Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Termoyad

Минерал гипс

Рекомендуемые сообщения

у нас на берегу Оки я обнаружил залежи гипса. Это точно гипс, сам проверил.

Интересует другое. Вместе с гипсом ( строение кристаллическое) встречается минерал серо-голубого цвета, структура либо мелкокристаллическая , либо аморфная. есть подозрение ( не могу провести анализ, нет времени и нужных химикатов) что это целестин ( сульфат стронция).

Что Вы можете сказать по этому вопросу???

Поделиться сообщением

Для простейшей проверки реактивов не надо. Как на счет окрашивания пламени?

Поделиться сообщением

Для простейшей проверки реактивов не надо. Как на счет окрашивания пламени?

Да, для ПРОСТЕЙШЕГО анализа не надо. Но с учетом того, что стронций и кальций сильно похожи, без спец-анализа не обойтись.

Насчет пламени - окраску придают только ЛЕТУЧИЕ соли ( хлорид, нитрат в присутствии хлоратов или хлоридов). Тем более, что там кальция дофига. Не получается.

Поделиться сообщением

Да, для ПРОСТЕЙШЕГО анализа не надо. Но с учетом того, что стронций и кальций сильно похожи, без спец-анализа не обойтись.

Насчет пламени - окраску придают только ЛЕТУЧИЕ соли ( хлорид, нитрат в присутствии хлоратов или хлоридов). Тем более, что там кальция дофига. Не получается.

Почему не получится, все получится, его раньше так и определяли, с помощью паяльной трубки, а сейчас можно на газу. Разотрите немного минерала, можно добавить немного поваренной соли, но не обязятельно. Сделайте на конце железной проволочки маленькое ушко, расскалите его в голубом пламени газа и опустите в смесь, потом внесите проволочку в голубое пламя и наблюдайте цвет, если карминово-красный, значит стронций, если кирпично-красный, то скорее всего кальциевый минерал.

Поделиться сообщением

Стронций - сильно жирно для некоторых. Шучу. Вообще хотел сказать, у нас на Азовском море, пару километров от Урзуфа на обрывах есть участок с вкраплениями кристаллов гипса. Некоторые бывают грам двести, жаль только грубые все.

Поделиться сообщением

Что Вы можете сказать по этому вопросу???

Ну что тут сказать: во-первых у вас нет реактивов, о чем тогда речь?

И если вы определите, что это SrSO4, что дальше?

Поделиться сообщением

Ну что тут сказать: во-первых у вас нет реактивов, о чем тогда речь?

И если вы определите, что это SrSO4, что дальше?

Реактивы можно достать, часто просто не хватает времени. А со стронцием я вот что буду делать: Сначала я очищу его соль, восстановлю до металлического и буду облучать его нейтронами до образования радиоактивного стронция - 90. Потом запихну пару тонн в Боооольшуууую бомбу и распылю в стратосфере!!!!!!!! :w00t:

Шутка.

Соли стронция щас дорого стоят, а если есть халявный источник - зачем платить??? Применя в основном для окраски факелов- сигналок.

Поделиться сообщением

В гибсе примеси сульфата экакальция не будет - и не мечтайте. Другое дело - аппатиты. В них действительно бывает немало стронция.

Поделиться сообщением

Сомневаюсь я что это целестин. Скорее всего это голубой кальцит. А вообще есть очень много минералов окрашенных в голубой и синий цвета. Можно отнести кусочек минерала в магазин продающий минералы если в вашем городе такой есть, в крайнем случае сносите в минералогический музей там вам помогут определить минерал. Еще можете обратится на этот форум: http://forum.catalogmineralov.ru/ubbthreads.php?Cat=&C=4

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас