Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение азотной кислоты


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нет, нитрат серебра плавится (210°) не разлагаясь, на этом основана очистка смеси нитратов меди и серебра, Нитрат меди разлагается до окиси, нитрат серебра не разлагается. Разложение нитрата серебра начинает наблюдаться при 300°С http://www.xumuk.ru/spravochnik/862.html

Сегодня неожиданно открыл для себя способ очистки серебра: Поставил водяную баню на улице (азотная кислота + серебро), через время смотрю, (баня остыла, серебро растворилось), на дне соль, я в морозилку, большая часть нитрата серебра выкристаллизовалась, и чистая. (маточный раствор естественно голубой), думаю выпарить маточный раствор раза в четыре и повторить процедуру. В литературе этот способ не встречал.

Ссылка на комментарий

Вряд ли так можно хорошо очистить нитрат серебра от меди. Если полученные кристаллы вновь растворить в воде и добавить аммиака, наверняка появится синева.

Не согласен, кристаллизацией получают обычно оч. чистые соли, кроме того выпали крупные, пластинчатые кристаллы. (Если их много, то можно промыть водой, только оч. быстро, что бы не растворились). Правда в маточном растворе остается много серебра, если охладить раствор до -20 (в холодильнике), то больше 70г/л, но его можно очистить традиционным методом. Вы не были, напр. на сахарном заводе, с какой бурды получают чистый сахар?.

Ссылка на комментарий

Вряд ли так можно хорошо очистить нитрат серебра от меди. Если полученные кристаллы вновь растворить в воде и добавить аммиака, наверняка появится синева.

 

Почему, перекристаллизация - классический метод очистки.

 

Почему, перекристаллизация - классический метод очистки. В данном случае не имеет значения, что соль образовалась в том же растворе. Для хорошей очистки перекристаллизацию повторяют несколько раз. Большие количества меди отделяют, осаждая серебро в виде хлорида.

Ссылка на комментарий

Почему, перекристаллизация - классический метод очистки.

Это если нужно получить оч. чистый продукт, а кристаллизация - классический метод получения чистых солей, да не только солей, возьмем природу, есть кристаллы (в мире драгоценных камней, не все, конечно, но есть!!!), оч чистые, наверно марки ОЧ,(особой чистоты) а их много раз никто не перекристаллизовывал, да и природа не ставила задачу получения чистого продукта, так вышло. Что спорить, я завтра (точнее сегодня) проверю и сообщу, а сейчас спать.

Ссылка на комментарий

Сегодня неожиданно открыл для себя способ очистки серебра: Поставил водяную баню на улице (азотная кислота + серебро), через время смотрю, (баня остыла, серебро растворилось), на дне соль, я в морозилку, большая часть нитрата серебра выкристаллизовалась, и чистая. (маточный раствор естественно голубой), думаю выпарить маточный раствор раза в четыре и повторить процедуру. В литературе этот способ не встречал.

Вот что получилось. Раствор с кристаллами я немного подогрел, что бы кристаллы частично растворились, (остаток примерно 30%), затем, закутал тканью поместил в морозилку, что бы кристалл медленно рос, в результате у меня получились два крупных кристалла. (морозилка три звездочки, звездочка 7 градусов, значит -20), Слил раствор, четырежды промыл ледяной водой (в воде плавали кусочки льда), воду естественно сохранил, серебро однако. Затем произошло, что я не могу объяснить, кристаллы, когда постояли в при комнатной температуре растаяли, получился раствор чистого азотнокислого серебра. (пробы соотв., я подумал, мож. Не серебро? ). Получается какой то кристаллогидрат при минусовой температуре? Проба на аммиак отрицательна, т.е. меди нет. Серебро техническое, с контактов реле, азотная кислота марки ЧДА. И таким образом я очистил 30% азотнокислого серебра.

Ссылка на комментарий

Очистка нитрата серебра перекристаллизацией обычно не применяется, видимо, из за потерь. Приходится использовать более сложные способы, но с меньшими потерями.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Драсьте всем.Вот тут такое дела:собираюсь азотку гнать,имеется в наличии серняга,азотку 1.4 плотность,нитраты различные.Из нитратов отлично гнать,ничего не говорю,но не хочу сернягу терять и хочу смешать серную кислоту из азотной 65% и гнать.В сети часто встречаются пропорции на смесь серка+нитрат,но нигде я и не увидел пропорции для смеси серка+азотка.Прошу подсказать,а то у меня весь синтез стоит,так как азотки нету

Ссылка на комментарий
Драсьте всем.Вот тут такое дела:собираюсь азотку гнать,имеется в наличии серняга,азотку 1.4 плотность,нитраты различные.Из нитратов отлично гнать,ничего не говорю,но не хочу сернягу терять и хочу смешать серную кислоту из азотной 65% и гнать.В сети часто встречаются пропорции на смесь серка+нитрат,но нигде я и не увидел пропорции для смеси серка+азотка.Прошу подсказать,а то у меня весь синтез стоит,так как азотки нету

Карякин "Чистые химические вещества"

Красную дымящую HNO3 можно получить следующими способами:

а)Перегоняют смесь 1 объема продажной HNO3 (пл. 1.4) и 3-5 объемов H2SO4 (пл. 1.84)

Изменено пользователем Константин Д
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...