Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Газовый аккумулятор


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Привет всем !

 

нужна ваша помощь :) Уважаемые химики.

 

мы с "группой товарищей" занимаюсь созданием электромобиля.

две главные проблемы:

1) создание специального экономичного и тяговитого электродвигателя (мотор колесо).

2) создание легкой и дешовой АКБ.

 

если по (1) у нас есть успехи (я и сам инженер-электрик) - то по (2) - есть много проблем...

Проблемы в том что ездить на свинцовых АКБ - это да, очень просто но это и очень тяжело :( получается что в машине весом 800кг - 400кг - занимает АКБ :( т.е. мы возим батарейки вместо полезной нагрузки... и это всего-лишь для "запаса пробега" в 100км :(

 

Литиевые АКБ - да, хороши, НО: высокая цена (АКБ будет стоить дороже самой машины) и проблемы зимой - теряется до 50% заряда при -10С...

 

Никель-металлгидридные - да, может быть но проблемы с тем что патент выкуплен "нефтяными магнатами" и в продаже возможны только "пальчиковые" АК - так что приходится набирать большую АКБ из кусочков - это плохо и требует спец. устройства контроля - чтобы найти батарейку "сдохшую" внутри АКБ - ну и опять-же - высокая цена + проблемы зимой...

 

Наш интерес вызвал газовый аккумулятор - потому что он очень прост, и его можно усовершенствовать с учетом знаний и технологий 21 века. И еще - по сути многие АК сегодня - это "продолжение темы" газового - а "ионисторы" - так по-моему вообще "стоят рядом" :)

 

нали по газовым только вот это - где разжевано:

Газовый Аккумулятор

 

Что плохо в том что написано по ссылке:

1) раствор соли (натрий хлор) - прошлый век :( она замерзает...

2) большие габариты :( - вот если-бы делать графитовые пластины(или "ряд стержней") обмазанные активированным углем - то мы могли-бы получать АКБ похожие на классику - т.е. компактные банки как у свинцовых - но надо помнить про то что внутри самой банки ядовитая среда, и выводы не должны корродировать...

3) мембраны - то что написано по ссылке - "из глины" - это прошлый век - надо что-то полимерное(?) и небьющиеся...

 

Что хорошего:

1) его можно собирать "на коленке" с применением 21 века решений :) по материалам - т.е. можно говорить о простом неядовитом производстве.

2) ОН ДЕШЕВЫЙ (и должен быть дешевым!)

 

Я попытаюсь сформулировать краткий список требований к электролиту газового аккумулятора, как я их вижу:

 

1) раствор не должен давать нерастворимого и кристаллического осадка при испарении воды или выделении большого количества водорода.

2) раствор НЕ должен замерзать до -20С,

3) допускается "долив дистилл.воды" в электролит, для компенсации выделения водорода, НО: желательно делать АКБ необслуживаемой - чтобы не заставлять водителей учить химию :( ...

4) материал электродов и поглотителя газов - графит, уголь, активированный уголь - все что свободно продается (в том числе в аптеке и магазине хим-реактивов) и дешево стОит. Поэтому электролит не должен разрушать электроды...

5) желательно иметь "гелеобразный" электролит - это снимает многие проблемы с проектированием "мест расположения АКБ" в электромобиле.

6) электролит должен выдерживать до 1000 ( а лучше до 2000) циклов заряд-разряд, без образования нерастворимых в воде остатков и кристаллов(кристаллы разрушают покрытия электродов...).

 

Буду благодарен за Ваши идеи "куда копать" и советы...

 

К сожалению, у нас вообще нет в команде химиков :( ...

Ссылка на комментарий
Литиевые АКБ - да, хороши, НО: высокая цена

Вот в том-то и дело, что стоить это будет как ни крутись прорву деньжищ. Японцы создали электромобиль, но вы видели, чтоб кто-то на нем ездил? Нет. А потому, что стоит он дохрена и заряжается 8 часов. Этак приехал домой с работы уставший, забыл поставить на зарядку, а утром бац! Ехать-то не начем.

Вы наверняка составляли расчет экономической эффективности перед разработкой проекта? Что там выходит? В 10000$ укладываетесь?

Ссылка на комментарий
Вот в том-то и дело, что стоить это будет как ни крутись прорву деньжищ. Японцы создали электромобиль, но вы видели, чтоб кто-то на нем ездил? Нет. А потому, что стоит он дохрена и заряжается 8 часов. Этак приехал домой с работы уставший, забыл поставить на зарядку, а утром бац! Ехать-то не начем.

Вы наверняка составляли расчет экономической эффективности перед разработкой проекта? Что там выходит? В 10000$ укладываетесь?

 

Уважаемый dgin !

1) если вы не в теме электромобилей и того что реально уже давно производиться и ездит - то советую не писать измышлизмы а внимательно ознакомиться с материалами форума http://electrotransport.ru/ Форум Электротранспорта и интересующихся

Китайцы давно и серийно клепают машины - а электровелосипеды - так миллионами.

 

2) я не собираюсь "проедать бюджеты" - это понятно ? мне нужен результат единомышленники и соратники, а не саранча которая прилетела - поела-погуляла и оставила после себя кучу бумаги с измышлизмами, ни один из которых нельзя применить на практике. Извините за резкость...

 

3) если будут идеи которые позволят таки РЕАЛЬНО создать нормальный простой газовый АК - то я готов автора взять в партнеры по бизнесу (если вообще дойдет до бизнеса - у нас электромобили никому не нужны).

Ссылка на комментарий
я вот уже представляю, как админресурс спрашивает

- на чём ваш автомобиль ездит? на хлоре? на SO2? этоже СДЯВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Не позволям!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

мне пофигу - я не в России :)

 

ребята - а по существу разговор будет, или опять "страна ненужных советов" ?

Ссылка на комментарий

 

грустно...

написал человек - попросил совета - закидали его...

полезного результата не получилось...

 

на этом форуме тоже так ? :(

Ссылка на комментарий
1) раствор соли (натрий хлор) - прошлый век :( она замерзает...

А кто сказал, что р-р поваренной соли замерзает?!?

1 ампер-час потребуется 50—90 граммов активированного угля. Да чтобы хватило на машину вам нужен аккумулятор размером с бочку!!! вобщем, такой газовый аккумулятор - слишком геморойное занятие. Максимум он годится для нужд любительской радиотехники...

народ, который делал подобные автомобили, покупал никилево-кадмиевые(вроде) аккумуляторы. И довольны!

вобщем самим делать аккумуляторы не надо - потратите деньги и время.

http://www.ebiker.ru/elektroavtomobili/ele...mobilj-tavriya/

http://www.autocentre.ua/article/6636.html

Ссылка на комментарий

чтобы електролит не замерзал даже при -50 надо в него добавить раствор этиленгликоля(тосол не подойдёт в нём ненужные и мешающие присадки)а в качестве електролита попробуйте раствор дихромата калия в разбавленой серной к-те в качестве електродов цинк и уголь,когда акумулятор не юзается то цинковый електрод просто вынемается из раствора...

а вообще если у вас что-то таки получится с электромобилем, то злые дядечьки нефтяники попробуют за копейки выкупить ваш проект вы естественно не согласитесть, а через неделю о вас и о существовании вашего електро мобиля никто не услышит...вы просто исчезнете... так что не рискуйте жизнью и начинайте ето разрабатывать когда на земле ни останется ни капли нефти

удачи)

Ссылка на комментарий
А кто сказал, что р-р поваренной соли замерзает?!?

 

я сказал. и лично проверил - замерзает - что с углем что без него :(

 

1 ампер-час потребуется 50—90 граммов активированного угля. Да чтобы хватило на машину вам нужен аккумулятор размером с бочку!!! вобщем, такой газовый аккумулятор - слишком геморойное занятие. Максимум он годится для нужд любительской радиотехники...

 

я-же просил без детских замечаний...

:blink:

 

вы вообще видели сколько места сейчас в мобиле занимают те аккумы что вы советуете ?

так посмотрите на фото в аттаче !!! :an:

 

не отклоняйтесь от темы - а к еБайкеру - пойдите на сайт и прочитайте - а то советуете сами не зная что...

post-7131-1211801112_thumb.jpg

post-7131-1211801147_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...