Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Повышенное содержание лития в организме.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Коллега, подобные туго выбиваемые из головы идеи способствуют расширению круга врачей, с которыми приходится знакомится -

К врачам только к зубному или глазному...

К ним могут прибавиться еще психотерапевты, психиаторы...

...а тут оказывается и смертельные дозы бывают.

Конечно, бывают. И для этанола бывают - но это очень останавливает вас от желания выпить (в меру) в хорошей компании? И для никотина бывают - но, если вы курите, вы часто вспоминаете про эту убивающую лошадь каплю? И для серебра и золота бывают, но вы, часом, цепочку на шее или кольцо на пальце не носите? Слышали мудрую фразу Парацельса «Только доза делает вещество ядом или лекарством». Так вот, для карбоната лития, применяемого для лечения некоторых маниакальных состояний, начинают с дозы 0,6-0,9 г/сутки, а высшая суточная доза для него - 2,4 г. Без превышения этих доз токсические эффекты, как правило, не проявляются. Так сколько вы из той маленькой литиевой батарейки уже три года подряд потребляете-то? "Списали на мышку три тонны зерна. Выходит, та мышка была со слона!"...

Может он никуда у меня не делся , а каждый день , я его по-тихоньку принимаю?

Я, вообще, сторонник полной свободы любого самостоятельного человека на своей территории. Хочет - по три года на кухне не убирается. Хочет - шторки для рук вместо полотенца использует. Хочет - стенки языком облизывает. Дело хозяйское...

Вы его как определяете по наличию на месте преступления?

Никак. Место преступления (обычно его называют местом присшествия) - это "грядка" сотрудников милиции, СК и экспертов-криминалистов. Моя "грядка" - потроха в банках, из морга доставленные. А метод для лития - стандартный для щелочных металлов - пламенная фотометрия + "мокрая" химия.

 

ЗЫ: на форуме сотрудников милиции встретилась следующая переделанная песенка из старого советского фильма:

Так будьте здоровы, живите богато,

Насколько позволит вам ваша зарплата.

А если зарплата вам жить не позволит -

Так вы не живите - никто не неволит.

Ссылка на комментарий
В этом университетском пансионе уже давно среди жильцов-студентов ходило страшное подозрение, что утреннее жаркое приготовляется из остатков вчерашнего обеда, собранных с тарелок. Подозрение было очень естественное, так как жареное мясо на завтрак всегда следовало за бифштексом в предыдущий день. Но как доказать это? Вуд почесал в затылке и сказал:

 

«Я думаю, что мне удастся это доказать при помощи… бунзеновской горелки и спектроскопа». Он знал, что хлористый литий — совершенно безопасное вещество, вполне похожее на обыкновенную соль и видом и вкусом. Он также знал, что спектроскоп дает возможность открыть мельчайшие следы лития в любом материале, если его сжечь в бесцветном пламени. Литий дает известную красную спектральную линию. Так был задуман адский заговор против хозяйки пансиона, и когда на следующий день студентам был подан на обед бифштекс, Роб оставил на своей тарелке несколько больших и заманчивых обрезков, посыпанных хлористым литием. На следующее утро частички завтрака были спрятаны в карман, отнесены в лабораторию и подвергнуты сожжению перед щелью спектроскопа. Предательская красная линия лития появилась — слабая, но ясно видимая. Слава этой истории следовала за Вудом в течение всей его карьеры, и теперь есть несколько международных вариантов ее. Одна из побочных версий рассказывает о случае в немецком пансионе, куда отказались пустить неизвестного американского профессора, так как там раньше побывал Вуд со своим литием.

"Роберт Вильямс Вуд. Современный чародей физической лаборатории." Вильям Сибрук
Ссылка на комментарий

Коллега, подобные туго выбиваемые из головы идеи способствуют расширению круга врачей, с которыми приходится знакомится -

 

К ним могут прибавиться еще психотерапевты, психиаторы...

 

Конечно, бывают. И для этанола бывают - но это очень останавливает вас от желания выпить (в меру) в хорошей компании? И для никотина бывают - но, если вы курите, вы часто вспоминаете про эту убивающую лошадь каплю? И для серебра и золота бывают, но вы, часом, цепочку на шее или кольцо на пальце не носите? Слышали мудрую фразу Парацельса «Только доза делает вещество ядом или лекарством». Так вот, для карбоната лития, применяемого для лечения некоторых маниакальных состояний, начинают с дозы 0,6-0,9 г/сутки, а высшая суточная доза для него - 2,4 г. Без превышения этих доз токсические эффекты, как правило, не проявляются. Так сколько вы из той маленькой литиевой батарейки уже три года подряд потребляете-то? "Списали на мышку три тонны зерна. Выходит, та мышка была со слона!"...

 

Я, вообще, сторонник полной свободы любого самостоятельного человека на своей территории. Хочет - по три года на кухне не убирается. Хочет - шторки для рук вместо полотенца использует. Хочет - стенки языком облизывает. Дело хозяйское...

Сейчас - спокоен, раз 2.4 гр в сутки, даже внутрь принимают.

Со спиртным, куревом и золотыми цепочками - не дружу.

Зато кухня , больше на мастерскую похожа. И вдохнуть или набрать случайно бензина в рот - чаще , чем шампанское за год.

Летом ещё железнением практиковал , руки - в хлорном железе без перчаток полоскал.

Возможно, это похлеще литиясвинец руками трогать - не вредно?

А то иногда аккумуляторы разбираю.

Ссылка на комментарий

Сейчас - спокоен, раз 2.4 гр в сутки, даже внутрь принимают.

Со спиртным, куревом и золотыми цепочками - не дружу.

Зато кухня , больше на мастерскую похожа. И вдохнуть или набрать случайно бензина в рот - чаще , чем шампанское за год.

Летом ещё железнением практиковал , руки - в хлорном железе без перчаток полоскал.

Возможно, это похлеще литиясвинец руками трогать - не вредно?

А то иногда аккумуляторы разбираю.

Ну, раз вы сейчас спокойны - и у меня от сердца отлегло...

Если следующий вопрос - на полном серьезе - то серьезно и отвечаю: нет, не вредно, во всяком случае - не вреднее, чем вообще жить на этом свете. Если руки спокойно относятся к кислоте (у самого такие же), кроме мытья их после работы и не запивания этого всего бензином - никаких других рекомендаций. Успехов в работе! ;)

Ссылка на комментарий

Ну, раз вы сейчас спокойны - и у меня от сердца отлегло...

Если следующий вопрос - на полном серьезе - то серьезно и отвечаю: нет, не вредно, во всяком случае - не вреднее, чем вообще жить на этом свете. Если руки спокойно относятся к кислоте (у самого такие же), кроме мытья их после работы и не запивания этого всего бензином - никаких других рекомендаций. Успехов в работе! ;)

 

Хотел бы уточнить, как разного рода химпрепараты могут проникать через кожные покровы.

Это критично, только для особотоксичных соединений?

Или через не поражённые участки кожи химвещества не проникают?

Ссылка на комментарий

 

Хотел бы уточнить, как разного рода химпрепараты могут проникать через кожные покровы.

Это критично, только для особотоксичных соединений?

Или через не поражённые участки кожи химвещества не проникают?

 

Есть вещества которые не только легко проникают сквозь кожные покровы, например диоксан, синильная кислота, но и могут увлекать с собой другие вещества, в том числе и токсические, это диметиосульфоксид, диметилфорамид и некоторые другие.

Ссылка на комментарий

Есть вещества которые не только легко проникают сквозь кожные покровы, например синильная кислота ...

Т.е. если сделать "маску" для лица из кашицы измельчённых сливовых косточек, то можно и отравиться или сделать удар по почкам ?

Ссылка на комментарий
А свинец руками трогать - не вредно?

А то иногда аккумуляторы разбираю.

У меня двое коллег-аккумуляторщиков, работавших в свое время с свинцово-кислотными аккумуляторами - совсем без зубов :( .

А остальные 7, которые работали только с щелочными - все с зубами.

Ссылка на комментарий

У меня двое коллег-аккумуляторщиков, работавших в свое время с свинцово-кислотными аккумуляторами - совсем без зубов :( .

А остальные 7, которые работали только с щелочными - все с зубами.

А вот здесь надо учитывать возможность воздействия аэрозоля серной кислоты и других кислых газов, а не списывать все на свинец. Честно говоря, не встречал среди симптомов отравления соединениями свинца такой "беды" (а вот с кислотами - да), хотя - сразу оговариваюсь - моя "грядка" - в основном - острые отравления, а здесь потребно мнение хорошего профпатолога. А то получится, как в анекдоте про органы слуха у таракана с оторванными ногами... :)

Ссылка на комментарий

А вот здесь надо учитывать возможность воздействия аэрозоля серной кислоты и других кислых газов, а не списывать все на свинец. Честно говоря, не встречал среди симптомов отравления соединениями свинца такой "беды" (а вот с кислотами - да)

А , что , серная кислота - токсична?

Я думал, она только обжигает (типа, обугливает, обезвоживает) , а не отравляет организм.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...