Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ПУЗЫРИ В СТЕКЛЕ


vladkoslov

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Прошу помочь советом......я занимаюсь декоративным стеклом (фьюзингом), при спекании нескольких слоёв стекла я кладу между стёклами пищевую соду, чтобы получились пузыри, но эффект очень слабый. Мне кажется что сода выделяет газ при температуре, когда стёкла ещё не спеклись, и газ выходит в щель между стёклами....... чем можно заменить соду чтобы газ начал выделяться при температуре 750-820 градусов, когда стёкла спекутся.....или может быть не газ а вещество которое перейдёт в пар...?

Ссылка на комментарий

Прошу помочь советом......я занимаюсь декоративным стеклом (фьюзингом), при спекании нескольких слоёв стекла я кладу между стёклами пищевую соду, чтобы получились пузыри, но эффект очень слабый. Мне кажется что сода выделяет газ при температуре, когда стёкла ещё не спеклись, и газ выходит в щель между стёклами....... чем можно заменить соду чтобы газ начал выделяться при температуре 750-820 градусов, когда стёкла спекутся.....или может быть не газ а вещество которое перейдёт в пар...?

Ваши предложения-верны.Попробуйте поискать,что-то среди карбонатов http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B1%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%8B

Ссылка на комментарий

Прошу помочь советом......я занимаюсь декоративным стеклом (фьюзингом), при спекании нескольких слоёв стекла я кладу между стёклами пищевую соду, чтобы получились пузыри, но эффект очень слабый. Мне кажется что сода выделяет газ при температуре, когда стёкла ещё не спеклись, и газ выходит в щель между стёклами....... чем можно заменить соду чтобы газ начал выделяться при температуре 750-820 градусов, когда стёкла спекутся.....или может быть не газ а вещество которое перейдёт в пар...?

 

Попробуйте обычный мел, карбонат кальция, правда при 800° давление CO2 только четверть атмосферы, но, возможно, этого хватит.

Ссылка на комментарий

Может битого стекла насыпать? Тогда листы не смогут плотно соприкаснуться друг с другом и по-любому останутся пузыри. В зависимости от крупности помола можно будет или мелкие или крупные пузыри получать, в зависимости от количества порошка - концентрацию. Если будете пробовать - отпишитесь, самому интересно сработает или нет.

Ссылка на комментарий

СПАСИБО ВСЕМ ЗА СОВЕТЫ......ПОПРОБОВАЛ ВЧЕРА МЕЛ, БОРНУЮ КИСЛОТУ И ОСКОЛКИ СТЕКЛА, КАРБОНАТЫ НЕ ПРИДУМАЛ ГДЕ ВЗЯТЬ......

К СОЖАЛЕНИЮ НИЧЕГО НЕ СРАБОТАЛО.....МЕЛ НЕ СРАБОТАЛ, БОРНАЯ КИСЛОТА ОСТАВИЛА ОЧЕНЬ МЕЛКИЕ , ЕЛЕ ЗАМЕТНЫЕ ПУЗЫРИКИ НЕ БОЛЬШЕ ОДНОГО МИЛЛИМЕТРА А СТЕКЛЯННАЯ КРОШКА РАСПЛАВИЛАСЬ ВМЕСТЕ СО СТЕКЛОМ В ОДНО ЦЕЛОЕ.....БУДУ ДУМАТЬ ДАЛЬШЕ....))))

Ссылка на комментарий

А если попробовать сульфаты тежелых металлов (типа, железного или медного купороса) или нитраты их же, либо нитраты щелочных или щелочноземельных металлов. Пускай в первом случае полетевшие кислые газы и прореагируют с щелочной частью стекла и оставшимся в замкнутой системе оснОвным оксидом металла, но задачу локального повышения давления они все-же должны выполнить. А кислород и окислы азота из нитратов выделяются при температуре все же поболе той, при которой ралагается гидрокарбонат натрия. С тяжелыми металлами заодно и цветовые эффекты в близлежащем слое стекла могут получиться дополнительно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...