Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

оксид хрома


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хрома окись пигментная - Cr2O3 можно получить капнув спирта на сухой растертый хромовый ангидрид. Он выгорит и останется зелёный пигмент. А для хромирования нужен хромовый ангидрид, свинцовые аноды, серная кислота - это минимальный набор.

Ссылка на комментарий
Хрома окись пигментная - Cr2O3 можно получить капнув спирта на сухой растертый хромовый ангидрид. Он выгорит и останется зелёный пигмент. А для хромирования нужен хромовый ангидрид, свинцовые аноды, серная кислота - это минимальный набор.

хромовые катоды тож для хромирования и ангидрида не нужно)

Ссылка на комментарий
хромовые катоды тож для хромирования и ангидрида не нужно)

 

Интересно, что-то я не слышал такого. Катод - обычно хромируемая поверхность, допустим, если хромовый всё-таки анод, тогда какой состав электролита?

Ссылка на комментарий
Интересно, что-то я не слышал такого. Катод - обычно хромируемая поверхность, допустим, если хромовый всё-таки анод, тогда какой состав электролита?

прошу прощения,стормозил,анод)))а подойдёт в качестве електролита любой хорошо проводящий ток расствор,или я о5 ошибаюсь,что скорее всего)))

Ссылка на комментарий
Чертов пиротехник!

А еще постоянно что-то говоришь про культурность и вежливость на форуме, всегда замечаешь малейшее хамство... Будь я, например, хоть администратором, не сказал бы и подобного вовсе.

 

В тему: несмотря на опасность хромового ангидрида, рецепт его приготовления есть на Алхимике.

Ссылка на комментарий

Человек второй раз просит методику синтеза CrO3 при этом как не знал элементарных вещей (неодходимых чтобы остатся живым и здоровым), так и не знает.

Тут не только про вежливость забудешь.

Ссылка на комментарий
прошу прощения,стормозил,анод)))а подойдёт в качестве електролита любой хорошо проводящий ток расствор,или я о5 ошибаюсь,что скорее всего)))

 

Хром- коррозионно устойчив, электролит должен растворять его в ванне с достаточной скоростью и переносить на катод. Я пока не знаю такого состава.

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Господа, я прошу помощи и совета. Меня интересует зелёный оксид хрома 3 Cr2O3. Сразу скажу я в химии полный дуб. :blink: Прочитал статью, где описано как окрасить пламя свечи.

Зеленая свеча. Краска - зеленый оксид хрома (III). Он получается при термическом разложении бихромата аммония или при сплавлении бихромата натрия с серой. Цвет пламени тоже будет зеленым благодаря ионам Сr+3.

Имеется большое желание попробовать. Может я чего напутал, поправьте меня пожалуйста. Как мне сделать подобное? Есть ли иные способы для окраски пламени? И ещё волнует вопрос безопасности. Спасибо заранее! :unsure:

Ссылка на комментарий
Господа, я прошу помощи и совета. Меня интересует зелёный оксид хрома 3 Cr2O3. Сразу скажу я в химии полный дуб. :blink: Прочитал статью, где описано как окрасить пламя свечи.

Имеется большое желание попробовать. Может я чего напутал, поправьте меня пожалуйста. Как мне сделать подобное? Есть ли иные способы для окраски пламени? И ещё волнует вопрос безопасности. Спасибо заранее! :unsure:

 

Свеча то зеленой будет, а пламя нет. Что бы окрасить пламя свечи в зеленый цвет в парафин обычно добавляют "медное мыло" смесь медных солей жирных кислот. Такие свечи годятся только для экспериментов, длительное вдыхание продуктов их горения пользы не принесет. Безопасно окрашивать свечу, думаю, можно каким-либо органическим красителем, который будет полностью сгорать.

Ссылка на комментарий
Безопасно окрашивать свечу, думаю, можно каким-либо органическим красителем, который будет полностью сгорать.

Вот блин... спасибо за ответ. :unsure: А подсказать нечего по органике?

А вот ещё способы окраски, тоже вредно?:

Синяя свеча. Покрасить парафин в синий цвет можно стеаратом меди. Эту соль получают, смешивая растворы сульфата меди и хозяйственного мыла. Пламя свечи тоже будет синим благодаря ионам меди.

Желтая свеча. Небольшая добавка желтого хромата натрия окрасит парафин, а ионы натрия - пламя в желтый цвет.

Красная свеча. Она получится, если подкрасить парафин любым красным пигментом, можно даже гуашью. А вот чтобы красным было пламя, в расплав надо также добавить какой-либо соли стронция.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...