Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Этиловый спирт (синтез)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

а где кроме химмага и радиомагазина можно достать ИПС?

Да в радиомагазине любом должен продаться, блин. У нас везде такой продают. Химики не заходят в радиомагазины?

Химики ходят в радиомагазины, еще они имеют обыкновение читать посты, прежде чем на них отвечать.

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Химики ходят в радиомагазины, еще они имеют обыкновение читать посты, прежде чем на них отвечать.

Извините, не внимательно прочел. Кроме радиомагазина, я не помню чтобы он еще где-то был.

Еще можно на рынке встретить(но там меньше шансов): в хозтоварах или на прилавке с красками и растворителями.

Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...

Скажите,ка что за вещество используется у медиков там где был раньше этиловый спирт? В частности для уколов. Запах не тот.


И еще,автомобильный омыватель стекол,синий и зеленый. запах бывает как у самогона или как у денатурата.Стоит недорого.Если перегнать это дело?

Ссылка на комментарий

Скажите,ка что за вещество используется у медиков там где был раньше этиловый спирт? В частности для уколов. Запах не тот.

Изопропиловый спирт. И не только у медиков, в стоматологии тоже теперь он.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

разведенный что ли? изопропиловым я пользуюсь постоянно ,как электронщик.как то я бы сказал запах резче,насыщенней,что ли.

з.ы. а про стеклоомыватели? сдается мне что там этанол паршивого качества..

Ссылка на комментарий

разведенный что ли? изопропиловым я пользуюсь постоянно ,как электронщик.как то я бы сказал запах резче,насыщенней,что ли.

з.ы. а про стеклоомыватели? сдается мне что там этанол паршивого качества..

Так он не чистый, а с добавками, погуглите кожные антисептики Скиния или Ахдез.

Изменено пользователем Инфинити
Ссылка на комментарий

Основным промышленным методом синтеза этанола является прямая гидратация этилена при температуре 300 °C, давлении 7 МПа.

Этилен в природе вроде бы не водится, а вот этан имеется в составе природного газа. В разогретой смеси этана и хлора можно ожидать равновесной реакции

 

C2H6 + Cl2 ↔ C2H5Cl + HCl.

 

Пропускаем такую смесь газов через сухой горячий порошкообразный гидроксид кальция. На выходе смесь паров воды и этанола:

 

2 C2H5Cl + Ca(OH)2 = 2 C2H5OH + CaCl2,

2 HCl + Ca(OH)2 = 2 H2O + CaCl2.

 

При охлаждении этанол и вода конденсируются. Не прореагировавшие этан и хлор возвращаются в цикл. Хлор извлекается из хлорида кальция электролизом в водном растворе и возвращается в цикл. Выпадающий в осадок гидроксида кальция высушивается и возвращается в цикл.

 

А природном газе смесь метана, этана, пропана, бутана и др. А результате будет получаться смесь спиртов. Спирты можно разделять экстрактивной ректификацией.

Изменено пользователем Ruslan_Sharipov
Ссылка на комментарий

Этилен в природе вроде бы не водится, а вот этан имеется в составе природного газа. В разогретой смеси этана и хлора можно ожидать равновесной реакции

 

C2H6 + Cl2 ↔ C2H5Cl + HCl.

 

 

Схерали она равновесной стала?

 

 

 

2 C2H5Cl + Ca(OH)2 = 2 C2H5OH + CaCl2,

 

 

Ога! Нуклеофильное замещение в гетерогенной реакции в отсутствие растворителя. Как только - так сразу!  :lol:

 

От такой "химии" даже бумага сворачивается. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...