Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

обезвреживание изоцианатов


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
а лучше сначало щелочю, а потом хлорным железом или железным купаросом или их смесью, в обоих случаях синильная свяжется в комплекс типа берлинской лазури.

Боюсь, что железо здесь свяжется в гидроксид.

Раствор цианида с щелочью можно смело выливать в землю (ну, не в заповеднике, конечно). Опасаться гидролиза с выделением HCN не стоит, т.к. на открытой местности ПДК все равно не будет превышен. К тому же в земле достаточно веществ, способных связать синильную кислоту и цианиды.

Ссылка на комментарий
ПрFe4[Fe(CN)6]=10-41

Круто. Но зачем? Еще хлорное железо покупать... Да и лишний гидроксид железа будет по-любому, еще от него бочку мыть.

Что за паническая боязнь у всех перед цианидами? Не такие уж они и ядовитые. ЛД50 ок 10мг/кг, не накапливаются в организме, не отравляют окр. среду.

Ссылка на комментарий

Круто. Но зачем? Еще хлорное железо покупать... Да и лишний гидроксид железа будет по-любому, еще от него бочку мыть.

Что за паническая боязнь у всех перед цианидами? Не такие уж они и ядовитые. ЛД50 ок 10мг/кг, не накапливаются в организме, не отравляют окр. среду.

Собственно, я то цианидов не боюсь, еще будучи школьником вырастил кристалл цианистого калия миллиметров 6-7 длинной (пробирка узкая была :lol:). А такая тенденция есть, что всего стали панически бояться всего, я уже неоднократно об этом писал на форуме. Действительно, цианид не стоек и быстро улетучивается или разлагается. Дозы ниже токсических практически безвредны, т.к. в организме активно разлагается, куммуляции нет. В принципе, я бы просто промыл железным купаросом и все, без щелочи.

Ссылка на комментарий

Какой цианистый калий, какие цианиды!

Какие растворители! Какая хлорная известь и "белизна"!

Какой железный купорос!

 

Пропарьте бочки: суньте в отверстие металлическую трубу, включите пар... Время пропарки подберете эмпирически.

Перед пропаркой бочки лучше подержать открытыми недельку-другую, если не срочно, чтоб всё там "замочевинилось". После пропарки есть шанс получить чистую, без остатков полимочевин поверхность бочки.

Конечные продукты - твердая нетоксичная полимочевина, не требующая специальной утилизации и достаточно чистая вода, пригодная для слива в бытовые стоки, и бочка пригодная для дачных назначений.

Ссылка на комментарий

Собственно, я то цианидов не боюсь, еще будучи школьником вырастил кристалл цианистого калия миллиметров 6-7 длинной (пробирка узкая была :lol:). А

от от я тоже розкладав червону кров"яну сіль, вдихнув трохи диціану і нічого, живий :lol:

Ссылка на комментарий

С щелочью СО2 никак не образуется. Цианид натрия сильно разбавлен и в таком виде безопасен. Не выпьет же кто-то стакан щелочи с цианидом? А если и выпьет, то дело будет не в цианиде. Так что мойте 5% раствором NaOH или KOH и не парьтесь.

И еще рекомендую выскрести среднестатистическую бочку и взвесить изоцианат. Так, чтобу знать сколько его там обычно.

 

Дело в том что вещество у меня метилендифенилдиизоцанат-4,4 и в реакции с щелочью образуется метилендифенилдиамид натрия с углекислым газом!!! Может я не права, исправьте меня!

 

Какой цианистый калий, какие цианиды!

Какие растворители! Какая хлорная известь и "белизна"!

Какой железный купорос!

 

Пропарьте бочки: суньте в отверстие металлическую трубу, включите пар... Время пропарки подберете эмпирически.

Перед пропаркой бочки лучше подержать открытыми недельку-другую, если не срочно, чтоб всё там "замочевинилось". После пропарки есть шанс получить чистую, без остатков полимочевин поверхность бочки.

Конечные продукты - твердая нетоксичная полимочевина, не требующая специальной утилизации и достаточно чистая вода, пригодная для слива в бытовые стоки, и бочка пригодная для дачных назначений.

Спасибо, насчет пара, но я в курсе!!! Нет возможности у нас!!!

Ссылка на комментарий

Получится метилендифенил -4,4-амин и карбонат натрия.

Углекислый газ из раствора щелочи ну никак не выделится, равно как и не образуется амид в воде. А вот токсичность метилендифенил -4,4-амина надо уточнять.

И вообще, надо было сразу говорить, что у Вас за соединения, т.к. органический изоцианат и изоцианат натрия - две большие разницы.

Ссылка на комментарий

Спасибо, насчет пара, но я в курсе!!! Нет возможности у нас!!!

 

Пара нет, значит все будет тоже самое, но помедленней.

 

Ну, если вам нужны бочки, как тара под воду на даче - вырежьте верх, если есть слишком много остатков ПИЦа, слейте в ненужную открытую тару и оставьте ее стоять где-нибудь "в уголке" - достаточно быстро это все превратится в полимочевины, еще раз подчеркиваю, нетоксичные. А бочки оставьте стоять на открытом воздухе. То что там осталось также "замочевинится" в течении нескольких дней, пары недель, в зависимости от кол-ва оставшегося и погоды. Полимочевины нерастворимы в воде, не бойтесь. После выдержки на открытом воздухе, когда визуально все отвердится, заливайте воду, дайте постоять пару дней и используйте для полива без сомнений.

 

Реакция такая: изоцианат + вода -> мочевина + углеислый газ

 

Не берите в голову многое из того, что было написано выше... Но, это ваше дело, кого слушать, а кого нет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...