Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Происхождение обозначения "А-IX-2"


lentexima

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если кто разбирается в вопросе, подскажите, пожалуйста, происхождение обозначения "А-IX-2" для гексогена флегматизированного (гексоген -73%, алюминий –23%, церезин –2.4%, стеарин –1.6%) имеет западные или советские корни?

Я не говорю о том кто изобрёл вещество - наши или буржуины, только о маркировке "А-IX-2".

Не смотря на многочисленные источники, упоминающие "А-IX-2" как советское обозначение, мне кажется, что оно всё-таки официально принято только в США и других странах НАТО.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Если кто разбирается в вопросе, подскажите, пожалуйста, происхождение обозначения "А-IX-2" для гексогена флегматизированного (гексоген -73%, алюминий –23%, церезин –2.4%, стеарин –1.6%) имеет западные или советские корни?

Я не говорю о том кто изобрёл вещество - наши или буржуины, только о маркировке "А-IX-2".

Не смотря на многочисленные источники, упоминающие "А-IX-2" как советское обозначение, мне кажется, что оно всё-таки официально принято только в США и других странах НАТО.

Заранее спасибо!

Сделал эту взрывчатку советский инженер Евгений Григорьевич Ледин в 1938-40 году, еще читайте здесь и здесь. Правда, там пишут, что она мощнее тротила в 2 раза, скорее, максимум, в полтора. Первоначально в качестве флегматизатора он применил галловакс, хлорнафталин. О том что немцы не смогли разгадать секрет взрывчатки, сказки, просто в бронебойных снарядах они в основном применяли флегматизированный тен, который мало чем отличается от гексогена по взрывчатым свойствам. Там же написано, что Ледин определил состав взрывчатки немецких торпед, и эту смесь у нас назвали ТГА (тротил-гегсоген-алюминий), т е немцы уже тогда понимали мощность ВВ-смесей с алюминием.

Ссылка на комментарий
Сделал эту взрывчатку советский инженер Евгений Григорьевич Ледин в 1938-40 году, еще читайте здесь и здесь. Правда, там пишут, что она мощнее тротила в 2 раза, скорее, максимум, в полтора. Первоначально в качестве флегматизатора он применил галловакс, хлорнафталин. О том что немцы не смогли разгадать секрет взрывчатки, сказки, просто в бронебойных снарядах они в основном применяли флегматизированный тен, который мало чем отличается от гексогена по взрывчатым свойствам. Там же написано, что Ледин определил состав взрывчатки немецких торпед, и эту смесь у нас назвали ТГА (тротил-гегсоген-алюминий), т е немцы уже тогда понимали мощность ВВ-смесей с алюминием.

 

 

Спасибо за помощь!

 

Из приведённых Вами статей, впрочем как и из статей, найденных мной самостоятельно, следует, что именно Е.Ледин присвоил веществу наименование "А-IX-2".

Однако все обнаруженные источники попахивают плагиатом (в лучшем случае другими словами) работы Ю.Мухина, которую Вы тоже привели. Следовательно только Ю.Мухин утверждает, что Г.Ледин лично дал наименование своему ВВ "А-IX-2".

Мне же кажется, что "А-IX-2" – западное (в смысле не отечественное) наименование нашего ВВ, для которого у нас существует другое обозначение.

Если сталкивались с предметом нашего разговора более плотно, не могли бы Вы подтвердить или опровергнуть мои домыслы?

Заранее спасибо!

 

С уваженим, lentexima

Ссылка на комментарий

Вот что пишет ник GK+ на одном из форумов

"Сверхсекретный состав для любопытных: A-IX-2 - гексоген флегматизированный галоваксом с добавкой аллюминиевой пудры. Галовакс- это всего навсего хлорированный нафталин. A-IX - это ветка гексогеносодержащих ВВ, не содержащих тротил, в отличие от составов ТГ и ТГА (смесь тротила, гексогена и алюминиевой пудры), скопированных с немцев (только гексил заменили гексогеном). И первое (составы А-IX-1, А-IX-2, А-IX-20), и второе (составы ТГ, МС, ТГА-16, ТГАГ-5, ТГАФ-5М), применяются и в настоящее время. На базе последних созданы наиболее мощные водоустойчивые ВВ – альгетол, гекфол, гексотал. "Сумрачный немецкий гений" пошел своим путем и флегматизация гексогена в Третьем Рейхе производилась горным воском, парафином, цезерином или канифолью"

Кроме того, здесь и здесь довольно подробно описываются эти смеси.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
Если кто разбирается в вопросе, подскажите, пожалуйста, происхождение обозначения "А-IX-2" [...] имеет западные или советские корни?

Я не говорю о том кто изобрёл вещество - наши или буржуины, только о маркировке "А-IX-2".

Не смотря на многочисленные источники, упоминающие "А-IX-2" как советское обозначение, мне кажется, что оно всё-таки официально принято только в США и других странах НАТО.

Заранее спасибо!

Название ВВ А-IX-2 отечественное. Это название, которое присвоил своему изобретению сов. инженер Ледин Е. Г., когда работал в в IX отделе научно-технической лаборатории Артиллерийского морского НИИ. "А"-артиллерийский НИИ, "IX"-номер отдела, "2"-номер изобретения.

Ссылка на комментарий
  • 12 лет спустя...
03.06.2008 в 13:26, aversun сказал:

Сверхсекретный состав для любопытных: A-IX-2 - гексоген флегматизированный галоваксом с добавкой аллюминиевой пудры.

Точь в точь немецкие составы для люфтваффе. Trialen 109 и ему подобные.

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
24.10.2022 в 08:00, BritishPetroleum сказал:

Точь в точь немецкие составы для люфтваффе. Trialen 109 и ему подобные.

Кроме того, у немцев некоторые ВВ для малокалиберных снарядов были гексоген + цинковая пыль.

Ссылка на комментарий
В 24.10.2022 в 00:57, aversun сказал:

Кроме того, у немцев некоторые ВВ для малокалиберных снарядов были гексоген + цинковая пыль.

А зачем там пыль? Цинковая

В 24.10.2022 в 00:57, aversun сказал:

Кроме того, у немцев некоторые ВВ для малокалиберных снарядов были гексоген + цинковая пыль.

 

Изменено пользователем BP2
Ссылка на комментарий
В 24.10.2022 в 03:06, aversun сказал:

Вот и я думаю, зачем? Может у кого есть какие мнения?

Зачем пыль алюминиевая, понятно.

Только в голову приходит как инертный наполнитель, флегматизатор, повышение плотности заряда, может лучше молекулы гексогена связывает и он лучше прессуется

Изменено пользователем BP2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...