Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Глицерин в растворе меднения


vadimxg

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Скажите пожалуйста, какую задачу выполняет глицерин в составе химического меднения и в растворе гальванического меднения? Еще заодно прошу рассказать состав блескообразователя в растворе химического и гальванического меднения. И еще, кто -нибудь применял ультразвуковую ванну в процессах хим и гальвано покрытия для удаления пузырей и перемешивания раствора? Еще, мне кажется, что в процессе активации очень хорошо подойдет ультразвуковая ванна, т.к. позволит крепче проникать раствору в поры платы. Спасибо!

Ссылка на комментарий

Скажите пожалуйста, какую задачу выполняет глицерин в составе химического меднения и в растворе гальванического меднения? Еще заодно прошу рассказать состав блескообразователя в растворе химического и гальванического меднения. И еще, кто -нибудь применял ультразвуковую ванну в процессах хим и гальвано покрытия для удаления пузырей и перемешивания раствора? Еще, мне кажется, что в процессе активации очень хорошо подойдет ультразвуковая ванна, т.к. позволит крепче проникать раствору в поры платы. Спасибо!

Выложите состав хим. меднения, меня этот вопрос так же интересует, глицерин скорее всего в Вашем составе играет роль лиганда.(глицерин, насколько мне известно, образует комплекс с медью). Насчет ультразвука, Вы правы, пузырьки вещь противная. Можно просто вибратор, как у меня.
Ссылка на комментарий

Выложите состав хим. меднения, меня этот вопрос так же интересует, глицерин скорее всего в Вашем составе играет роль лиганда.(глицерин, насколько мне известно, образует комплекс с медью). Насчет ультразвука, Вы правы, пузырьки вещь противная. Можно просто вибратор, как у меня.

 

 

 

Химическое меднение

Для химического меднения применяется следующий раствор:

сернокислая медь(медный купорос)...2г

Едкий натр.........................4г

Hашатыpный спирт 25%-ный...........1мл

формалин 10%.......................8-15мл

Вода...............................100 мл

глицерин...........................3,5мл

 

комплексообразующий лиганд тут аммиак, еще и спирт зачем -то добавляется, не понятно?

Ссылка на комментарий

cостав, на котором остановился я такой

 

CuSO4 1г/100мл

Трилон-Б 2г/100мл

NaOH до ph 12

формальдегид 1 мл/100мл

 

очень стабильный, даже с формальдегидом простоял неделю, если в нем не попадет частички меди. Это с формидроном, там достаточно стабилизирующих добавок, но меднит медленно.

Ссылка на комментарий

Химическое меднение

Для химического меднения применяется следующий раствор:

сернокислая медь(медный купорос)...2г

Едкий натр.........................4г

Hашатыpный спирт 25%-ный...........1мл

формалин 10%.......................8-15мл

Вода...............................100 мл

глицерин...........................3,5мл

комплексообразующий лиганд тут аммиак, еще и спирт зачем -то добавляется, не понятно?

Глицерин комплексует медь, его тут больше чем аммиака, возможно еще как блескообразователь, а вот спирта не вижу, хотя обычно он добавляется как смачиватель.

Ссылка на комментарий

cостав, на котором остановился я такой

 

CuSO4 1г/100мл

Трилон-Б 2г/100мл

NaOH до ph 12

формальдегид 1 мл/100мл

 

очень стабильный, даже с формальдегидом простоял неделю, если в нем не попадет частички меди. Это с формидроном, там достаточно стабилизирующих добавок, но меднит медленно.

Этот состав есть у меня, только трилона - Б нет у меня в наличии.

Ссылка на комментарий

Химическое меднение

Для химического меднения применяется следующий раствор:

сернокислая медь(медный купорос)...2г

Едкий натр.........................4г

Hашатыpный спирт 25%-ный...........1мл

формалин 10%.......................8-15мл

Вода...............................100 мл

глицерин...........................3,5мл

 

комплексообразующий лиганд тут аммиак, еще и спирт зачем -то добавляется, не понятно?

Спасибо.

CuSO4-0.1 моль

NH3-0.15 моль/л

Глицерин-0.4мол/л

Тут явно сложный комплекс, меди с аммиаком и глицерином. (аммиака не хватает для обр. нижеприведенных комплексов.)

[Cu(NH3)4](OH)2

[Co(NH3)6]3+

Ссылка на комментарий

Еще заодно прошу рассказать состав блескообразователя в растворе химического и гальванического меднения.

Насчет хим. меднения не знаю, но в гальваническом меднении иногда применяются тиокарбамид и дисульфонафталин. Я их пробовал, (посему и запомнил) эффект есть, но слабоват, если надо количества, то дня через три сообщу, у меня записи в одном месте, где я там буду через пару дней.

Ссылка на комментарий

Со всей ответственностью заявляю, что из двух (аммиакатного и трилонатного) составов сильно выигрывает трилонатный. Я сам пробовал оба, единственное но - в трилонатном ph должен быть 12 и активатор - палладий, иначе долго муторный процесс, а если ph переборщить сильно снижается качество, нужен ph метр.

 

 

спасибо, я уже все статьи там перечитал )) только не получилось у меня сделать нагреваемую колбу с применением хлорида олова, не не прозванивается и не показывает никакого сопротивления на поверхности стекла покрытие (

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...