Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Матирование стекла


sputnik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Решающее значение при травлении плавиковой кислотой имеет химсостав стекла и температура реакции.

Так напр при одной и той же температуре, стекла имея в составе до 11% щелочных окислов травятся в плавиковке быстрее, образуя матовые поверхности в отличии от тех где процент щелочей не превышает 6%. Неоднозначные результаты получаются при травлении стекол содержащих "цветные" окислы (марганец и т.п.)

 

Температура должна оставаться постоянной, т.к. даже несильный перегрев резко увеличивает скорость реакции. Это критично при сложной геометрии изделия.

 

Процесс травки стекла до необходимой шероховатости поверхности не так прост как кажется. Хоть сам и химик, но в свое время "обжегся" на этом пару раз.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Привет. Хотел спросить про матирование стекла.

Паста взаимодействует с любыми материалами с высоким содержанием кремния.

Паста для матирования стекла содержит 4 составляющих:

1. Бифторид аммония (аммоний фтористый кислый) NH4F2 - 30 массовых частей

2. Сульфат бария (барий сернокислый) BaSO4 – 15 массовых частей

3. Декстрин (модифицированный крахмал) вместо декстрина можно применять обычный крахмал – 5 массовых частей

4. Вода – от 10 массовых частей

 

Количеством воды регулируется густота пасты.

Для определения массовых частей компонентов необходимо пользоваться весами.

 

Приготовление:

Бифторид аммония полностью растворить в 10 массовых частей воды, затем добавить сульфат бария и декстрин. Хорошо перемешать состав. При необходимости регулировать густоту пасты добавлением воды.

 

Может ли такого типа паста матировать стекло?

Ссылка на комментарий

с химией у меня плохо, но интересует вопрос матирования стекла)), потому буду задавать глупые вопросы)). Вреден ли фторид для организма, и что будет если попайдет на кожу, и где можно его купить примерно,в магазине какой сферы? А то на ум ни один из магазинов не приходит

Ссылка на комментарий

С плавиковой к-ой лучше не работать. Нужна тяга и средства зашиты типа толстые силиконовые перчатки а то можно и коней двинуть либо стать инвалидом.Так что пескоструйка лучше но давление нужно не более 3 АТМ :ph34r:

Ссылка на комментарий

интересно тогда почему технологию матирования стекла продают как безообидную технологию, и чаше всего предлагают имено тем составом который я выложил, и рекламируют так что это совсем безвредно, как безобидную пасту. А с заводской пастой для матирования стекла тогда как? К примеру с этой пастой GLASSMOZ.

Ссылка на комментарий
интересно тогда почему технологию матирования стекла продают как безообидную технологию, и чаше всего предлагают имено тем составом который я выложил, и рекламируют так что это совсем безвредно, как безобидную пасту. А с заводской пастой для матирования стекла тогда как? К примеру с этой пастой GLASSMOZ.

Много лет работая с плавиковой кислотой, причем с кислотой нагретой, могу сказать одно, что при соблюдении элементарных мер безопасности она достаточно безобидна. Безопасность, это вытяжка, обычные резиновые перчатки и наличие проточный воды, что ы сразу сунуть под нее руки и смыть если попала. Набравшись опыта, я короткие операции делал и без перчаток, единственное правило, сразу под воду, смыть пары или кислоту. Никогда не имел ожогов, но видел на других, например на лаборантке, которая минут 5 мешала платиновую чашку с испаряющейся кислотой без перчаток, вот так делать голой рукой нельзя. Токсичность фторидов сильно преувеличена, и хотя токсические дозы довольно низки, смертельная, около 10 грамм. Раньше фторид натрия можно было выделить из противотараканьих препаратов, его там почти 100% могло быть. Сейчас пожалуй он есть только в растворах защищающих древесину от гниения. Пасты для матирования достаточно безопасны, если соблюдать те же условия. HF и SiF4 из них практически не летит, т.к. концентрация его в растворе сравнительно небольшая.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...