Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз хлорида натрия


worldgauss

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как лучше проводить электролиз хлорида натрия с целью получения гидроксида натрия в домашних условиях?

Чем лучше разделять анод и катод, для того, чтобы гидроксид натрия получился как можно более чистой?

Желательная концентрация - более 10%.

Ссылка на комментарий

Как лучше проводить электролиз хлорида натрия с целью получения гидроксида натрия в домашних условиях?

Чем лучше разделять анод и катод, для того, чтобы гидроксид натрия получился как можно более чистой?

Желательная концентрация - более 10%.

В домашних условиях не советую, будет выделяться хлор, в первую мировую войну использовали как боевое отравляющее вещество, а гидроокись натрия можно получить проще, растворите кальцинированную соду и смешайте с гашеной известь, мел выпадет в осадок, получится довольно хорошего качества гидроксид натрия.

Ссылка на комментарий

derba, эта реакция идёт лишь при нагревании, во-вторых, таким способом невозможно получить чистый и концентрированный раствор (эта информация взята из практикума по неорганической химии от МГУ, 1976г.)

Ссылка на комментарий

derba, эта реакция идёт лишь при нагревании, во-вторых, таким способом невозможно получить чистый и концентрированный раствор (эта информация взята из практикума по неорганической химии от МГУ, 1976г.)

А почему у меня идет без нагревания? Во многих случаях не нужен чистый и концентрированный, %10 получить можно. А электролизом чистый получите?

Ссылка на комментарий

Если правильно проводить электролиз, можно получить намного более чистый едкий натр.

Почему у Вас реакция идёт без нагревания, сказать не могу, т. к. я не видел полученное вещество.

Интересно бы узнать, как вы проверяли, что это едкий натр???

Ссылка на комментарий

Если правильно проводить электролиз, можно получить намного более чистый едкий натр.

Почему у Вас реакция идёт без нагревания, сказать не могу, т. к. я не видел полученное вещество.

Интересно бы узнать, как вы проверяли, что это едкий натр???

Да по тому, что травит алюминий, химическая гравировка, наносится резист на пластину алюминия, вытравливаются пробельные места, снимается резист, с пластины, вот Вам и картинка. Возможно автор брал старую известь, (кристаллы крупные за счет старения, да еще покрылись слоем мела, в воздухе есть углекислый газ ), а я пользуюсь свежеприготовленной, смешиваю, и через пару дней раствор едкого натра готов, по работе могу уверить, %10 есть щелочи.

Естественно, для этих целей мне не нудна щелочь марки ХЧ, аккумулятор этой щелочью я бы не заряжал.

Ссылка на комментарий

Да по тому, что травит алюминий, химическая гравировка, наносится резист на пластину алюминия, вытравливаются пробельные места, снимается резист, с пластины, вот Вам и картинка. Возможно автор брал старую известь, (кристаллы крупные за счет старения, да еще покрылись слоем мела, в воздухе есть углекислый газ ), а я пользуюсь свежеприготовленной, смешиваю, и через пару дней раствор едкого натра готов, по работе могу уверить, %10 есть щелочи.

Естественно, для этих целей мне не нудна щелочь марки ХЧ, аккумулятор этой щелочью я бы не заряжал.

Раствор извести легко травит алюминий.

А вот с щелочю и закипеть может.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...