Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гидроксид меди


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я произвела такую реакцию:

CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2↓+Na2SO4

В осадок выпал синий гидроксид меди.

На следующий день вместо синего осадка на дне пробирки лежал черный.

Что могло произойти?

Ссылка на комментарий

Я произвела такую реакцию:

CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2↓+Na2SO4

В осадок выпал синий гидроксид меди.

На следующий день вместо синего осадка на дне пробирки лежал черный.

Что могло произойти?

 

Обезвоживание

Cu(OH)2 = CuO + H2O

вероятно водичка была тепленькой

Ссылка на комментарий

Cu(OH)2 обезвоживается при t=70-90С. http://www.xumuk.ru/...pedia/2458.html

 

Верно, я это читал, но еще я читал следующее "При действии на соли меди(II) щелочей выпадает объемный синий осадок аморфного гидроксила Сu(ОН)2, который при нагревании до 125 "С отщепляет воду, превращаясь в оксид CuO. Проводя синтез этого соединения, важно помнить, что даже небольшой избыток щелочи вызывает протекание дегидратации в растворе уже при комнатной температуре". Неорганическая химия. Т. 3, кн. 2. Под ред. Ю.Д. Третьякова

Ссылка на комментарий

Верно, я это читал, но еще я читал следующее "При действии на соли меди(II) щелочей выпадает объемный синий осадок аморфного гидроксила Сu(ОН)2, который при нагревании до 125 "С отщепляет воду, превращаясь в оксид CuO. Проводя синтез этого соединения, важно помнить, что даже небольшой избыток щелочи вызывает протекание дегидратации в растворе уже при комнатной температуре". Неорганическая химия. Т. 3, кн. 2. Под ред. Ю.Д. Третьякова

Ага, сам так однажды пролетел. Надо не только избытка щелочи не допускать, а сразу фильтровать и промывать.

Ссылка на комментарий

Желательно проводить реакцию при низких температурах,а то у меня где-то при 15-20 градусах начинал образовуваться оксид.Примерно через 10 мин.Среда была нейтральной.

Ссылка на комментарий

Желательно проводить реакцию при низких температурах,а то у меня где-то при 15-20 градусах начинал образовуваться оксид.Примерно через 10 мин.Среда была нейтральной.

В воде - да, сильно зависит от примесей. А если промыть дистиллированной водой, высушить, и хранить без доступа воздуха, то он долго живет.

Ссылка на комментарий

У меня похожая тема. Я сейчас в школе делаю исследовательскую работу по биохимии, количественное определение белков в грибах опятах и говяжьем мясе при помощи биуретового реактива и фотоколориметра. Вот... Кто не знает, биуретов реактив приготавливается так:

1) в одной колбе растворяется медный купорос CuSO4 и сегнетова соль KOOC-CHOH-CHOH-COONa*4H2O;

2) в другой колбе делаем раствор NaOH

Потом оба раствора смешивают и наливают в перетёртое мясо и грибы. Там дальше идёт реакция образования сложного комплекса с белками и медью, он имеет яркую окраску и потом это замеряется.

Именно потому что гидроксид меди (II) распадётся, мы растворы смешиваем прямо перед мариновкой мяса и грибов :lol:

Кстати, никто не может ответить, зачем нужна сегнетова соль в первом растворе?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...