Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Искуственная коррозия металла трубки парового котла.


avss08

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Стоит задача искусственной коррозии металла трубки парового котла для того чтобы в будущем поставить эксперимент на масс-спектрометре по определению химических веществ (входящих в состав трубки). Нзнаю как это сделать.

Ничего себе, определять состав металлической трубки на масспектрометре, стрельба из пушек по воробьям? Определить ее состав можно гораздо проще без всякой "коррозии" рентгенофлуоресцентным, или электронно-зондовым анализом. И, вообще, зачем собственно прибегать к искусственному корродированию, когда можно просто растворить кусочек этой трубки, подобрав кислоту или смесь кислот, такая сталь должна растворяться в соляной или серной кислотах с небольшой добавкой азотной? У стали 12Х1МФ состав: Кремний:0.17-0.37, Марганец:0.40-0.70, Медь:0.20, Никель:0.30, Сера:0.025, Углерод:0.08-0.15, Фосфор:0.025, Хром:0.90-1.20, Ванадий:0.15-0.30, Молибден:0.25-0.35, остальное железо. http://metalpro.ru/service/properties.html?idmat=313

Ссылка на комментарий
Ничего себе, определять состав металлической трубки на масспектрометре, стрельба из пушек по воробьям? Определить ее состав можно гораздо проще без всякой "коррозии" рентгенофлуоресцентным, или электронно-зондовым анализом. И, вообще, зачем собственно прибегать к искусственному корродированию, когда можно просто растворить кусочек этой трубки, подобрав кислоту или смесь кислот, такая сталь должна растворяться в соляной или серной кислотах с небольшой добавкой азотной? У стали 12Х1МФ состав: Кремний:0.17-0.37, Марганец:0.40-0.70, Медь:0.20, Никель:0.30, Сера:0.025, Углерод:0.08-0.15, Фосфор:0.025, Хром:0.90-1.20, Ванадий:0.15-0.30, Молибден:0.25-0.35, остальное железо. http://metalpro.ru/service/properties.html?idmat=313

Описываю конкретно, диагностика коррозионного износа трубки парового котла. Я хочу взять котловую воду на анализ и определить количество ионов металлов нахождящихся в воде. По результатам (с помощью масс-спектрометра) определять состояние трубок котла. Но предворительно нужно найти трубки с различной глубенной коррозии или искуственно корродировать на разную глубину, для того чтобы составить спектор.

Ссылка на комментарий

Ионы хлора резко ускоряют коррозию, обычно тест на коррозию это морская вода или соляной туман. Если вам надо коррозию в водной среде добавьте NaCl или другой хлорид, на воздухе, положите рядом вату пропитанную конц. соляной кислотой. Что-то мне весьма сомнительно, что с помощью масс-спектрометра вы определите количественный состав, качественный состав, изотопные отношения, это можно, но количественные, весьма трудоемкая и дорогая задача задача, вы, вероятно, что-то путаете, для количественных и качественных определений есть гораздо более простые, дешевые и быстрые методы.

Ссылка на комментарий
Описываю конкретно, диагностика коррозионного износа трубки парового котла. Я хочу взять котловую воду на анализ и определить количество ионов металлов нахождящихся в воде. По результатам (с помощью масс-спектрометра) определять состояние трубок котла. Но предворительно нужно найти трубки с различной глубенной коррозии или искуственно корродировать на разную глубину, для того чтобы составить спектор.

А вы не думали о нерастворимых продуктах коррозии? Коме того, мерить подобные вещи масс-спектрометром - это что-то новое.

Ссылка на комментарий
А вы не думали о нерастворимых продуктах коррозии? Коме того, мерить подобные вещи масс-спектрометром - это что-то новое.

дааа...я от таком применении масс-спектрометра даже и не догадывался,но терь буду знать...

каких чудаков земля носит... :ph34r:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...