Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как стоматологи нас убивают.


Doctor Pravdin

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

«Я считаю, что именно токсичные стоматологические материалы, которые день и ночь контактируют со слюной, главным образом виноваты в нашей онкоэпедемии,-писала Гилда Кларк в книге «Исцеление от всех форм рака», 1993год.

 

О чем молчат стоматологи…

С момента разработки нового стоматологического пломбировочного материала-композита прошло более сорока лет, на протяжении которых композиты интенсивно исследовались и развивались. На сегодняшний день они используются во всех областях стоматологии.

Композиты состоят, как минимум из двух основных компонентов из полимера и неорганического наполнителя и трех структурных элементов: наполнителя, связующего вещества и межфазного слоя.

В качестве основного компонента полимерного связующего вещества , в самых современных пломбировочных материалах, как и сорок лет назад, используют мономер BisGMA (БисГМА)- Бисфенол А глицидил метакрилат или его производные, так называемые BisGMA уретаны.

Известно, что композиты полимеризуются по свободно-радикальному типу. Образование свободных радикалов и отверждение происходят в результате химической и/или световой реакции(активации) в полости рта. При соприкосновении с воздухом поверхность композитов вступает во взаимодействие с кислородом, что приводит к прекращению (ингибированию) реакции полимеризации. Таким образом, поверхность всех композитов, отвержденных в атмосфере воздуха, покрыта слоем, ингибированным кислородом. С одной стороны это свойство композитов позволяет отлично соединяться предыдущему слою с последующим, а с другой стороны, ингибированный кислородом, самый верхний слой композита остается всегда недополимеризованным. А это, в свою очередь, приводит к вступлению в реакцию композитной пломбы и слюны, особенно при жевании (механическое воздействие на композит), потреблении горячей пищи, а также при любой стоматологической манипуляции с запломбированным зубом (как то отбеливание, препарирование под коронки, обработка перекисью водорода). А так как BisGMA (основное связующее вещество композитов, а по сути смола) производится из дифенилола пропана, то есть из Бисфенола А (BPA) смешанного с метакриловой кислотой, то под воздействием агрессивной среды полости рта на эти компонентаы и распадается во рту у пациентов.

Впервые об опасности , которую представляют для пациентов стоматологов Бисфенол А (BPA) и метакриловая кислота заговорили ученые Испании из Гранадского университета в 1996году. Но поскольку Бисфенол А производящийся в мире в огромных количествах (около четырех миллиардов тонн в год), имеется не только в композитах и герметиках, используемых стоматологами, но и присутствует в нашей жизни в в виде пластиковых бутылок и упаковок, то понятно, какие огромные деньги он приносит. В мире существует настоящее лобби производителей Бисфенола А, которые заказывают якобы «независимые» исследования воздействия Бисфенола А на организм человека. Оплаченные производителями Бисфенола А тесты, всегда показывают, что «Бисфенол А совершенно безопасен для организма человека». Такие результаты заказанные изготовителями Бисфенола А, мягко говоря не внушают доверия нам простым пациентам.

Так, что же происходит в реальности с нашим организмом, при попадании в него BisGMA, а как следствие Бисфенола А и метакрилатной группы. Бисфенол А(BPA) компонент BisGMA, который имитирует женский гормон эстроген. При утечке этого компонента в полости рта, он поступает в кровоток человека. А утечка происходит всегда, поскольку в слюне содержится фермент, расщепляющий смолы и ее компоненты (Бисфенол А-смола) и так как верхний слой композитов остается неполимеризованным, вследствие ингибирования кислородом.

Исследования американских ученых на животных доказывают, что Бисфенол А влияет на органы и системы человека, чувствительные к эстрогену (исследование Американской стоматологической ассоциации 1999 год. Авторы Мариоти, Анджело, Содерхем и др.) Бразильская ассоциация стоматологов в 2004 году провела исследования воздействия метакрилатной группы (второй главный компонент BisGMA) на организм человека. И бразильские ученые доказали что, от 25% до 50% метакрилата остаются неполимеризованные, после фотополимеризации композитной пломбы, что представляет токсикологическую опасность для пациента, вызывает аллергический контактный стоматит в полости рта.

Британские ученые А.Кармайкл и Дж.Гибсон, также ведут исследования данной проблемы с середины 90-х годов 20 века, они подтверждают мнение северо-американских и южно-американских ученых о том, что Бисфенол А приводит к плачевным последствиям для здоровья пациентов стоматологов. А особенно он опасен для беременных женщин, их нерожденных детей и новорожденных младенцев. Во время беременности и/или кормления грудью Бисфенол А снижает выживаемость плода и ребенка, приводит к снижению массы тела при рождении, оказывает эстрогенный эффект на детей.

Национальный институт здравоохранения США, 36 международных экспертов в 2006 году признали, что даже следовые количества, BisGMA, Бисфенола А и метакрилатов действуют на организм человека как эстроген. В исследованиях на взрослых животных видно, что Бисфенол А вызывает рак простаты, яичек, молочных желез, изменяет качественные и количественные показатели спермы, вызывает диабет, снижает мозговую активность, приводит к аллергическим реакциям. Если ввести микроскопические дозы Бисфенола А животным до половой зрелости, то видоизменяются все репродуктивные органы, развитие мозга прекращается, вызываются эндокринные расстройства, происходит раннее половое созревание.

Сегодня ведутся исследования о воздействии Бисфенола А на организм человека во всех университетах США, в каждом штате. 20 сентября 2010 года были опубликованы результаты исследования, проведенного в в университете штата Миссури, университете штата Калифорния (Дэвис) и штате Вашингтон. Авторы Джулия Тейлор-профессор университета штат Миссури, Пэт Хант-профессор университета штат Вашингтон и др. В этом труде подтверждаются все результаты, полученные учеными США раннее в 2006 году и говорится о том, что после обследования людей, имеющих композитные пломбы в полости рта, выявлено огромное увеличение рака простаты, яичек, молочных желез (как у женщин, так и мужчин), неподвижности сперматозоидов, деформации ДНК в сперматозоидах (как следствие бесплодие у мужчин), диабета, аллергических реакций по сравнению с людьми, имеющими интактные(нелеченные) зубы.

Совет защиты природных ресурсов США(NDRC) подал иск 22 июля 2010 года против производителей пищевых продуктов, упаковок, стоматологических материалов(композитов и герметиков), по запрету использования в них Бисфенола А. В котором излагается, что имитатор эстрогена Бисфенол А (BPA) имеет токсическое воздействие на развитие мозга, эндокринной системы, половых органов младенцев, детей и нерожденных плодов, приводит к развитию аутизма, к развитию раков простаты, яичек, молочных желез, угнетению репродуктивной функции и эндокринной системы, задержке развития мозга, развитию сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Несколько штатов США: Коннектикут, Массачусетс, Вашингтон, Нью-Йорк, Орегон запретили использование Бисфенола А. Аналогичный закон находится на рассмотрении в Конгрессе США. Страны ЕС на сегодняшний день также разрабатывают закон о запрете Бисфенола А (BPA).

И только в России до сих пор даже сами стоматологи, а не только их пациенты, понятия не имеют о вреде BisGMA, Бисфенола А и метакрилатов. Либо хорошо делают вид, что не знают, и вместо просвещения своих пациентов просто агрессивно стремятся скрыть данные о BisGMA, Бисфеноле А и метакрилатах.

Справедливости ради нужно заметить, что Бисфенол А присутствует не только в виде композитных пломб и герметиков в полости рта пациентов стоматологов, но и в любых пластиковых упаковках, бутылках, посуде, детских игрушках, кассовых чеках, в том, что мы и наши дети используем в быту. Но при этом у нас есть свободный выбор пользоваться этими вещами или нет. Тем более что уважающие себя производители товаров уже начали выпуск продукции, не содержащей Бисфенол А (BPA). А вот что касается стоматологических пломб, то здесь выбора у нас нет. Хочется надеяться, что и в этом вопросе он у нас появится.

Ссылка на комментарий

Всё, записанное автором - чистая провокация.

В пломбах - фенолы с акрилатами, в куреве - радиация, в водке - сивуха, метанол, в воздухе - оксиды азота, озон, пыль, в жрачке - кацерогены, антибиотики, в воде - диоксины......

Проще накрыться простыней и ползти на кладбище. Жить вредно в наши дни.

Вы на это намекаете? И без таких "умных" знаем.

Ссылка на комментарий

Всё, записанное автором - чистая провокация.

В пломбах - фенолы с акрилатами, в куреве - радиация, в водке - сивуха, метанол, в воздухе - оксиды азота, озон, пыль, в жрачке - кацерогены, антибиотики, в воде - диоксины......

Проще накрыться простыней и ползти на кладбище. Жить вредно в наши дни.

Вы на это намекаете? И без таких "умных" знаем.

Не кури, водку с сивухой не пей, оксидов азота в воздухе уже давно нет, не жуй канцерогенную жвачку, да и диоксинов в воде сегодня не найти.

А про пломбы-тема серьезная, коллега.

Ссылка на комментарий

Не кури, водку с сивухой не пей, оксидов азота в воздухе уже давно нет, не жуй канцерогенную жвачку, да и диоксинов в воде сегодня не найти.

А про пломбы-тема серьезная, коллега.

Хорошо, от вредных продуктов можно отмахнуться. Тогда пойдем другой дорогой. У меня, например, из моих 32-х зубов здоровых - штуки 3. И лечить их надо. И чем прикажете их пломбировать? Я не бил гейтс, миллиардов на платиновые зубы у меня нет. Вариантов два - ходить с дырявыми зубами и жрать кашку жиденькую или лечить и пломбировать.

А вы какой вариант выбираете?

 

 

водку с сивухой не пей

А где её без сивухи найти? Не каждый же день я её пью, но бывает.

 

оксидов азота в воздухе уже давно нет

В наших краях не были... Над Дзержинском облако стоит каждый день. А наш родной ГМЗ дымит таким, что вам и не снилось.

 

 

да и диоксинов в воде сегодня не найти.

Вот это новость! Подойдите к крану, пустите холодную воду , а потом прогоните её через хроматограф. Вот удивитесь.

Ссылка на комментарий

По-моему, статья делает из мухи слона. Да, бисфенол А вроде как вреден, но до недвусмысленных выводов далеко. Во-первых, насколько я могу судить, ко многим исследованиям токсичности БФА есть существенные претензии. Во-вторых, разрушение самих пломб, очевидно, происходит не так уж быстро: пломбы могут держаться без заметной эрозии долгие годы. Даже при этой малой скорости лишь часть материала гидролизуется до БФА. Так что токсичность самих пломб - очень большой вопрос.

 

Ну, и криптоконспирологическое "ахбожемой, исследованиям с благоприятными выводами нельзя доверять, всё куплено!!!11" - это большущая чёрная метка.

 

А вот как увеличить конверсию мономера в фотополимерных композициях (если такая проблема действительно есть) - это интересная техническая задача.

Ссылка на комментарий

?

Вам решать, коллега.

 

Хорошо, от вредных продуктов можно отмахнуться. Тогда пойдем другой дорогой. У меня, например, из моих 32-х зубов здоровых - штуки 3. И лечить их надо. И чем прикажете их пломбировать? Я не бил гейтс, миллиардов на платиновые зубы у меня нет. Вариантов два - ходить с дырявыми зубами и жрать кашку жиденькую или лечить и пломбировать.

А вы какой вариант выбираете?

 

 

водку с сивухой не пей

А где её без сивухи найти? Не каждый же день я её пью, но бывает.

 

оксидов азота в воздухе уже давно нет

В наших краях не были... Над Дзержинском облако стоит каждый день. А наш родной ГМЗ дымит таким, что вам и не снилось.

 

 

да и диоксинов в воде сегодня не найти.

Вот это новость! Подойдите к крану, пустите холодную воду , а потом прогоните её через хроматограф. Вот удивитесь.

Если серьезно, то можно поставить фарфоровые вкладки.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...