Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Минерал гипс


Termoyad

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

у нас на берегу Оки я обнаружил залежи гипса. Это точно гипс, сам проверил.

Интересует другое. Вместе с гипсом ( строение кристаллическое) встречается минерал серо-голубого цвета, структура либо мелкокристаллическая , либо аморфная. есть подозрение ( не могу провести анализ, нет времени и нужных химикатов) что это целестин ( сульфат стронция).

Что Вы можете сказать по этому вопросу???

Ссылка на комментарий
Для простейшей проверки реактивов не надо. Как на счет окрашивания пламени?

Да, для ПРОСТЕЙШЕГО анализа не надо. Но с учетом того, что стронций и кальций сильно похожи, без спец-анализа не обойтись.

Насчет пламени - окраску придают только ЛЕТУЧИЕ соли ( хлорид, нитрат в присутствии хлоратов или хлоридов). Тем более, что там кальция дофига. Не получается.

Ссылка на комментарий
Да, для ПРОСТЕЙШЕГО анализа не надо. Но с учетом того, что стронций и кальций сильно похожи, без спец-анализа не обойтись.

Насчет пламени - окраску придают только ЛЕТУЧИЕ соли ( хлорид, нитрат в присутствии хлоратов или хлоридов). Тем более, что там кальция дофига. Не получается.

 

Почему не получится, все получится, его раньше так и определяли, с помощью паяльной трубки, а сейчас можно на газу. Разотрите немного минерала, можно добавить немного поваренной соли, но не обязятельно. Сделайте на конце железной проволочки маленькое ушко, расскалите его в голубом пламени газа и опустите в смесь, потом внесите проволочку в голубое пламя и наблюдайте цвет, если карминово-красный, значит стронций, если кирпично-красный, то скорее всего кальциевый минерал.

Ссылка на комментарий

Стронций - сильно жирно для некоторых. Шучу. Вообще хотел сказать, у нас на Азовском море, пару километров от Урзуфа на обрывах есть участок с вкраплениями кристаллов гипса. Некоторые бывают грам двести, жаль только грубые все.

Ссылка на комментарий
Ну что тут сказать: во-первых у вас нет реактивов, о чем тогда речь?

И если вы определите, что это SrSO4, что дальше?

Реактивы можно достать, часто просто не хватает времени. А со стронцием я вот что буду делать: Сначала я очищу его соль, восстановлю до металлического и буду облучать его нейтронами до образования радиоактивного стронция - 90. Потом запихну пару тонн в Боооольшуууую бомбу и распылю в стратосфере!!!!!!!! :w00t:

Шутка.

Соли стронция щас дорого стоят, а если есть халявный источник - зачем платить??? Применя в основном для окраски факелов- сигналок.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Сомневаюсь я что это целестин. Скорее всего это голубой кальцит. А вообще есть очень много минералов окрашенных в голубой и синий цвета. Можно отнести кусочек минерала в магазин продающий минералы если в вашем городе такой есть, в крайнем случае сносите в минералогический музей там вам помогут определить минерал. Еще можете обратится на этот форум: http://forum.catalogmineralov.ru/ubbthreads.php?Cat=&C=4

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...