Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
soja

О Концентрации ПАУ и Фенолов

Рекомендованные сообщения

Я в химии ни в зуб ногой к сожалению, поэтому и спрашиваю у спецов в курилке, чтобы не засорять форум.

Можно ли домашних условиях проверить концентрацию ПАУ и Фенолов?

Немного предыстории...выделили нам по молодой семье квартирку в МО, сделали не дорогой ремонт, в детской комнате после ремонта стал постоянно ощущаться неприятный запах, сперва не замечали, так как проветривали и были всегда дома, но после где то недельного отсуцтвия запах этот резко ощущается. Решили разориться и сделать анализ, честно говоря были в шоке от результатов

"Полициклические ароматические углеводороды (фенантрен, антрацен) 0,096 (на мг/м3) превышает ПДКсс (в 9,6 разаа) , Фенол (гидроксибензол) 0,0042 (на мг/м3) превышает ПДКсс (в 1,4 раза);

в конторе сказали что нужно купить прибор "exovap" и тапа всё будет ок. Когда брали пробы, перед этим мы детскую комнату наглухо закрыли и не открывали 4 дня. Сейчас в раздумьях. Кончно на здоровье не экономят, а тем более детей. Но хочется обойтись малой кровью так сказать, подозрения падают на обои, хотя брали детские, импортные.. Выделять эту гадость я так понимаю может всё, игрушки, обои, мебель, окна, палас, пол...Посоветуйте что сделать в этой ситуации, пока один видится выход, сделать заново ремонт, поменять окна и мебель, и снова заказывать тест, но это выливается о ой-ё-ёй какую копеечку...

Поделиться сообщением

Я в химии ни в зуб ногой к сожалению, поэтому и спрашиваю у спецов в курилке, чтобы не засорять форум.

Немного предыстории...выделили нам по молодой семье квартирку в МО, сделали не дорогой ремонт, в детской комнате после ремонта стал постоянно ощущаться неприятный запах, сперва не замечали, так как проветривали и были всегда дома, но после где то недельного отсуцтвия запах этот резко ощущается. Решили разориться и сделать анализ, честно говоря были в шоке от результатов

"Полициклические ароматические углеводороды (фенантрен, антрацен) 0,096 (на мг/м3) превышает ПДКсс (в 9,6 разаа) , Фенол (гидроксибензол) 0,0042 (на мг/м3) превышает ПДКсс (в 1,4 раза);

в конторе сказали что нужно купить прибор "exovap" и тапа всё будет ок. Когда брали пробы, перед этим мы детскую комнату наглухо закрыли и не открывали 4 дня. Сейчас в раздумьях. Кончно на здоровье не экономят, а тем более детей. Но хочется обойтись малой кровью так сказать, подозрения падают на обои, хотя брали детские, импортные.. Выделять эту гадость я так понимаю может всё, игрушки, обои, мебель, окна, палас, пол...Посоветуйте что сделать в этой ситуации, пока один видится выход, сделать заново ремонт, поменять окна и мебель, и снова заказывать тест, но это выливается о ой-ё-ёй какую копеечку...

Ароматика - это в основном китайские игрушки, лакокрасочные материалы ( на растворителях ), пластиковые окна и теплоизолирующая пена полиуретановая. Фенол - мебель, паркет, межкомнатные двери.

Думайте сами, есть безопасные краски на водной основе, мебель из обычного дерева без ДСП, гипсокартонные и ГВЛ - откосы на окнах, двери и окна из клееного бруса. Всё это есть в продаже. но признаюсь - стоит не дешево.

Кстати, ПДК - нормы взяты с большим запасом, поэтому например превышение по фенолу можно не учитывать.

Совет - проветривайте чаще, больше гуляйте на свежем воздухе, ставьте окно на микропроветривание на ночь, поставьте в комнату пару бытовых поглотителей запаха на активном угле. и не беспокойтесь.

Поделиться сообщением

Я знаком с производством фенола. При наличии навыков можно учуять 0,3 мг/м3. Т.е я хочу сказать что причина запаха в другом. Например, к соединениям серы нос человека чуствителен. Советую запустить в комнату животное и посмотреть на его поведение. У них нюх лучше развит, может наведет Вас на источник вони.

По-теме: конечно можно. Ни кто ведь не запрещает купить Вам хроматограф. Ну а серьёзно - не советую делать это. Можно определять конц. фенола с аминоантипирином (анальгин). Методика довольно чувствительная. Для анализа требуется обесфеноленная вода, специально помытая посуда. Если делать анализ на кухонном уровне, то Вы найдете фенол везде, да ещё в таких количествах.

Обратите внимание пропадает ли запах после влажной уборки. Если да, то возможно виновато покрытие (обои или линолиум), если нет - причина не в строительных материалах.

Тот, кто делал Вам анализ больше ничего не нашёл? Почему например формальдегид не нашли?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...