Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение пероксида водорода.


Dorif

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Применение азида свинца, как ИВВ, связано с тем, что и во влажном состоятии работает.

Это только повышает опасность как получения самого азида свинца, так и технологии заводского производства из него средств взрывания (КД, ЭД), что плохо.

Ссылка на комментарий

Я это знаю со справочника, по памяти, азид свинца тротиловый эквивалент 10, перекись ацетона, так же 10, гексоген 2,6 нитроглицерин то ли 1,8 то ли 1,7; пикриновая кислота 1,1. Но Вы правы, это как считать, у разных авторов могут быть и разные данные.

Вы лучше почитайте что пишет сапер, прослуживший более 30 лет (по военной специальности я сам сапер и мне приходилось и рабоать с ВВ и, естественно, КД, и взрывать) http://www.saper.ete...mines/bach.html, кстати, вот данные из справчника по кисе.

 

perox.djvu

 

Это только повышает опасность как получения самого азида свинца, так и технологии заводского производства из него средств взрывания (КД, ЭД), что плохо.

Да не повышает, гремучая ртуть в этом отношении более опасна. Азид свинца не гигроскопичен, и для детонации КД, его надо меньше чем фульмината. А на заводах, где делают детонаторы, хорошо знают, как надо безопасно работать, они не с граммами работают.

Ссылка на комментарий

Вы лучше почитайте что пишет сапер, прослуживший более 30 лет (по военной специальности я сам сапер и мне приходилось и рабоать с ВВ и, естественно, КД, и взрывать) http://www.saper.ete...mines/bach.html, кстати, вот данные из справчника по кисе.

 

perox.djvu

 

 

 

 

Принимается. Только, смею заметить, мы немного отошли от темы (получение перекиси водорода).

Ссылка на комментарий

Только, смею заметить, мы немного отошли от темы (получение перекиси водорода).

:lol:, действительно, но получение перекиси уже столько раз обсуждалось на этом форуме и еще на других, что это уже вечная тема, тома написаны, как правило результат один - купить. Когда мне нужна перекись, я просто беру гидропирит, продается свободно, мочевина для моих целей не помеха, концентрация такая, что оставляет на руках белые ожеговые пятна. Кстати, можно, например травить платы - H2SO4 + гидропирит (приблизительный аналог персульфата), добавить NaCl, будет быстрее, даже, по отзывам, слишком, растравливает.

Ссылка на комментарий

:lol:, действительно, но получение перекиси уже столько раз обсуждалось на этом форуме и еще на других, что это уже вечная тема, тома написаны, как правило результат один - купить. Когда мне нужна перекись, я просто беру гидропирит, продается свободно, мочевина для моих целей не помеха, концентрация такая, что оставляет на руках белые ожеговые пятна. Кстати, можно, например травить платы - H2SO4 + гидропирит (приблизительный аналог персульфата), добавить NaCl, будет быстрее, даже, по отзывам, слишком, растравливает.

Да, такой раствор действительно травит, но выделяется немного газа (кислород), который срывает дорожки. Проверено, лучше азотки, но хуже хлорного железа. (в хлорное железо иногда, если есть в наличии, я добавляю нашатырь, за счет образования комплекса с медью травление примерно в два раза быстрее, проверено).

Ссылка на комментарий

Не, не гранит. В баню его. Так- отходы производства редкоземельных элементов и тория, а попросту- старые кремешки от зажигалок.

С каких это пор кремни от зажигалок ТОРИЙ содержат?Редкоземельные есть, да и то несколько.В основном церий,лантан,празеодим и неодим.

Ссылка на комментарий

С каких это пор кремни от зажигалок ТОРИЙ содержат?Редкоземельные есть, да и то несколько.В основном церий,лантан,празеодим и неодим.

Ну, я просто читал историю их появления. Изначальноих делали из отходов производства тория. Т.е. они должны содержать хоть немного этого лемента. И насколько я знаю, их до сих пор из них же делают.

Ссылка на комментарий

Ну, я просто читал историю их появления. Изначальноих делали из отходов производства тория. Т.е. они должны содержать хоть немного этого лемента. И насколько я знаю, их до сих пор из них же делают.

Хочу Вас огорчить.Не стоит искать черную кошку в темной комнате,если ее там и нет.Торий остался в истории.Кремни от зажигалок это "мишметалл", сплав легких РЗЭ

Ссылка на комментарий

Хочу Вас огорчить.Не стоит искать черную кошку в темной комнате,если ее там и нет.Торий остался в истории.Кремни от зажигалок это "мишметалл", сплав легких РЗЭ

И кроме того, китайцы используют сплав натрия со свинцом, не знаю точно или нет, но такую информацию я встречал.(возможно с лигирующими добавками, свинец мягкий для таких целей)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...