Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Опыты дома


Max74

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Прочитал тему и ужаснулся.

Электролиз растворов хлоридов в ДМСО дома нельзя проводить ни в коем случае! Летят хлоралкилсульфиды - сильнейшие яды общетоксического и кожно-нарывного действия (в частности, к этому классу веществ относится БОВ "иприт"). Тому, кто проделывал опыт, очень повезло, что он имел дело с плохо высушенным ДМСО.

Хлора же там не будет и в помине - он влегкую окисляет ДМСО до сульфона (возможно, хлорсульфона).

Магний так не получить - он выделится пирофорный (я так пытался получить кальций) и вспыхнет, когда вытащите катод из электролита.

У меня ЖУТКО воняло протухшей капустой . Какое это соединение? Но был не осушенный . Соединени тяжелое и оседало столбом прям по контурам емкости . На 20 см в сторону - и не воняет

Ссылка на комментарий

У меня ЖУТКО воняло протухшей капустой . Какое это соединение? Но был не осушенный . Соединени тяжелое и оседало столбом прям по контурам емкости . На 20 см в сторону - и не воняет

Да кто же его знает. Там смесь всякой хлоро-серо-содержащей органики получается. Без мембраны на катоде обычно получается смесь (CH3)2S, (CH2Cl)2S; на аноде - (CH3)2SO2, (CH2Cl)2SO2. Протухшей капустой сильно воняет диметилсульфид, у сульфонов и хлорпроизводных, на мой взгляд, другие запахи. Да и в плохо осушенном ДМСО хлорорганики почти не будет. Бог с ней, с капустой. Смотрите, чтобы чесноком или горчицей не запахло :);)

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Да кто же его знает. Там смесь всякой хлоро-серо-содержащей органики получается. Без мембраны на катоде обычно получается смесь (CH3)2S, (CH2Cl)2S; на аноде - (CH3)2SO2, (CH2Cl)2SO2. Протухшей капустой сильно воняет диметилсульфид, у сульфонов и хлорпроизводных, на мой взгляд, другие запахи. Да и в плохо осушенном ДМСО хлорорганики почти не будет. Бог с ней, с капустой. Смотрите, чтобы чесноком или горчицей не запахло :);)

Ок . Нужно будет осушить ДМСО медным купаросом и перегнать . А потом сульфат магния и с диафрагмой . Хлорорганики тогда не будет .

Ссылка на комментарий

Ок . Нужно будет осушить ДМСО медным купаросом и перегнать . А потом сульфат магния и с диафрагмой . Хлорорганики тогда не будет .

Медным купоросом ДМСО не высушить - он в нем растворим. При перегонке ДМСО разлагается (даже под вакуумом идет частичное разложение). Сушить надо щелочным металлом, или оксидом щелочноземельного. А еще проще и без лишних мучений - в ДМФА или пиридине. Тогда можно и щелочные элементы получить.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Медным купоросом ДМСО не высушить - он в нем растворим. При перегонке ДМСО разлагается (даже под вакуумом идет частичное разложение). Сушить надо щелочным металлом, или оксидом щелочноземельного. А еще проще и без лишних мучений - в ДМФА или пиридине. Тогда можно и щелочные элементы получить.

ДМФА не найду . Прийдется сушить . Свежеприготовленным натрием из шелочи на болте .... Но щелочь в растворе магний не сьест?

Ссылка на комментарий

ДМФА не найду . Прийдется сушить . Свежеприготовленным натрием из шелочи на болте .... Но щелочь в растворе магний не сьест?

Не съест, конечно. Мало того - это неплохой буфер, увеличивающий электропроводность.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...