Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Соли бария.


Ильмар

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я читал состав смеси на бенгальских огнях. Было написано одно: в закрытом помещении не зажигать, поскольку содержит бария цианат... (какой-то там... что-ли). Я получил немного солей бария, когда взболтал огарок в кислоте.

Ссылка на комментарий
Я читал состав смеси на бенгальских огнях. Было написано одно: в закрытом помещении не зажигать, поскольку содержит бария цианат... (какой-то там... что-ли). Я получил немного солей бария, когда взболтал огарок в кислоте.

 

Нитрат бария, в качестве окислителя.

Ссылка на комментарий
... Я получил немного солей бария, когда взболтал огарок в кислоте.

А я растворял Б.Огни(естественно в виде порошка) в воде(горячей),затем многократно фильтровал.Через месяц вода(0.5 л) испарилась и получились жёлтые кристаллы.При растворении в воде образуется прозрачный раствор и чуть-чуть осадка. :)

Ссылка на комментарий
Уважаемые химики! Мне очень нужно достать соли бария. Быть может, кто-нибудь подскажет где их можно приобрести.

 

Попробуйте, достать сульфат бария, раньше во всех рентгеновских кабинетах он был, его взвесь давали пить как рентгеноконтрастное вещество при рентгеноскопии желудка. Прокипятите его несколько раз в насыщенном растворе стиральной соды, последовательно меняя каждый раз раствор. Так вы переведете большую часть сульфата в карбонат, потом растворите его в соляной или уксусной кислоте. Не забывайте, все растворимые соединения бария ядовиты.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...