Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

получение этилена в промышленности


not dead

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

доброго времени суток!

 

вопрос возник на повестке дня - как в промышленных масштабах получить этилен из этилового спирта? (все обычно делают наоборот... )

 

 

есть беглые данные про получение из этилового спирта пропусканием его паров через окись алюминия при 450С , но никак не могу найти литературу или хотя бы описание сего чудного процесса.

 

если у кого то есть на примете какая либо информация - буду премного благодарна!

Ссылка на комментарий

доброго времени суток!

 

вопрос возник на повестке дня - как в промышленных масштабах получить этилен из этилового спирта? (все обычно делают наоборот... )

 

 

есть беглые данные про получение из этилового спирта пропусканием его паров через окись алюминия при 450С , но никак не могу найти литературу или хотя бы описание сего чудного процесса.

 

если у кого то есть на примете какая либо информация - буду премного благодарна!

C2H5(OH) ---> H2C=CH2↑ + HOH. Реакция проходит в присутствии H2SO4(конц.) и под действием температуры(t>140oC)

Ссылка на комментарий

возможно это то,что вы ищете:

"Очень часто дегидратацию спиртов осуществляют, пропуская их над оксидом алюминия при 370-375 С

В этом случае реакция осуществляется на поверхности катализатора, как и в случаях алкилирования аммиака и аминов спиртами и синтеза простых эфиров из спиртов (см. разд.3.1.4.),но в отсутствии нуклеофила"

и так далее еще где-то на страницу про интересности этой реакции

Ю.С.Шабаров "Органическая химия" том 1 стр.196-197

вот ссылка на народ

сслыка на читалку

Ссылка на комментарий

возможно это то,что вы ищете

 

 

да да да! это та реакция! спасибо)

ну или ее проводят с любым другим водоотводящим средством (оксид фосфора и тп). но вот не могу найти данных по выходу продукции и хотя бы приблиз. схему технологического процесса. приеду - буду штурмовать спец литературу))

 

а так думала кто навскидку знает или где слышал ))

 

C2H5(OH) ---> H2C=CH2↑ + HOH. Реакция проходит в присутствии H2SO4(конц.) и под действием температуры(t>140oC)

 

ой... ) реакция чудная - для лабораторных условий )) но! в промышленных объемах неприменимо - техника безопасности плюс дорогая наверное серная кислота )))

Ссылка на комментарий
да да да! это та реакция! спасибо)

ну или ее проводят с любым другим водоотводящим средством (оксид фосфора и тп). но вот не могу найти данных по выходу продукции и хотя бы приблиз. схему технологического процесса. приеду - буду штурмовать спец литературу))

 

а так думала кто навскидку знает или где слышал ))

там же смотрите на страницу раньше,только там углерод с фосфорной к-той

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...