Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Матирование стекла


sputnik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

я работал всеми методами у каждого свои плюсы и минусы ,но как я понимаю человек который задал вопрос не химик и у него нет опыта работы с подобными веществами это всё равно что посадить продвинутого старшеклассника геймера за ш

турвал боинга или автобуса

Ссылка на комментарий
Много лет работая с плавиковой кислотой, причем с кислотой нагретой, могу сказать одно, что при соблюдении элементарных мер безопасности она достаточно безобидна. Безопасность, это вытяжка, обычные резиновые перчатки и наличие проточный воды, что ы сразу сунуть под нее руки и смыть если попала. Набравшись опыта, я короткие операции делал и без перчаток, единственное правило, сразу под воду, смыть пары или кислоту. Никогда не имел ожогов, но видел на других, например на лаборантке, которая минут 5 мешала платиновую чашку с испаряющейся кислотой без перчаток, вот так делать голой рукой нельзя. Токсичность фторидов сильно преувеличена, и хотя токсические дозы довольно низки, смертельная, около 10 грамм. Раньше фторид натрия можно было выделить из противотараканьих препаратов, его там почти 100% могло быть. Сейчас пожалуй он есть только в растворах защищающих древесину от гниения. Пасты для матирования достаточно безопасны, если соблюдать те же условия. HF и SiF4 из них практически не летит, т.к. концентрация его в растворе сравнительно небольшая.

 

Спасиб за ответ)), буду по осторожнее. ТО что про пасту в конце написали как я понял можно обойтись и вытяжки, но в помешене будет все равно открыто окно?

Ссылка на комментарий
я работал всеми методами у каждого свои плюсы и минусы ,но как я понимаю человек который задал вопрос не химик и у него нет опыта работы с подобными веществами это всё равно что посадить продвинутого старшеклассника геймера за ш

турвал боинга или автобуса

 

Все правильно поняли, я в химии совсем ничего не понимаю. Но заинтересовало матирование стекла, потому как есть куда применить. На форум вышел случайно, и начал искать где говорят о матировании стекла. Потому как было интересно узнать у химиков, что из себя эта паста представляет, потому как многие предлгают технологию матирования стекла, и предлагают так как будто бы она совершено безобидна. Вот к примеру один из них http://www.zarabotaysam.ru

• В состав ПАСТЫ НЕ входят плавиковая и другие кислоты;

• ПАСТА готовится своими руками с использованием простого оборудования и приспособлений;

• Не требуется специального производственного помещения. Все производство можно разместить в собственной квартире, кухне или лоджии и работать дома;

 

это часть текста с его сайта. Может у него другой состав пасты для матирования стекла, чем тот что я достал в инете. Но помимо него есть ещё многие другие и с виду все предлагают одно и тоже.

Ссылка на комментарий

http://www.ntpo.com/patents_building_mater...terials_4.shtml

...Задачей изобретения является создание нетоксичной пасты для матирования, которая при ее применении позволяет улучшить качество матированной поверхности...

Ссылка на комментарий
http://www.ntpo.com/patents_building_mater...terials_4.shtml

...Задачей изобретения является создание нетоксичной пасты для матирования, которая при ее применении позволяет улучшить качество матированной поверхности...

После фиксации пасты шаблон снимают, а стеклянное изделие с нанесенной пастой помещают в печь, где плавно разогревают до температуры 250-350°С. Изделие выдерживают в печи от 15 до 90 минут. После охлаждения до комнатной температуры изделие промывают проточной водой.

А что будем с бокалом к примеру, после такой температуры?, да и без печи намного легче.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...