Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

удобрение KNO3


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

очистил удобрение перекристализацией. всё получилось, после очистки осталось большое количество грязи, а раствор из которого образовывались кристалы был чисто-прозрачным.

 

попробовал снова термически разложить уже чистое удобрение до нитрита (KNO2), расплавив его в фарфоровой чашке до жидкого состояния. но ничего не получилось. остудив эту лабуду, получился очень твёрдый сплавчик, внешне похожий на изначальное удобрение. и во время нагревания никакого кислорода не выделялось (подносил к сосуду спичку), и полученое вещество не обладает свойствами нитрита калия (проверил качественной реакцией), и совсем даже не похож на него внешне.

 

делал всё так, потому что надыбал в интернете ролик с лабараторным опытом, где в пробирке нагревают KNO3, выделяется кислород и образуется нитрит. но у меня почему при таких же действиях получается совсем другое.

 

теперь хочу опробовать метод окисления чистого свинца.

тут всё смутно, не знаю с чего начать. свинец нужно нагревать до жидкой кондиции, или в народе продаётся какой-то порошкообразный?

вообще такой конкретный вопрос экспертам - каким образом удобрением KNO3 окислить чистый свинец? и при этом получить KNO2

 

 

заранее спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Чтобы разложить нитрат калия его надо не просто расплавить, а нагреть до 400..520 0С

15 минут в форфорой колбе со стенкой в толщину 3мм над пламенем газовой плиты - это 400..500?

Ссылка на комментарий

трудно сказать, гвозди на плите я с большим трудом грел до темно-красного каления - это 6800С

но колба с веществом - это не гвоздь, и до такой температуры не дойдет.

Вообще это будет видно - огонь поставь на максимум, как пойдет булькать кислород - значит порядок.

Ссылка на комментарий
Чтобы разложить нитрат калия его надо не просто расплавить, а нагреть до 400..520 0С

Если я правильно понял речь идет не о разложении, а о восстановлении до нитрита свинцом. хватит и 250-300 С.

 

15 минут в форфорой колбе со стенкой в толщину 3мм над пламенем газовой плиты - это 400..500?

нет, это 200-300.

Ссылка на комментарий

нитрат калия очень тяжело разлагается, собсна восстановление свинцом идет тоже не шипко резво - пару часов греть в мет посуде на газу, с переодическим перемешиванием, свинца взять избыток... НО все равно получится смесь нитрита и нитрата, короче это реакция не препаративная

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...