Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

О Концентрации ПАУ и Фенолов


soja

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я в химии ни в зуб ногой к сожалению, поэтому и спрашиваю у спецов в курилке, чтобы не засорять форум.

Можно ли домашних условиях проверить концентрацию ПАУ и Фенолов?

Немного предыстории...выделили нам по молодой семье квартирку в МО, сделали не дорогой ремонт, в детской комнате после ремонта стал постоянно ощущаться неприятный запах, сперва не замечали, так как проветривали и были всегда дома, но после где то недельного отсуцтвия запах этот резко ощущается. Решили разориться и сделать анализ, честно говоря были в шоке от результатов

"Полициклические ароматические углеводороды (фенантрен, антрацен) 0,096 (на мг/м3) превышает ПДКсс (в 9,6 разаа) , Фенол (гидроксибензол) 0,0042 (на мг/м3) превышает ПДКсс (в 1,4 раза);

в конторе сказали что нужно купить прибор "exovap" и тапа всё будет ок. Когда брали пробы, перед этим мы детскую комнату наглухо закрыли и не открывали 4 дня. Сейчас в раздумьях. Кончно на здоровье не экономят, а тем более детей. Но хочется обойтись малой кровью так сказать, подозрения падают на обои, хотя брали детские, импортные.. Выделять эту гадость я так понимаю может всё, игрушки, обои, мебель, окна, палас, пол...Посоветуйте что сделать в этой ситуации, пока один видится выход, сделать заново ремонт, поменять окна и мебель, и снова заказывать тест, но это выливается о ой-ё-ёй какую копеечку...

Ссылка на комментарий

Я в химии ни в зуб ногой к сожалению, поэтому и спрашиваю у спецов в курилке, чтобы не засорять форум.

Можно ли домашних условиях проверить концентрацию ПАУ и Фенолов?

Немного предыстории...выделили нам по молодой семье квартирку в МО, сделали не дорогой ремонт, в детской комнате после ремонта стал постоянно ощущаться неприятный запах, сперва не замечали, так как проветривали и были всегда дома, но после где то недельного отсуцтвия запах этот резко ощущается. Решили разориться и сделать анализ, честно говоря были в шоке от результатов

"Полициклические ароматические углеводороды (фенантрен, антрацен) 0,096 (на мг/м3) превышает ПДКсс (в 9,6 разаа) , Фенол (гидроксибензол) 0,0042 (на мг/м3) превышает ПДКсс (в 1,4 раза);

в конторе сказали что нужно купить прибор "exovap" и тапа всё будет ок. Когда брали пробы, перед этим мы детскую комнату наглухо закрыли и не открывали 4 дня. Сейчас в раздумьях. Кончно на здоровье не экономят, а тем более детей. Но хочется обойтись малой кровью так сказать, подозрения падают на обои, хотя брали детские, импортные.. Выделять эту гадость я так понимаю может всё, игрушки, обои, мебель, окна, палас, пол...Посоветуйте что сделать в этой ситуации, пока один видится выход, сделать заново ремонт, поменять окна и мебель, и снова заказывать тест, но это выливается о ой-ё-ёй какую копеечку...

Ароматика - это в основном китайские игрушки, лакокрасочные материалы ( на растворителях ), пластиковые окна и теплоизолирующая пена полиуретановая. Фенол - мебель, паркет, межкомнатные двери.

Думайте сами, есть безопасные краски на водной основе, мебель из обычного дерева без ДСП, гипсокартонные и ГВЛ - откосы на окнах, двери и окна из клееного бруса. Всё это есть в продаже. но признаюсь - стоит не дешево.

Кстати, ПДК - нормы взяты с большим запасом, поэтому например превышение по фенолу можно не учитывать.

Совет - проветривайте чаще, больше гуляйте на свежем воздухе, ставьте окно на микропроветривание на ночь, поставьте в комнату пару бытовых поглотителей запаха на активном угле. и не беспокойтесь.

Ссылка на комментарий

Я в химии ни в зуб ногой к сожалению, поэтому и спрашиваю у спецов в курилке, чтобы не засорять форум.

Можно ли домашних условиях проверить концентрацию ПАУ и Фенолов?

Я знаком с производством фенола. При наличии навыков можно учуять 0,3 мг/м3. Т.е я хочу сказать что причина запаха в другом. Например, к соединениям серы нос человека чуствителен. Советую запустить в комнату животное и посмотреть на его поведение. У них нюх лучше развит, может наведет Вас на источник вони.

По-теме: конечно можно. Ни кто ведь не запрещает купить Вам хроматограф. Ну а серьёзно - не советую делать это. Можно определять конц. фенола с аминоантипирином (анальгин). Методика довольно чувствительная. Для анализа требуется обесфеноленная вода, специально помытая посуда. Если делать анализ на кухонном уровне, то Вы найдете фенол везде, да ещё в таких количествах.

Обратите внимание пропадает ли запах после влажной уборки. Если да, то возможно виновато покрытие (обои или линолиум), если нет - причина не в строительных материалах.

Тот, кто делал Вам анализ больше ничего не нашёл? Почему например формальдегид не нашли?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...