Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Матирование стекла


sputnik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вопрос задам по другому)). Что дешевле(не учитывая начальных вложений) в процессе изготовления пескоструй или травление, в плане расходных материалов?

С помощью какой технологии производительность выше?

По какой технологии качество лучше?

Можно ли при помощи пескоструя матировать посуду, к примеру бокалы?.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, Уважаемые химики!

Вот вопрос у меня к вам по поводу пасты для матирования стекла:

Есть такой состав:

1. Бифторид аммония (аммоний фтористый кислый) NH4F2 - 30 массовых частей

2. Сульфат бария (барий сернокислый) BaSO4 – 15 массовых частей

3. Декстрин (модифицированный крахмал) вместо декстрина можно применять обычный крахмал – 5 массовых частей

4. Вода – от 10 массовых частей

Этот состав работает и я им работал, но как известно растворимость бифторида в воде 40-45%, т.е. для приготовления этой пасты бифторид нужно молоть в порошок, также после того как такая паста постоит, отстаивается вода и, т.к. раствор бифторида перенасыщен, образуются кристаллы бифторида, что не очень удобно.

 

Также я работал с постой GLASSMOZ, думал что она такого же состава, но:

1. как утверждет производитель PH3.5, что указывает на меньшее кол-во бифторида,

2. Вода в пасте не отстаивается кристаллы не образуются и в жидкости GLASSMOZ тоже, значит раствор не перенасыщен,

3. Паста как и жидкость GLASSMOZ при воздействии с воздухом коричневеет.

 

В связи с этим я делаю вывод, что в GLASSMOZ намного меньше бифторида, присутствует какой-то катализатор ускоряющий осаждение солей фтора.

 

Вопрос: че за катализатор? или что-то еще?

Ссылка на комментарий

А для какой цели матировка? В смысле, какие параметры надо получить?

Снизить зеркальное отражение, получить антиблик, просто контраст прозрачного и матового...

Для антиблика можно использовать сначала пескоструную обработку с последующим полирующим травлением.

Плавиковка (в зависимости от концентрации и др.) может дать и матовое и полирующее травление.

Можно использовать силикат лития - тоже качественная вещь. Дороговато только.

Ссылка на комментарий
А для какой цели матировка? В смысле, какие параметры надо получить?

Снизить зеркальное отражение, получить антиблик, просто контраст прозрачного и матового...

Для антиблика можно использовать сначала пескоструную обработку с последующим полирующим травлением.

Плавиковка (в зависимости от концентрации и др.) может дать и матовое и полирующее травление.

Можно использовать силикат лития - тоже качественная вещь. Дороговато только.

Цель получить контрастное декоративное изображение, такое которое получается постой GLASSMOZ, при этом не используя плавиковую кислоту ,с ней и дурак сможет :), и используя всего 20% бифторида в общем составе пасты

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

А Бифторид аммония воняет аммиаком? А то мне прислали с Русхима аммоний фтористый кислый ,а он имеет резкий амиачный запах... У меня пявились сомнения..

Ссылка на комментарий
А Бифторид аммония воняет аммиаком? А то мне прислали с Русхима аммоний фтористый кислый ,а он имеет резкий амиачный запах... У меня пявились сомнения..

Бифторид не нюхал, но фторид аммиаком не пахнет, значит бифторид тем более.

Ссылка на комментарий
Значит меня в этом инет-маг. Русхим просто мягко говоря наеб......

 

Так чего проще попробовать, положи щепотку на стекло и капни уксуса, через некоторое время прверь, есть воздействие, или нет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...