Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
worldgauss

Электролиз хлорида натрия

Рекомендованные сообщения

Как лучше проводить электролиз хлорида натрия с целью получения гидроксида натрия в домашних условиях?

Чем лучше разделять анод и катод, для того, чтобы гидроксид натрия получился как можно более чистой?

Желательная концентрация - более 10%.

Поделиться сообщением

Вы бы поиском воспользовались. Тут эту тему уже неоднократно обсуждали.

Изменено пользователем sharpneedles

Поделиться сообщением

Гость derba

Как лучше проводить электролиз хлорида натрия с целью получения гидроксида натрия в домашних условиях?

Чем лучше разделять анод и катод, для того, чтобы гидроксид натрия получился как можно более чистой?

Желательная концентрация - более 10%.

В домашних условиях не советую, будет выделяться хлор, в первую мировую войну использовали как боевое отравляющее вещество, а гидроокись натрия можно получить проще, растворите кальцинированную соду и смешайте с гашеной известь, мел выпадет в осадок, получится довольно хорошего качества гидроксид натрия.

Поделиться сообщением

derba, эта реакция идёт лишь при нагревании, во-вторых, таким способом невозможно получить чистый и концентрированный раствор (эта информация взята из практикума по неорганической химии от МГУ, 1976г.)

Поделиться сообщением

Возьмите соду и сплавьте с оксидом железа(3).Полученный плав растворите в воде.

Поделиться сообщением

Гость derba

derba, эта реакция идёт лишь при нагревании, во-вторых, таким способом невозможно получить чистый и концентрированный раствор (эта информация взята из практикума по неорганической химии от МГУ, 1976г.)

А почему у меня идет без нагревания? Во многих случаях не нужен чистый и концентрированный, %10 получить можно. А электролизом чистый получите?

Поделиться сообщением

Если правильно проводить электролиз, можно получить намного более чистый едкий натр.

Почему у Вас реакция идёт без нагревания, сказать не могу, т. к. я не видел полученное вещество.

Интересно бы узнать, как вы проверяли, что это едкий натр???

Поделиться сообщением

Гость derba

Если правильно проводить электролиз, можно получить намного более чистый едкий натр.

Почему у Вас реакция идёт без нагревания, сказать не могу, т. к. я не видел полученное вещество.

Интересно бы узнать, как вы проверяли, что это едкий натр???

Да по тому, что травит алюминий, химическая гравировка, наносится резист на пластину алюминия, вытравливаются пробельные места, снимается резист, с пластины, вот Вам и картинка. Возможно автор брал старую известь, (кристаллы крупные за счет старения, да еще покрылись слоем мела, в воздухе есть углекислый газ ), а я пользуюсь свежеприготовленной, смешиваю, и через пару дней раствор едкого натра готов, по работе могу уверить, %10 есть щелочи.

Естественно, для этих целей мне не нудна щелочь марки ХЧ, аккумулятор этой щелочью я бы не заряжал.

Поделиться сообщением

Да по тому, что травит алюминий, химическая гравировка, наносится резист на пластину алюминия, вытравливаются пробельные места, снимается резист, с пластины, вот Вам и картинка. Возможно автор брал старую известь, (кристаллы крупные за счет старения, да еще покрылись слоем мела, в воздухе есть углекислый газ ), а я пользуюсь свежеприготовленной, смешиваю, и через пару дней раствор едкого натра готов, по работе могу уверить, %10 есть щелочи.

Естественно, для этих целей мне не нудна щелочь марки ХЧ, аккумулятор этой щелочью я бы не заряжал.

Раствор извести легко травит алюминий.

А вот с щелочю и закипеть может.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...