Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

докатились...


Raul

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Мне вообще кажется, что суть проблемы несколько эфемерная. Вот интересное рассуждение. И выводы, пожалуй не менее интересные. Но если пойти дальше, и, как говорил К.Прутков "зрить в корень" - что плохого в наркотиках? Ведь они все-равно никуда не денутся, просто раздувается "угнетательный аппарат", плодятся погоны и лампасы, якобы спасающие родину от засилья наркочумы. Хотя на самом деле, ИМХО они не производя никаких ценностей, просто живут за счет налогоплательщиков (нас с вами) и выдумывают все новые и новые прекурсоры и методы угнетения - для поддержания иллюзии собственной значимости. А наркобаронам, которым якобы эти "бравые ребята" должны "по откручивать уши", сложившаяся ситуация очень на руку - ведь недоступность и "авантюрность" способствует поддержанию стабильно высоких цен и прощает плохое качество. Деловые люди с деньгами всегда найдут способ договориться, тем более, что наши "органы" честностью и неподкупностью отнюдь не славятся. И еще интересный вопрос - как быть школьному учителю химии? Т.е. если показывать детям химические опыты нынче не в моде, то с попаданием солянки и серной кислот (которую, кстати называли "кровь химии") в список прекурсоров, нужно школьный эксперимент по химии и вовсе упразднить?! Это все очень настораживает, знаете ли...

 

Второй раз замечаю, что в конце таких тем доходят до абсурда(про школьную химию). В первый раз кто-то плакался про ацетон, что его не продают, а он технический с примесями везде есть как растворитель(только недавно выяснил, что это в основном бензол и кумол), только отгонять надо фракцию, если чистый нужен. Школа покупает реактивы без проблем, потому, что это школа. Политех может купить любой прекурсор, потому что это политех. Прекурсоры недоступны только частным лицам, а любая организация, даже совсем не связанная с химией может его купить, что тогда уж говорить о учителе химии, который делает все легально. Есть в школе и солянка, и серная, и фосфор. С советских времен перевелся хлорат и еще что-то наверно, потому что опасно дуракам с ним играться. Прекурсоры для школы и политеха - пустое место. У них есть другие проблемы. Например спирт - его в моей школе почти не было, спиртовки редко горели, а говорят раньше литры были. В политехе мне почему то сказали, что запрещено с бензолом проводить практические со студентами. Он только для синтезов. Все вытяжки работают - бред, не так ли? :ph34r: Подобно и в аптеке - формалин только по рецепту(почему?). Этанол ни за что не продадут(тут хоть понятные причины). Пергидроль тоже наверно по рецепту.

Тем, кому наркота нужна, достать ее - не проблема вовсе. Закон о прекурсорах лишь немного усложнил оборот наркотиков. Согласен с вами. Я бы его отменил. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Пусть люди без мозгов принимают наркоту. Кол-во наркотиков увеличится не намного, ведь чем их(торчков) больше, тем они виднее и их легче поймать. В этом я может и не прав, но пусть делают, что хотят, это их жизнь, только вот химики страдать не будут. :)

Марганцовкой все недовольны, так было "всегда". 15ти-граммовую к сожалению нигде не встречал... Два пакетика 15ти-граммовой - это уже много. :w00t: Только вот дорого... :( С другой стороны для вулкана хватит и еще при приготовлении всяких ТОСов демонстрационных кол-в - тоже. Для органики грамма хватит(приготовит раствор). Для получения хлора хватит. С перманганатом надо проводить наглядные реакции в небольших кол-вах. А кислород получать из нитрата! :):cv:

Изменено пользователем Ftoros
Ссылка на комментарий
Второй раз замечаю, что в конце таких тем доходят до абсурда(про школьную химию)...
А вы, перед столь душещипательными заявлениями, изволили бы полюбопытствовать, насколько все весело и просто в школах сейчас. И покумекать над тем, захочется ли, и без того ленивым в большинстве своем учителям, связываться с таким геморроем, когда можно просто упразднить школьный эксперимент?!

 

...Пусть люди без мозгов принимают наркоту. Кол-во наркотиков увеличится не намного, ведь чем их(торчков) больше, тем они виднее и их легче поймать. В этом я может и не прав, но пусть делают, что хотят, это их жизнь, только вот химики страдать не будут...
А вот в этом, напротив, на мой взгляд, вы как раз абсолютно правы. Именно к этому я и клонил.
Ссылка на комментарий

А вы, перед столь душещипательными заявлениями, изволили бы полюбопытствовать, насколько все весело и просто в школах сейчас. И покумекать над тем, захочется ли, и без того ленивым в большинстве своем учителям, связываться с таким геморроем, когда можно просто упразднить школьный эксперимент?!

 

Когда я был в школе года назад, там проводился опыт: получение кислорода из перманганата, а потом сжигание красного фосфора в сосуде с кислородом. Там все было нормально. Прочитав ссылку еще больше зол на "этих самых". "Вносить операции в журнал" - это уже перебор, да и просто мешает работе, тратит время. Ужас! Это упразднение школьного эксперимента уже большинство школ использует. Проводят опыты 1-3 раза в год(у нас так было). Боятся, что прекурсоры из школы сопрут! Словно если бы сперли они уголовное дело бы завели...списали бы просто, чтобы не париться. А что, если бы таким как мы давали справку, что мы легальные "юные химики"(до 18) или "химики-любители"(после 18), не используем прекурсоры в плохих целях. Чтобы получить такую справку надо собрать подписи заверенных лиц(родителей, учителей), пробить по базе, как при кредите и тогда все будет гораздо проще. Это просто предположение, мечтание.

Ссылка на комментарий

Не думаю, что можно снискать какие-то спецусловия к своей персоне, не будучи хотя бы правнучатым племянником зятя кума прокурора. Власть у нас такая. Власть боится умных людей, ведь если в школе не будут проводить наглядные опыты, а будут учить химию только в теории - интереса к ней не будет ни у кого. Химия прежде всего практическая наука и интерес к ней на первоначальном этапе, сродни, на мой взгляд, удивлению как от чего-то волшебного и непостижимого. Иначе говоря если интереса не будет - химиков не будет. И если считать это проявлением частного, то общая картина кажется весьма унылой. Выходит что законопослушным гражданином в конечном итоге может быть лишь безмозглый алкаш, а остальные (которых уже безусловно меньше) должны либо уклонятся (увиливать) от закона, ступая по лезвию бритвы, либо сидеть.

 

Даже если предположить, что вы заимеете себе такие "спецусловия". Отдаете ли себе отчет в том, что теперь на вас будет возможно повесить ЛЮБОЕ "чрезвычайное происшествие" в целой области, к которому так или иначе может быть за уши притянута химия? Ведь юных, а тем более зрелых химиков, хоть как то засветившихся и так стараются брать "на карандаш", уж будьте уверены. Более того, думаю, что не ошибусь, если скажу, что и на этом форуме есть представители, исчеркавшие своими карандашиками уже пару страничек. Контора пишет :af: .

Ссылка на комментарий

А вы, перед столь душещипательными заявлениями, изволили бы полюбопытствовать, насколько все весело и просто в школах сейчас. И покумекать над тем, захочется ли, и без того ленивым в большинстве своем учителям, связываться с таким геморроем, когда можно просто упразднить школьный эксперимент?!

 

А вот в этом, напротив, на мой взгляд, вы как раз абсолютно правы. Именно к этому я и клонил.

Я не был очень давно в России, но могу сказать о Северной Европе и Балтийских странах - в школах также практически упразднен эксперимент - только обучающее видео. Я согласен это не правильно - без эксперимента - нет химика

Ссылка на комментарий

Можно подумать, что какой-нибудь ЗДРАВОМЫСЛЯЩИЙ учитель будет всё это соблюдать полностью. Так немного для отвода глаз, а остальное всё так же продолжается. И фосфор и перманганат, правда сейчас выгоднее с перекисью гораздо и что-нибудь посерьёзнее. Самое главное, что во всех школах по-разному. В том году пришла бумага, чтобы все ХЛОРИДЫ убрали в сейфы)))))Даже соль поваренную!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий

В том году пришла бумага, чтобы все ХЛОРИДЫ убрали в сейфы)))))Даже соль поваренную!!!!!!!!!

теперь, видимо, следует ожидать, что придет бумага, чтобы в сейфы убрали даже ОКСИД водорода...

Ссылка на комментарий

Я не был очень давно в России, но могу сказать о Северной Европе и Балтийских странах - в школах также практически упразднен эксперимент - только обучающее видео.

 

Для меня это неожиданно. Я всегда думал, что ТАМ все поставлено очень серьезно...

 

Я согласен это не правильно - без эксперимента - нет химика.

 

И физика. И любого другого "естественнонаучника". Ведь на то оно все и "естественное", что его можно увидеть услышать, почувствовать на запах, потрогать, ощутить на вкус и так далее!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...