Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

хлорное железо


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

KirillD, не усложняйте, залейте чистой водой избыток хлорного железа в бутылке (можно даже в ПЭТВ), так чтобы немного осталось в нерастворённом виде, и будет Вам счастье - как бы не менялась температура окружающей среды жидкость будет брать неоходимое для насыщения из избытка соли на дне. Если сделаете избытка много - можно будет брать часть расствора на свои нужды доливая в бутылку воду и забывать о нём до следующей необходимости. P.S. Это я к тому, что - если что-то можно сделать просто - надо делать просто.

Ссылка на комментарий

тогда теряется научная часть и так можно потерять интерес к химии. А тут даже и инженерная часть интереса теряется. Растворится и ладно Вроде плата протравилась как то.

 

Во вторых при таком методе, если я живу в Египте например, где средняя температура раствора и будет +30, какая по вашему будет концентрация тех проб что я отолью из бутыли?

Я бы давно провел эксперимент, чтобы добиться устойчивого 70% насыщ раствора при +30, вот только не знаю пока как лучше придумать и померить полученную концентрацию, что она реально 70, а не 50. Да и времени на это найти нужно.

Но ведь графики и справочники наверное не врут.

Изменено пользователем KirillD
Ссылка на комментарий

В связи с морозной погодой, проводил один маленький эксперимент? Скорее убивал время. В банке развел порядка 200 мл хлорного железа, до концентрации 12%. Делал по ареометру, разумеется по таблице, при +20. Насколько я понимаю, эта концентрация низкая, она левее Эвтектики (что значит, что ни при каком охлаждении уже не будут выпадать кристаллы, надеюсь правильно это понимаю), то есть возможно только замерзание. По моему графику замерзнуть должно было около -10-..-11. Но небольшое количество раствора, в полупрозрачной ПП баночке совершенно не торопилось замерзать на балконе. Кристаллы также не выпадали, что я и не ожидал. Как это объяснить, неточностью ареометра или ошибкой в таблице. Реактив покупал ХЧ.

Замерзло лишь на второй день когда похолодало до -14. Не в камень, но во всяком случае это был сплошной желтый лёд.

Вопрос в том, что когда это оттаяло в тепле, раствор приобрел прежний вид, но не потерял ли он своих свойств. Можно ли его безбоязненно перелить обратно в большую банку с основным раствором? Или промерзание могло вызвать изменение состава соли, попросту ее испортиь?

Ссылка на комментарий

KirillD - а про возможность переохлаждения, замедления кинетики роста кристаллов в отсутствие подходящих центров кристаллизации (или, наоборот, затруднения кристаллизации из-за присутствия следов золя гидроксида) не прикидывали?

И, ИМХО - ничего тому раствору существенного (в смысле химического состава) цикл замерзание/оттаивание не принесет.

Ссылка на комментарий

Спасибо, значит реактив не погубил, уже приятно.

А насчет переохлажденнного раствора были конечно мысли, даже тихонечко постукивал по баночке, и нмного тёр внутри стеклянной палочкой. В случае когда ждешь выпадения кристаллов, это всегда помогало, даже просто немного щелкнуть по банке и пошел "снежок". А с замерзанием опыта нуль, может тут иные хирости.

Раствор был чистым, фильрованым от осадка через синий фильтр(да и осадка изначально практически не было, я же не ужасное безводное растворял), но так чтобы в нем пылинок не было, сомневаюсь. Да и по опыту обычной воды, в ней же обязательно пристусуют соли, почемуто она сама по себе начинает стынуть при нуле градусов, вез всяких манипуляций.

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Уважаемые химики,поделитесь мыслями.

отработанное хлорное железо в мелких емкостях стоит лет 10 на улице.наконец созрели чтобы его утилизировать.

фирма которая за это берется опасается за возможность образования химической реакции при смешивании старого и свежего концентратов отработанного ХЖ.

что может получиться?

Ссылка на комментарий

Ничего, если у хлорного железа было одинаковое использование

благодарю за ответ.

использовали для травления меди.

не произойдет ли экзотермической реакции при смешивании старого и нового концентратов?

Ссылка на комментарий

Уважаемые химики,поделитесь мыслями.

...фирма которая за это берется опасается... что может получиться?

Может, немножко резко, но... А почему это должно волновать Вас и, тем более, химиков форума? Если фирма по утилизации отходов взялась за эту работу, честно отработать получаемые за это деньги - "ее святая обязанность" (включая "головную боль" за возможность экзо-, эндо-, изо-... термических реакций)... Я - не прав?.. 

Ссылка на комментарий

Может, немножко резко, но... А почему это должно волновать Вас и, тем более, химиков форума? Если фирма по утилизации отходов взялась за эту работу, честно отработать получаемые за это деньги - "ее святая обязанность" (включая "головную боль" за возможность экзо-, эндо-, изо-... термических реакций)... Я - не прав?.. 

ответственность за этот отход все равно лежит на нас,согласно договора

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...