Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Биосинтез жирных кислот в организме человека


Lorenzo

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, уважаемые химики.

У моего сына обнаружена болезнь адренолейкодистрофия. Как поддерживающая терапия рекомендовано масло Лоренцо, которое содержит 3 части олеиновой кислоты с18:1 и 1 часть эруковой С20:1.

Меня волнуют следующие вопросы, в которых я самостоятельно не могу разобраться, т к по профессии я экономист(прочитала достаточно много инфо, но не во всем разобралась):

1. Что происходит при хранении масла при комнатной температуре (мне это важно знать, так так тяжело транспортировать в холодильнике)

2. Что происходит при нагреве масла (тяжело заставить ребенка пить масло без добавления в пищу, а пища теплая)

3. Насколько вредно влияет масло на печень (это возможно не по вашей части)

4. Принципиально ли использование мононенасыщенных кислот по сравнению с полиненасыщенными.

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток!

1. Подойдите к этому вопросу, как опытная домохозяйка. Поведение полиненасыщенных и мононенасыщенных кислот, как и их производных (глицеридов - т.е. масел), в общем случае, сходно. Как бы вело себя обычное подсолнечное масло на вашей кухне в течение недели-двух при комнатной температуре? Вполне терпимо. Конечно, долгое хранение, да при повышенной температуре, да на свету, пользы никакому растительному маслу не добавит - оно прогоркнет (химически это выражается в окислении УВ-хвостиков молекул ЖК по двойным связям, образовании перекисных соединений и их распаде), изменится внешний вид, запах и цвет. Но хозяйкам-то как раз такие процессы вполне знакомы. Конечно, инструкция к этому маслу предлагает хранить его в холодильнике, но это - идеальный случай. Приближайтесб к этому идеалу, насколько получается, без лищнего фанатизма.

2. Нагрев до небольшой температуры перед приемом никакого вреда ни маслу, ни вашему сыну не принесут. Тем более, что та же инструкция предлагает нагревать его до комнатной температуры перед приемом.

3. По моему скромному разумению, печени от такой замены никакого вреда не будет. Тем более, что рекомендуемое масло заменяет только часть привычного рациона. Хотя, можете задать такой вопрос профессионалам, например, здесь http://www.medscape.ru/index.php?showforum=52 Возможно, что и ответ на четвертый вопрос лежит в компетенции врачей.

Здоровья вам и вашему сыну!

ЗЫ: кстати, эруковая кислота - С22:1. С20:1 - эйкозеновая кислота (что поделаешь, мы - химики...).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...