Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Опыты.


GriN08

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый вечер, Химики =)

Некоторое время назад наткнулся на ваш форум, но всё как-то не о чем было писать =)

Теперь начну =)

Химию я пока изучаю только год :ph34r: но уже это мой любимый предмет =) Естественно, больше всего привлекают опыты, и желательно не банальные типа окраски индикаторов или выращивания кристаллов :af:

 

Реактивов у меня конешно почти нет, но иногда что-то удаётся достать =)

В всемогущей сети нашол несколько интересных и относительно простых опытов.

 

Позавчера с другом впервые получили водород. В раствор медного купороса и поваренной соли накидали фольги. И решили всерьёз занятся практической химией и сделать что-то типа мини-лабаратории. За два дня уже удалось разжиться некоторыми веществами, пробирками, трубками и т.п.

 

Сегодня наконец переговорили с учительницей химии относительно этого опыта. Оказалось, она слышала о нём, но не думала что он реально возможен. Исписав два листа бумаги она всё-таки доказала что там получается именно водород. А также в продуктах реакции она нашла востановленную из сульфата медь. Сама она уже в возрасте :lol: но тоже страшно любит опыты, но как и любой учитель боится с нами химичить сверх надобного, да и не особо нам разрешает - мол что нахимичите ещё и погибнете. Но сказала что если в "своём интернете" найдёте что интересного - говорите мне, сделаем опыт =)

 

Ну это опять отступление, сорри за многабукв. Теперь по делу =)

CuSO4 + H2O + Al + NaCl = H2 + Cu и много чего ещё. Это как сказала химичка.

На мой вопрос можно ли и как получить магний из его сульфата она ответила: "Таким же способом как и медь вы получили!"

Придя домой я сразу начал пробывать реакцию, благо магния сульфат у меня есть =) *Купил как-то в аптеке для коварных целей слабительного но так и не использовал*

Но вот тут получился облом. Реакция не пошла. Очень уж хочется узнать, почему так? Можно ли действительно магний из сульфата получить?

И неужели она(химичка) не знала? Специально ввела меня в заблуждение? =))))

А я губу раскатал на халявный магний :lol: ......

Прошу разъяснить =)

Ссылка на комментарий

Эх.... Я тож с этого начинал...

Но все по порядку. Первое. Вряд ли химичка твоя не знала, что из магниевой соли нельзя в растворе магний получить. Поэтому купи губозакатывающую машинку.

Магний просто так на дороге не валяется, достать его трудно, а самому получить - еще труднее.

Второе. Ваш опыт получения водорода - золотая жила.

Я до сих пор его именно таким методом получаю. А вот насчет продуктов этой реакции поговорим отдельно.

Как я понял, в вашей смеси кислот не было. Но роль кислоты здесь выполнял сначала сульфат меди, а затем - сульфат алюминия.

Кстати, без хлоридов реакция почти не идет, так как хлориды гидролизуются намного легче сульфатов.

Алюминий, из которого состоит фольга реагирует с кислотами, которые образуются в процессе гидролиза.

А вот здесь начинается самое интересное. Как известно - алюминий очень активный металл и может реагировать с водой. А среда, которая образовалась у вас в ходе реакции благоприятствует этому. Пленка оксида растворяется и удаляется механически пузырьками водорода, обеспечивая интенсивное взаимодействие.

Для получения значительных количеств водорода используйте обычный электролит аккумуляторный с добавкой соли и медного купороса. Алюминий - в виде проволоки.

С водородом можно провести уйму опытов, почитай книжки. оксид железа можно им восстановить....

Ссылка на комментарий

Спасибо что рассказал =)

Жаль канеш с магнием...ну да ладно, он пока и не нужен.

Химичка тоже много чего там писала =) Сначала у неё серная кислота образовывалась, потом алюминия сульфат ну и т.д.))

Потом она нас пугала SO2 но в итоге оказалось что им там и не пахнет =)

Теперь ещё учочнение. Медь реально восстановилась в результате реакции? С какими ещё сульфатами кроме меди данный фокус прокатит?

Просто у нас уже сложился синдром недоверия к словам химички. Человек она хороший, но возраст уже за 50 и иногда она нефтыкает что говорит...однажды она сказала что сероводород получила из воды. Потом сказала что это бред. Ну также и с магнием. Может сказать нагреть что-либо а потом орать зачем ты это нагреваешь тут ядовытые газы получаюцца...ну вот так =)

 

Да и ещё раз спасибо =) Электролит как раз у нас есть, правдо уже мало осталось. Бездумно выливали на всё шо надо и не надо в поисках реакций.... :D

Какая там концентрация серной к-ты?

И медный купорос закончился =(

Ну завтра думаю испробуем =)

 

Да и буду признателен если несколько опытов с водородом подскажешь ещё =)

Ну или где эти книжки найти...оксид железа это же Fe2O3? ОВР мы в 9 классе проходить будем, я пока только поверхностно знаком с этим =) Просто направить газоотводную трубку с водородом на окись железа не покатит же?

 

 

И ещё такая тема...химичка нам сёдня рассказала что когда она только начинала в шк работать у неё был ученик мега-мозг. Вот он придумал как из хлорида натрия получать натрий относительно простым способом. Химичка сказала нам думать над этим =)))

Кто што скажет? :)

Ссылка на комментарий

)))фраер))) магний из сульфата ты так в растворе не получиш разве что более активным металлом вытеснять,магний активнее алюминия тк стои в ряду напряжения левее и ты можеш получать металлы из их растворимых солей более активыными металлами,химичка у вас похоже савсем без мазгов)))без обид) но натрий из соли елементарно получать только геморно её плавить... натрий получают электролизом расплава кухонной соли,а проще его можно получить из расплава гидрооксида на трия тож електролизом(гидрооксид продаётся в хим реактивах дёшево или как средство для прочистки труб"крот"-дорого) также имея гидроокись натрия можна получать водород как все норм люди ,в раствор гидроокиси бросаеш магний или алюминий,так реакция идёт быстрее и водорода больш...

все так начинают)))

ты в каком городе живёш?

Ссылка на комментарий

А я так дополучасля водород из щелочи(А реакция тот всё время ускоряется :bb: ).В стеклянной бутылке от молока :lol:

От нагрева бутылка просто развалилась на части. :lol: Хорошо, щелочи было не больше 50мл.Ведm мог и водород загореться :)

 

Кстати, а не ухудшает реакцию с алюминием комплекс Na2[CuCl4], образующийся из CuSO4 и NaCl?

Ссылка на комментарий
А я так дополучасля водород из щелочи(А реакция тот всё время ускоряется :bb: ).В стеклянной бутылке от молока :lol:

От нагрева бутылка просто развалилась на части. :lol: Хорошо, щелочи было не больше 50мл.Ведm мог и водород загореться :)

 

Кстати, а не ухудшает реакцию с алюминием комплекс Na2[CuCl4], образующийся из CuSO4 и NaCl?

я ету реакцию и литром делал и водород не загорался почемуто,там температуры для его возгорания недостаточно

Ссылка на комментарий

zlav, я с Новороссийска =)

Хим магазинов не одного не знаю. Да и врятле нам там чёнить продадут. Мы у химички брать будем =)

А она уже себе закажет =)))

У нас тут медный купорос на рынке 100 грамм - 25 рублей. Не айс. Мы на одну бутылку грамм триста расходуем, благо у пацана одного дома много этого вещества))) А родители его не так уж и рады нашим тратам их сульфата.

Надо будет как-то через химичку намутить купороса. И калия перманганат она нам в понедельник даст =) а то в аптеках не продают ... =(

 

Сегодня получали водород даже из обычной бадяжной уксусной кислоты :) Направили его через шланг в раствор шампуня получились оч крутые мыльные пузыри, летающие и ОТЛИЧНО ГОРЯЩИЕ =)))

 

Это конешно па-деццки, но весело =) Што ещё с водородом можно сделать, серьезного??

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...