Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение серной кислоты из серы без использования оксида пятивалентного ванадия.


Dorif

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Интересует как это осуществить. Есть сера и перекись водорода 3%(при необходимости могу добыть 30%). Возможна ли такая схема: сера сжигается, сернистый газ направляется в тару с перекисью, где окисляется и при соединении с водой образует серную кислоту? Нужны ли в этом процессе какие- нибудь катализаторы? Какие другие варианты возможны?

Ссылка на комментарий

Интересует как это осуществить. Есть сера и перекись водорода 3%(при необходимости могу добыть 30%). Возможна ли такая схема: сера сжигается, сернистый газ направляется в тару с перекисью, где окисляется и при соединении с водой образует серную кислоту? Нужны ли в этом процессе какие- нибудь катализаторы? Какие другие варианты возможны?

Сера сжигается, в сернистый газ добавляется окись азота, он как катализатор окислит сернистый газ до серного ангидрида (в присутствии паров воды), таким образом получают серную кислоту. Это промышленный способ, например: в Виннице, на Украине так получают серную кислоту, даже можно получать олеум.

Ссылка на комментарий

Сера сжигается, в сернистый газ добавляется окись азота, он как катализатор окислит сернистый газ до серного ангидрида (в присутствии паров воды), таким образом получают серную кислоту. Это промышленный способ, например: в Виннице, на Украине так получают серную кислоту, даже можно получать олеум.

А как получить окись азота?)))

Ссылка на комментарий

Берете азотную кислоту, бросаете любой металл,(цинк, или медь) в результате получается окись азота. Его надо, окиси азота, довольно мало, реакция идет при обычных температурах. Этот способ с использованием окиси азота используется в промышленности, но из за большего количества оборудования реже используется (в Виннице, я там был на практике, завод построен еще в 19 веке, и еще работает, хотя может уже нет, я там был 30 лет назад). Этот способ использовался до открытия каталитических свойств окиси ванадия. Да, нужен избыток воздуха, без присутствия кислорода Вы ничего не полчите.

Ссылка на комментарий

Я читал в книге "Химия для любознательных", что в качестве катализатора для реакции 2SO2+O2→2SO3 вместо V2O5 можно использовать Fe2O3.

Можно и платину, или палладий, и много чего, но есть т.н. каталитические яды, долго работать каттализатор не будет, а окись ванадия стойка к каталитическим ядам. А яды, это например: селен, который в природной сере содержится довольно в большем количестве, что бы эти отравляющие свойства проявлялись.

Ссылка на комментарий

Берете азотную кислоту, бросаете любой металл,(цинк, или медь) в результате получается окись азота. Его надо, окиси азота, довольно мало, реакция идет при обычных температурах. Этот способ с использованием окиси азота используется в промышленности, но из за большего количества оборудования реже используется (в Виннице, я там был на практике, завод построен еще в 19 веке, и еще работает, хотя может уже нет, я там был 30 лет назад). Этот способ использовался до открытия каталитических свойств окиси ванадия. Да, нужен избыток воздуха, без присутствия кислорода Вы ничего не полчите.

Ок. Переформулирую вопрос: как получить окись азота, без использования отсутствующей у меня азотки и специального оборудования? А если с азоткой, то проще просто кинуть серу в азотку- сама до серной окислит.

Ссылка на комментарий

Вопрос, а зачем Вам серная кислота? Она есть в продаже, в крайнем случае продается электролит, можно его сконцентрировать, нагрейте, вода выкипит, таким образом можно получить серную кислоту процентов 80, даже 90. (для нитрования она конечно не подойдет, но для большенства случаев подойти может)

 

А окись азота можно получить: берете электролит (серная кислота %10-15), добавляете селитры (аммиачной, другая не продается), и бросаете металл, медь например, и будет Вам окись азота в достаточном количестве.

Ссылка на комментарий

Вопрос, а зачем Вам серная кислота? Она есть в продаже, в крайнем случае продается электролит, можно его сконцентрировать, нагрейте, вода выкипит, таким образом можно получить серную кислоту процентов 80, даже 90. (для нитрования она конечно не подойдет, но для большенства случаев подойти может)

 

А окись азота можно получить: берете электролит (серная кислота %10-15), добавляете селитры (аммиачной, другая не продается), и бросаете металл, медь например, и будет Вам окись азота в достаточном количестве.

Почему таким образом серку делаю? Ибо купить проблема. А вот метод с селитрой интересный, нужно попробовать.

Ссылка на комментарий

С каких это пор электролит стал проблемой? Или у вас в городе автомобилей нет?

 

А получать серную кислоту из серы в домашних условиях - все равно что микроскопом гвозди забивать, если рядом лежит молоток.

 

Потратите <....> много денег и времени, кислоты получите как кот наплакал, причем сомнительной чистоты.

Изменено пользователем Sartul
намеки на ненормативную лексику
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...