Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Восстановление нитросалициловой кислоты


hivigar

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Необходимо восстановить 5-нитросалициловую кислоту до 5-аминосалициловой.

Если я попытаюсь это сделать, растворив исходное вещество в конц. HCl и затем прибавить в реакционную смесь гранулированное олово, не получу ли я при этом слишком низкий выход из-за восстановления также и карбоксильной группы?

Есть ли относительно простой способ селективно восстановить нитрогруппу? Лаборатория у нас не химического профиля и ограничена в реактивах :( .

 

Спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий

Честно говоря, не нашел сходу в этой книге того, что нужно было. А какие бывают вообще специфические восстановители аминогруппы?

 

Приводимый там способ восстановления амальгамой алюминия не пойдет, ртути или сулемы у меня нету

Ссылка на комментарий

лучше всего нитрокарбоновые кислоты востанавливать с помощью FeSO4/NH3

а потом отмываться от мерзкого, забибающего фильтр гидроксида железа, нет уж спасибо. лучше востанавливать дитионитом натрия в том же аммиаке.

Ссылка на комментарий

Можно пойти по стопам Зинина и восстановить нитрогруппу сульфидом аммония, можно сульфитом натрия. Только не забудьте

погасить карбоксильную группировку содой...

Ссылка на комментарий

Можно про сульфит натрия поподробнее? Какие условия если идти по такому пути? Дитионита у меня нет, сульфида тоже нет. Что делать, лаборатория микробиологического профиля, заказывать через университетскую бюрократию долго, пытаюсь из того что есть сообразить

 

И еще - мой исходный вариант с оловом в солянке совсем не пойдет? Мне ведь и 50% выхода хватит с головой

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...