Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Проведение анализов воды


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Прошу подсказать. Хочу приобрести прибор для определения в воде (питьевой и сточной) прибор. Наверное, Эксперт-003. Главный вопрос: насколько сложно проводить измерения с помощью него?

Меня интересует краткий алгоритм, какова последовательность действий (приготовления растворов, построение графиков) для определения, к примеру, ионов железа.

Мне хотелось бы меньше "заморачиваться", так как лаборатории нет и негде приготавливать растворы и пр. Нужен ли мне этот прибор или лучше купить тест-наборы, которые, может быть, проще будут в обращении.

СПАСИБО!

Ссылка на комментарий

Прошу подсказать. Хочу приобрести прибор для определения в воде (питьевой и сточной) прибор. Наверное, Эксперт-003. Главный вопрос: насколько сложно проводить измерения с помощью него?

Меня интересует краткий алгоритм, какова последовательность действий (приготовления растворов, построение графиков) для определения, к примеру, ионов железа.

Мне хотелось бы меньше "заморачиваться", так как лаборатории нет и негде приготавливать растворы и пр. Нужен ли мне этот прибор или лучше купить тест-наборы, которые, может быть, проще будут в обращении.

СПАСИБО!

Для начала, для "затравки": если бы вы отправили на писательский форум вопрос - хочу приобрести пишущую машинку, чтобы напечатать роман. Сочинений в детстве не писал, сам книжки не читал, библиотеки нет. Посоветуйте, какую лучше.

Сразу говорю, что ни в коем случае не хочу вас обидеть. Но любую непонятливость нужно доводить до понимания, и лучше всего - на доходчивых примерах. Прибор типа Эксперт-003 - это просто "железо", обычный фотоэлектроколориметр. Да, удобный, маленький, цифровой, можно подключить к компу (хотя зачем ФЭК подключать к компу?..), можно градуировки хранить в памяти (хотя и на бумажке можно по методу наименьших квадратов посчитать)... Самое же главное - какие растворы в его кюветы будут заливаться, как будут готовиться пробы и стандарты (это - тоже отдельный вопрос), как взвешиваться реактивы. Если производители в своих хвалилках ссылаются на ГОСТовские методики, то воспроизвести их доподлинно, не имея под рукой хорошо оснащенной лаборатории - практически невозможно (да и имея ее - зачастую затруднительно). Читать любые методики и, воспроизводя, отделять "зерна от плевел" - дело специалиста. Поэтому, если ваш интерес - это просто ваш интерес, и он еще не прошел - купите каких-нибудь тест-полосок или индикаторных бумажек (типа, для садоводов или для домохозяек) - к ним, точно, никакой лаборатории не требуется. Если же ваш интерес производственный и руководящий - прежде всего, найдите хорошего химика, который будет со всем этим работать, а уж он, на месте, наберет под конкретные задачи (и под ваши возможности) то, что действительно надо. Успехов! ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...