Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Может ли кислота быть редуктором, а база - оксидатором?


Fred

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Тут один очень умный коллега стоматолог написал, что кислоты - это редукторы, а базы - оксидаторы, я напал на него возражая, а потом подумал, а может все-таки есть кислоты редукторы и базы оксидаторы?

Ссылка на комментарий

Тут один очень умный коллега стоматолог написал, что кислоты - это редукторы, а базы - оксидаторы, я напал на него возражая, а потом подумал, а может все-таки есть кислоты редукторы и базы оксидаторы?

Конечно, есть.

Ссылка на комментарий

К примеру, в реакции с двуокисью марганца соляная кислота - восстановитель. Всё зависит от ситуации. Но большинство кислот - окислители, а большинство оснований - восстановители, поэтому вы правы.

Ссылка на комментарий

К примеру, в реакции с двуокисью марганца соляная кислота - восстановитель. Всё зависит от ситуации. Но большинство кислот - окислители, а большинство оснований - восстановители, поэтому вы правы.

Большинство оснований (гидроксидов металлов) - малорастворимые вещества, не склонные к ОВР.

Ссылка на комментарий

Большинство оснований (гидроксидов металлов) - малорастворимые вещества, не склонные к ОВР.

 

Если не замыкаться на неорганике, то утверждение становится небесспорным — вспомнить хотя бы многочисленные амины-имины.

А вообще постановка вопроса глупая, имхо. И среди кислот, и среди оснований хватает и восстановителей, и окислителей.

Ссылка на комментарий

Если не замыкаться на неорганике, то утверждение становится небесспорным — вспомнить хотя бы многочисленные амины-имины.

Я в курсе. Поэтому и уточнил, что имею ввиду неорганику (гидроксиды металлов).

Ссылка на комментарий

Я в курсе. Поэтому и уточнил, что имею ввиду неорганику (гидроксиды металлов).

 

Спасибо, понятно. Скажите пожалуйста, нами любимый в стоматологии натрия гипохлорит можно называть основанием? Почему-то коллеги его называют основанием, хотя, по-моему, это соль гипохлористой кислоты...

Ссылка на комментарий

Сам гипохлорит не основание. Но при растворении в воде в следствии гидролиза образуется NaOH и HClO. А так как HClO кислота слабая а NaOH сильное основание, то среда раствора гипохлорита натрия будет щелочной.

NaClO+HOH-->NaOH+HClO.

Ссылка на комментарий

Сам гипохлорит не основание. Но при растворении в воде в следствии гидролиза образуется NaOH и HClO. А так как HClO кислота слабая а NaOH сильное основание, то среда раствора гипохлорита натрия будет щелочной.

NaClO+HOH-->NaOH+HClO.

 

Понятно, это я как-то подзабыл.

Еще один вопрос, может ли базой быть вещество, раствор которого имеет рН меньше 7, и наоборот, кислота с рН выше 7?

Ссылка на комментарий

Понятно, это я как-то подзабыл.

Еще один вопрос, может ли базой быть вещество, раствор которого имеет рН меньше 7, и наоборот, кислота с рН выше 7?

 

С точки зрения Аррениуса - нет; по определению, кислоты в водном растворе дают Н+ и кислотный остаток, основания - ОН- и катион металла.

 

С точки зрения Брёнстеда понятия "кислота" и "основание" рассматриваются только применительно к конкретной реакции: кислота в данной реакции отдаёт протон, основание - принимает. Т.о., при рН > 7 могут существовать частицы, которые при дальнейшем повышении рН отдадут протон и, следовательно, будут являться кислотами Брёнстеда; аналогично и для оснований.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...