросульфат, выделяя сульфаниловую кислоту. Последняя при нагревании выше 280 градусов отщепляет SO3.

Кроме того, берут сомнения, что оксид железа (III) прореагирует с (NH4)2SO4 с образованием сульфата железа - он довольно инертен, тем более прокаленный.

Интересно, каким образом из сульфата аммония может получится сульфаниловая кислота?

1499.jpg

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=35325

Поделиться сообщением

а что нельзя из сульфата аммония в процессе электролиза получить сульфат железа?

Поделиться сообщением

а что нельзя из сульфата аммония в процессе электролиза получить сульфат железа?

как я понял при электролизе сульфата аммония с железным анодом образуется гидроксид железа 3 а не сульфат железа 2 почему? а это значит что там разряжается ион OH гидроксил а не ион сульфат Почему и можнно ли это как поменять?

и ещё вопрос а что происходит с самим сульфатом аммония в растворе или он только проводит ток и сам ни в чём не участвует? тоесть его колическтво не меняется?

это без мембраны если делать?

а с мембраной что будет происходить?

Поделиться сообщением

Интересно, каким образом из сульфата аммония может получится сульфаниловая кислота?

1499.jpg

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=35325

Вижу уже, что не то написал - в голове анилин-сульфат застрял...

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...