Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
hivigar

Восстановление нитросалициловой кислоты

Рекомендованные сообщения

Необходимо восстановить 5-нитросалициловую кислоту до 5-аминосалициловой.

Если я попытаюсь это сделать, растворив исходное вещество в конц. HCl и затем прибавить в реакционную смесь гранулированное олово, не получу ли я при этом слишком низкий выход из-за восстановления также и карбоксильной группы?

Есть ли относительно простой способ селективно восстановить нитрогруппу? Лаборатория у нас не химического профиля и ограничена в реактивах :( .

Спасибо за помощь!

Поделиться сообщением

Да любой восстановитель ароматической нитрогруппы пойдёт. Карбоксильную такими не восстановишь.

Методика в Кацнельсоне была.

Поделиться сообщением

Честно говоря, не нашел сходу в этой книге того, что нужно было. А какие бывают вообще специфические восстановители аминогруппы?

Приводимый там способ восстановления амальгамой алюминия не пойдет, ртути или сулемы у меня нету

Поделиться сообщением

лучше всего нитрокарбоновые кислоты востанавливать с помощью FeSO4/NH3

Поделиться сообщением

лучше всего нитрокарбоновые кислоты востанавливать с помощью FeSO4/NH3

а потом отмываться от мерзкого, забибающего фильтр гидроксида железа, нет уж спасибо. лучше востанавливать дитионитом натрия в том же аммиаке.

Поделиться сообщением

Можно пойти по стопам Зинина и восстановить нитрогруппу сульфидом аммония, можно сульфитом натрия. Только не забудьте

погасить карбоксильную группировку содой...

Поделиться сообщением

Можно про сульфит натрия поподробнее? Какие условия если идти по такому пути? Дитионита у меня нет, сульфида тоже нет. Что делать, лаборатория микробиологического профиля, заказывать через университетскую бюрократию долго, пытаюсь из того что есть сообразить

И еще - мой исходный вариант с оловом в солянке совсем не пойдет? Мне ведь и 50% выхода хватит с головой

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...